приговор по делу Рожковой А.А. ч. 1 ст. 111 УК РФ от17.11.2010 г.



Дело №1-182/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово 17 ноября 2010г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Евстигнеев П.Н., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайпрокурора Даньшовой Г.В., подсудимой Рожновой А.А., защитника Слюняева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мордвинцевой О.А., а также потерпевшего Р.С.В. рассмотрел особым порядком уголовное дело в отношении:

Рожковой А.А., родившейся дд.мм.гггг. в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по месту рождения на <адрес> - фактически <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющий <данные изъяты> - <данные изъяты> дд.мм.гггг, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожнова А.А. обвиняется в умышленном причинении <данные изъяты> вреда здоровью Р.С.В., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около <данные изъяты> часов в собственной квартире, расположенной <адрес>, между <данные изъяты> Рожновыми произошла ссора. Рожнова А.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к Р.С.В., находившемуся в состоянии <данные изъяты>, <данные изъяты> ударила последнего в область <данные изъяты>. Тем самым Рожнова А.А. умышленно причинила Р.С.В. <данные изъяты> ранение <данные изъяты>, проникающее в <данные изъяты> с повреждением <данные изъяты>, осложнившееся развитием <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты>, которые квалифицируются как <данные изъяты> вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. И эти действия подсудимой орган предварительного следствия квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ.

По согласованию с защитником обвиняемая Рожнова А.А., согласившись полностью с предъявленным обвинением, по окончании предварительного следствия обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая при участии защитника данное ходатайство поддержала.

Учитывая желание подсудимой и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, а также, наличие к этому перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий Рожновой А.А. как умышленное причинение <данные изъяты> вреда здоровью Р.С.В., опасного для его жизни, ч. 1 ст. 111 УК РФ суд признаёт верной.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

<данные изъяты> Рожнова А.А. (л.д.86) виновна в тяжком преступлении против жизни и здоровья. Она полностью признала вину. В содеянном раскаивается. В её действиях суд не нашел отягчающих обстоятельств, исчерпывающий перечень которых содержит ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и факты полного прощения подсудимой потерпевшим, который является <данные изъяты> (л.д.96), и их примирение. Они продолжают <данные изъяты>, <данные изъяты>. Подсудимая по месту жительства (л.д.91), а также прежней учёбе (л.д.92) и работе (л.д.93) характеризуется исключительно с положительной стороны. На учёте у <данные изъяты> она не состоит (л.д.94), <данные изъяты> не страдает (л.д.95).

За преступление, которое подсудимая совершила, санкцией уголовного закона предусмотрен безальтернативно лишь один вид наказания - лишение свободы на срок от 2-х до 8 лет. Характер общественной опасности содеянного, не позволяет назначить Рожновой А.А. данный вид наказания условно, применив правила ст. 82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания.

Разрешая дальнейшую судьбу вещественных доказательств: <данные изъяты>, помещенных в камеру хранения <данные изъяты> (л.д.64), то суд считает, что они подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ осуждённой Рожновой А.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения <данные изъяты> - <данные изъяты> дд.мм.гггг, <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуосуждённой Рожновой А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, помещенные в камеру хранения <данные изъяты> (л.д.64) - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: