незаконное хранение боеприпасов



Дело №1-172/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово 22 октября 2010г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Евстигнеев П.Н., с участием государственного обвинителя помощника Расскаазовского межрайпрокурора Морозова А.В., подсудимого Прилепских С.Г, защитника Шишкина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мордвинцевой О.А., рассмотрел в открытом заседании особым порядком уголовное дело в отношении:

Прилепских С.Г., родившегося <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Прилепских С.Г. обвиняется в незаконном хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Днём дд.мм.гггг по месту проживания Прилепских С.Г., в <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5.6мм, являющиеся боеприпасами, пригодными к стрельбе, которые подсудимый незаконно хранил. Эти его действия орган предварительного расследования квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По окончании расследования и согласованию с защитником, полностью согласный с предъявленным ему обвинением, Прилепских обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, Прилепских при участии защитника свое ходатайство поддержал.

Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, а также наличие перечисленных в ст. 314 УПК РФ для этого оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Прилепских, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается содержащимися в уголовном деле доказательствами. Однако подлежит частичному изменению. Наряду с незаконным хранением боеприпасов (четырех патронов), органом предварительного расследования и государственным обвинителем Прилепских был обвинён в их незаконном приобретении. В то же время по делу не были установлены фактические обстоятельства незаконного приобретения патронов, незаконно хранимых подсудимым. То есть по делу отсутствует его объективная сторона.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от дд.мм.гггг № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым.

Как следует далее из вышеназванного постановления, глава 40 не содержит норм, которые запрещали бы изменение объема обвинения путём исключения из него части квалифицирующих признаков, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и сохраняются фактические обстоятельства.

Суд признаёт верной квалификацию совершенного Прилепских С.Г. преступленияч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает, что Прилепских С.Г. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, которое им, осужденным за умышленное преступление средней тяжести условно к лишению свободы (л.д.74), совершено в период испытательного срока. А это требует отмены ему условного осуждения в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ находит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Одиноко проживающий Прилепских С.Г. (л.д.77) администрацией сельсовета характеризуется отрицательно (л.д.76). На учёте у нарколога или психиатра (л.д.78), а также в тубкабинете (л.д.80), подсудимый не состоит. Исходя из совокупности вышеперечисленных обстоятельств и руководствуясь положениями ст. 6 и 43 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимому за содеянное вид наказания лишение свободы, но в его минимальном размере.

Определяя вид исправительного учреждения, где осуждённому следует отбывать лишение свободы, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначая ему колонию-поселение. А в целях пресечения возможности уклониться от исполнения, назначенного в виде лишения свободы, наказания, суд считает необходимым заключить осуждённого под стражу в зале суда, для направления в колонию- поселение под конвоем.

Разрешая дальнейшую судьбу вещественных доказательств по делу (л.д.36): четыре гильзы от патронов калибра 5,6мм, 3 скрепки, 2 металлические шайбы, фрагмент металлической цепочки, спичечный коробок, которые находятся в камере хранения Рассказовского районного суда, суд считает, что все они подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прилепских С.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ осуждённого Прилепских С.Г. направить для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение под конвоем.

Избрать в отношении осужденного Прилепских С.Г. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-5 <адрес>ёный <адрес>.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг

По вступлении приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения <адрес> вещественные доказательства:

3 скрепки, 2 металлические шайбы, фрагмент металлической цепочки, спичечный коробок - уничтожить;

четыре гильзы от патронов калибра 5,6мм - передать в МОВД «Рассказовский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указывая об этом в подаваемой жалобе или в отдельном заявлении. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: