Дмитриев В.В. и Сорокина Т.М. п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ от 16.11.2010 г.



Дело №1-192(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово «16» ноября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Татаринова С.М., подсудимых Дмитриева В.В., Сорокиной Т.М., защитника подсудимых - адвоката Шлепцова И.В., представившего удостоверение № № от дд.мм.гггг и ордера №№, №№ от 11.11.2010 года, при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дмитриева В.В., рождения дд.мм.гггг, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Сорокиной Т.М., рождения дд.мм.гггг, уроженки г. Тамбова, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.В. и Сорокина Т.М. обвиняются органом предварительного расследования в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале дд.мм.гггг Сорокина Т.М., проходя по железнодорожному полотну, находящемуся на <адрес> Юго-Восточной железной дороги, увидела лежащие вдоль полотна металлические железнодорожные изделия. Придя домой по адресу: <адрес>, она предложила Дмитриеву В.В. похитить данные железнодорожные изделия, чтобы впоследствии сдать их в пункт приема черного металла, а полученные от продажи деньги потратить на личные нужды. Дмитриев В.В. на данное предложение согласился. Примерно в начале дд.мм.гггг в утреннее время Дмитриев В.В. по предварительному сговору с Сорокиной Т.М., имея единый прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, направленную на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу с причинением ущерба владельцу имущества, проходя по главному нечетному железнодорожному пути с <данные изъяты> км до <данные изъяты> км перегона <данные изъяты> Юго-Восточной железной дороги, расположенному в <адрес>, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, в предварительно взятые с собой металлическую тележку и сумки, стали вручную собирать железнодорожные изделия верхнего строения пути - крепления «Анкерного рельсового скрепления» (крепления «АРС»), состоящие на балансе <данные изъяты> дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги филиала Открытого Акционерного общества «<данные изъяты>». Похищенные таким образом железнодорожные изделия в количестве примерно 30-60 кг Дмитриев В.В. и Сорокина Т.М. сдали в пункт приема лома черного металла, расположенный по адресу: <адрес>, О.С.М. Все крепления «АРС», имевшиеся на участке с <данные изъяты> км до <данные изъяты> км, они унести не смогли, поэтому решили собрать данные изделия несколько раз в другие дни. Так, продолжая руководствоваться единым прямым умыслом, с целью хищения креплений «АРС», Дмитриев В.В. и Сорокина Т.М., действуя по предварительному сговору, в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг еще 7 раз приходили на участок, расположенный с <данные изъяты> км по <данные изъяты> км перегона <данные изъяты> ЮВжд, и собирали примерно по 30-60 кг данных железнодорожных изделий в сумки и тележку, а затем сдавали их в вышеуказанный пункт приема лома черного металла О.С.М. Деньги, полученные от хищения креплений «АРС», они тратили на личные нужды. Всего Дмитриевым В.В. и Сорокиной Т.М. было похищено креплений «АРС» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, ущерб, причиненный действиями Дмитриева В.В. и Сорокиной Т.М. <данные изъяты> дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги филиала Открытого Акционерного общества «<данные изъяты>», составил <данные изъяты>.

Указанные действия Дмитриева В.В. и Сорокиной Т.М. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Дмитриев В.В. и Сорокина Т.М. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и при ознакомлении с материалами дела каждый из них заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Дмитриев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал заявленное ходатайство.

В судебном заседании Сорокина Т.М. также согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в котором она обвиняется, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что представитель потерпевшего Кобзева С.В., не явившаяся в судебное заседание по настоящему делу, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Дмитриева В.В. и Сорокиной Т.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства Дмитриева В.В. и Сорокиной Т.М. заявлены с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций каждого из подсудимых с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Дмитриев В.В. и Сорокина Т.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Дмитриева В.В. и Сорокиной Т.М., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Дмитриева В.В. и Сорокиной Т.М. доказанной и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания Дмитриеву В.В. и Сорокиной Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Как личность - Дмитриев В.В. по месту жительства (<адрес>) характеризуется положительно (л.д. 186), судимости не имеет (л.д.94-98,201-203), на учете <данные изъяты> не состоит (л.д. 93, 199), с его слов <данные изъяты> не имеет, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дмитриеву В.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриеву В.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом учитывается добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления (л.д. 226-227), а также полное признание своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, и раскаяние в содеянном.

Как личность - Сорокина Т.М. по месту регистрации <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 72), зарегистрирована совместно с <данные изъяты>., дд.мм.гггг рождения, и <данные изъяты>, дд.мм.гггг рождения (л.д. 71), <данные изъяты> (л.д.70, 76-77, 204-205), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 69, 200), с её слов, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сорокиной Т.М., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокиной Т.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом учитывается добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления (л.д. 226-227), наличие <данные изъяты> (<данные изъяты>), а также полное признание своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимым Дмитриеву В.В. и Сорокиной Т.М. наказания в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, правил ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление каждого из подсудимых возможно без реального отбывания наказания.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Дмитриева В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Сорокину Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Сорокину Т.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Дмитриеву В.В. и Сорокиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.А.Гурова