приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 8 ноября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Рассказовского межрайонного прокурора Улитина А.М.

подсудимого Абрамова В.И. - его защитника адвоката Кроник В.В. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абрамова В.И. родившегося дд.мм.гггг в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без <данные изъяты>, судимого: дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

А именно: дд.мм.гггг в <данные изъяты> часа Абрамов В.И. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № расположенному по адресу: <адрес>, где, выдернув замок с пробоем, незаконно проник в домовладение, откуда совершил кражу <данные изъяты> банок с консервированными огурцами емкостью 1 л., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок с консервированными огурцами емкостью 1.5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок с консервированными огурцами емкостью 2 л. общей стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипед торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Абрамов В.И. распорядился по своему усмотрению.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Абрамов В.И. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Абрамов В.И. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Кроник В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, о чем С. указала в телефонограмме и в заявлении.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Абрамова В.И. доказанной и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Абрамову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абрамов В.И. по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в администрацию сельсовета на него от жителей села не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, проживает один, на диспансерном учете у врачей психиатра и фтизиатра не состоит, однако, состоит на учете у врача <данные изъяты>, с его слов другими тяжелыми и хроническими заболеваниями не страдает, иждивенцев со слов не имеет, не работает, является <данные изъяты> по месту отбытия наказания по прежнему приговору характеризовался положительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, квалификацию преступления и меру наказания в отношении Абрамова В.И. относит на усмотрение суда, похищенное ей возвращено, о чем она указала в своем заявлении и телефонограмме.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Абрамов В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, направленное против собственности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от дд.мм.гггг за совершение тяжкого преступления, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ нет.

Наказание Абрамову В.И. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Абрамова В.И. возможно только лишь в изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Абрамову В.И. ст. 73 УК РФ - условного осуждения у суда нет.

С учетом материального положения подсудимого Абрамова В.И., являющегося <данные изъяты> суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии ст. 70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Наказание Абрамову В.И. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Кроник В.В. с Абрамова В.И. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Абрамову В.И. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг, всего к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с 08.11.2010 года.

Меру пресечения Абрамову В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> переданные на хранение С. считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева