приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 26 октября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В.

подсудимого Тарабрина А.В. его защитника - адвоката Журбы Г.Г. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарабрина А.В. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарабрин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Тарабрин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, на своем автомобиле № №, приехал на зерноток в районе <адрес>, где после отказа сторожа Ц. разрешить насыпать ему пшеницы, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями наблюдают, открыто похитил с зернотока <данные изъяты> мешка пшеницы объемом по <данные изъяты> кг каждый, которые несмотря на требования Ц. прекратить свое поведение, погрузил в свой автомобиль и поехал к себе домой по адресу: <адрес>, где сгрузил похищенное зерно. После чего, в этот же день около <данные изъяты> часов, Тарабрин А.В. имея умысел на продолжение ранее начатого преступления на своем автомобиле № №, снова приехал в <адрес> на зерноток, где вопреки требованиям сторожа Ц. покинуть территории зернотока, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил <данные изъяты> мешка пшеницы по <данные изъяты> кг каждый, которые погрузил в свой автомобиль и привез домой по вышеуказанному адресу, где выгрузил из машины и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Тарабрин А.В. открыто похитил <данные изъяты> мешков пшеницы общим весом <данные изъяты> кг, чем причинил А. согласно справке Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Тарабрин А.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тарабрин А.В. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, о чем потерпевший указал в ходе предварительного следствия, в телефонограмме и в заявлении.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Тарабрина А.В. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Тарабрину А.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарабрин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь, вредный привычек не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, в общественных местах ведет себя достойно, у соседей пользуется авторитетом и уважением, работает <данные изъяты>, ранее также работал в <данные изъяты> <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты>, с его слов других иждивенцев не имеет, хронических и тяжелых заболеваний с его слов не имеет, преступление совершил впервые, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшему, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевший А. относит квалификацию преступления и меру наказания на усмотрение суда. Претензий к подсудимому Тарабрину А.В. не имеет.

Оснований для применения наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что Тарабрин А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Тарабрина А.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабрина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения осужденному Тарабрину А.В. оставить без изменения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тарабрина А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную УИИ № и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева