приговор по краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-183(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 1 декабря 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В.

подсудимого Кондрашова С.П. его защитника - адвоката Журбы Г.Г. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кондрашова С.П. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> ул<данные изъяты> ранее судимого дд.мм.гггг мировым судьей <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> Кондрашов С.П., находясь на территории стадиона <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в компании с М. в процессе общения, воспользовавшись отвлеченным вниманием М., тайно для неё из её сумочки, находящейся при ней, похитил сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий М. После совершения хищения похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Кондрашов С.П. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кондрашов С.П. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшая М. в судебное заседание

не явилась, о дате рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства извещена надлежащим образом, возражений от неё не поступило.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Кондрашова С.П. доказанной и его действия квалифицирует по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кондрашову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кондрашов С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как неуравновешенный и вспыльчивый человек, но в настоящее время с соседями не конфликтует, в последнее время жалобы на него не поступали, проживает совместно с <данные изъяты> по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, замечаний от начальника не имеет, на диспансерном учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит, признан <данные изъяты> однако, наличие у него тяжелых и хронических заболеваний отрицает, иждивенцев с его слов не имеет, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено.

Потерпевшей М. ущерб возмещен путем возврата похищенного телефона.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Кондрашов С.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от дд.мм.гггг за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, что в соответствии с ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Суд не находит оснований для назначения Кондрашову С.П. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы.

Наказание подсудимому Кондрашову С.П. должно быть назначено с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кондрашова С.П. возможно только лишь в изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Кондрашову С.П. ст. 73 УК РФ - условного осуждения у суда нет.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Наказание Кондрашову С.П. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.

В целях пресечения возможности подсудимого Кондрашова С.П. уклониться от отбывания наказания в местах лишения свободы суд считает необходимым заключить его под стражу из зала суда для направления под конвоем в колонию - поселение.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Журбы Г.Г. с Кондрашова С.П. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кондрашову С.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от дд.мм.гггг.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от дд.мм.гггг, всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы с отбываниемнаказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с 01.12.2010 года.

Меру пресечения Кондрашову С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева