приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-168(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 1 ноября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимой Суховой О.В. её защитника - адвоката Михеевой Т.Н., представившей ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суховой О.В. родившейся дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Сухова О.В. находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков с хозяином квартиры, убедившись, что хозяин квартиры К. уснул, решила похитить принадлежащий последнему мобильный телефон. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно преследуя корыстные цели, похитила из указанной квартиры мобильный телефон марки «<данные изъяты> с СИМ-картой стоимостью <данные изъяты> рубля, а также деньгами находившимися на счету в сумме <данные изъяты> рублей с находившейся в телефоне флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитила ценностей на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащих К. После чего с похищенным мобильным телефоном Сухова О.В. скрылась с места преступления и в последующем распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Сухова О.В. признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Сухова О.В. также согласилась с предъявленным ей обвинением и вновь заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Её защитник - адвокат Михеева Т.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, о чем потерпевший К. указал в поступившей от него телефонограмме и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимой Суховой О.В. доказанной и её действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Суховой О.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Сухова О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время проживания никаких жалоб со стороны соседей в ее адрес не поступало, по месту регистрации в <адрес> характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртным, имеет малолетнего ребенка, однако, его воспитанием не занимается, ребенок проживает в <адрес>, на диспансерном учете у врачей фтизиатра, психиатра и нарколога не состоит, других хронических и тяжелых заболеваний с её слов не имеет, юридически не судима, вину в инкриминируемом ей преступлении признала, в содеянном раскаивается, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшему К. похищенное возвращено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Сухова О.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Михеевой Т.Н. с подсудимой Суховой О.В. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденной Суховой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сухову О.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева