кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело: № 1-170/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово 12 октября 2010 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Карпова А.Ю., защитника Журба Г.Г., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевших Е., Д., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРПОВА А.Ю., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Карпов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

дд.мм.гггг примерно в 5 часов 30 минут Карпов А.Ю., находясь в квартире своей знакомой Е., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись отсутствием Е. с подлокотника дивана, расположенного в зале квартиры, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № вместе с находящейся в ней картой памяти « 2Гб», входящей в комплект телефона, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, а также сим картой оператора сотовой связи «TELE2», абонентский номер № не представляющий ценности. После совершения кражи Карпов А.Ю. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Е. на общую сумму <данные изъяты> рубля, являющийся для нее значительным.

Кроме того, Карпов А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

дд.мм.гггг примерно в 11 часов, Карпов А.Ю., находясь в квартире своей знакомой Е., расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством ее сожителя Д. «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Е №, с целью реализации своего умысла, через незапертую дверь сел в салон автомобиля Д., находившегося около <адрес>, где при помощи обломанного ключа, лежащего в салоне, повернул замок зажигания, запустил двигатель и поехал в <адрес>, где бросил угнанный автомобиль около СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>.

На предварительном следствии по уголовному делу, Карпов А.Ю. признал себя полностью виновным в совершении преступлений, при ознакомлении с материалами дела, Карповым А.Ю. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании, подсудимым Карповым А.Ю. и его защитником Журба Г.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Карпов А.Ю. полностью признает себя виновным в совершении преступлений, в которых он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В., и потерпевшие Е. и Д. не возражают против удовлетворения заявленных ходатайств.

Вина подсудимого доказана и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия КАРПОВА А.Ю.по эпизоду хищения телефона подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия КАРПОВА А.Ю. по эпизоду завладения автомобилем без цели хищения подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании подсудимому Карпову А.Ю., учитываю личность, характер и степень общественной опасности совершённых умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Наличие непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит, данный факт к отягчающим вину обстоятельствам.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт, поданную в рамках предварительного расследования явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заглаживание причинённого вреда перед потерпевшими, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом учитывается, что преступлениями не причинено какого - либо существенного вреда потерпевшим.

При назначении наказания учитывается и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому.

Совокупность указанных выше смягчающих вину обстоятельств, с учётом отягчающих вину обстоятельств, не позволяет, применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без учёта его изоляции от общества, считая возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

КАРПОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Карпову А.Ю. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить обязанность на Карпова А.Ю., по обязательной постановке на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и обязательной регистрации, там 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Карпову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении у владельцев, после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сёмин В.Е.