приговор по краже с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-188/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 1 декабря 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В.

подсудимого Кобзева А.А. его защитника - адвоката Слюняева В.А.

представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевших Т., Д

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобзева А.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Кобзев А.А. с целью совершения кражи пришел к дому Д по адресу <адрес>, где, открыв форточку, через окно проник внутрь дома, откуда похитил автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Т., а также DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Д После чего Кобзев А.А. скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою собственность. В результате преступных действий Кобзева А.А. Т. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а Д на общую сумму <данные изъяты> рублей

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Кобзев А.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кобзев А.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Слюняев В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие Т., Д не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела, суд находит вину подсудимого Кобзева А.А. доказанной и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кобзеву А.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кобзев А.А. по месту жительства, где проживает без регистрации, характеризуется положительно, с односельчанами, соседями поддерживает нормальные отношения, жалобы со стороны населения в сельсовет на него не поступали, проживает совместно с <данные изъяты>, на диспансерном учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, других хронических и тяжелых заболеваний с его слов не имеет, иждивенцев с его слов не имеет, преступление совершил впервые, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшим Т. и Д материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, потерпевшие просят назначить наказание условно.

Суд не находит оснований для применения к Кобзеву А.А. наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что Кобзев А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Помимо основного наказания суд с учетом фактического материального положения подсудимого, который не работает, постоянного источника доходов не имеет, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Слюняева В.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взысканию с подсудимого Кобзева А.А. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобзева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Кобзеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кобзева А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему Д считать ему возвращенными, <данные изъяты> переданную на хранение потерпевшему Т., считать ему возвращенной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева