подделка официального документа



Дело: № 1- 191/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 16 ноября 2010 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области, под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Литовской И.А., подсудимого Яковлева Ю.В., его защитника Баранова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:

ЯКОВЛЕВА Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Яковлев Ю.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

дд.мм.гггг в вечернее время, Яковлев Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку медицинской справки № с целью ее дальнейшего использования, предоставляющий право управления транспортным средством и право на прохождение Государственного технического осмотра транспортного средства, собственноручно исправил в рукописных записях в графе «дата прохождения медицинского освидетельствования» с даты «дд.мм.гггг» на «дд.мм.гггг», в дате «дд.мм.гггг г.» на оттиске прямоугольного штампа « На учете у нарколога не состоит» и «На учете в психиатрическом отделении не состоит», записав дату «дд.мм.гггг», вместо даты очередного переосвидетельствования «дд.мм.гггг», записав «дд.мм.гггг дд.мм.гггг» и дд.мм.гггг предоставил данную медицинскую справку инспектору РЭГ ОГИБДД МОВД «Рассказовский» для прохождения технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №

На предварительном следствии по уголовному делу, Яковлев Ю.В. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Яковлевым Ю.В. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Яковлевым Ю.В. и его защитником Барановым Ю.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Яковлев Ю.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Литовская И.А., не возражает против удовлетворения, заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается, изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия Яковлева Ю.В. подлежат квалификации ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Решая вопрос о наказании подсудимому Яковлеву Ю.В., учитываю, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершённого с прямым умыслом, которое подсудимым совершено впервые. Принимаются во внимание положительные характеристики на подсудимого, а так же имеющиеся грамоты и дипломы о награждении за добросовестный труд. На диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов не состоит, заболеваний не имеет.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, что привело в конечном счёте, к содействию следствию в раскрытии преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам. Судом учитывается так жеотсутствие каких либо тяжких последствий, совершённым преступлением.

Отягчающих вину обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не выявлено.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, позволяющих применить, при назначении наказания ст. 64 УК РФ, а так же не находит фактических данных свидетельствующих о деятельном раскаянии подсудимого, после совершения преступления.

С учётом изложенного суд считает возможным назначение наказания подсудимому без учёта его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ЯКОВЛЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковлеву Ю.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить обязанность на Яковлева Ю.В. по обязательной постановке на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и обязательной регистрации, там 1 раз в 2 месяца.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую справку №, находящуюся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом.

Судья Сёмин В.Е.