Переверзев А.В. ч. 1 ст. 327 УК РФ от 24.11.2010 г.



Дело № 1-193(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово «24» ноября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В, подсудимого Переверзева А.В., защитника - адвоката Шишкина А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 24.11.2010 года, при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Переверзева А.В., рождения дд.мм.гггг года, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переверзев А.В. обвиняется органами предварительного расследования в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Переверзев А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку медицинской справки № с целью её дальнейшего использования, предоставляющей право управления транспортным средством и право на прохождение государственного технического осмотра транспортного средства, собственноручно, согласно заключению эксперта № от дд.мм.гггг, в рукописных записях чисел дня месяца в номере справки, в графе «дата прохождения медицинского освидетельствования», в дате на оттиске прямоугольного штампа «На учете у нарколога не состоит» и «На учете в психиатрическом отделении не состоит», в графе «дата очередного переосвидетельствования» исправил цифры «11» на цифры «28», и 27 октября 2010 года предоставил данную медицинскую справку инспектору РЭГ ОГИБДД МОВД «Рассказовский» для прохождения технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>-№ регистрационный знак №.

Указанные действия Переверзева А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Переверзев А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Переверзев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Шишкин А.Е. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Переверзева А.В.

Ходатайство Переверзева А.В. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Переверзев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Переверзева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Переверзева А.В. доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Решая вопрос о назначении наказания Переверзеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переверзев А.В. совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства (<адрес>) (л.д.30), а также по месту работы (<данные изъяты>) характеризуется положительно (л.д. 31), проживает с <данные изъяты> (<данные изъяты>, дд.мм.гггг рождения) и <данные изъяты> (<данные изъяты>, дд.мм.гггг рождения) (л.д. 29), <данные изъяты> (л.д. 33-34), на учете <данные изъяты> не состоит (л.д.36), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 35), с его слов <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом учитывается в соответствии со ст. 61 УК РФ, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Переверзева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Переверзева А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Переверзеву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу - медицинскую справку №, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.А.Гурова