приговор по краже с причинением значительного ущерба



Уголовное дело № 1-203(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 15 декабря 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Морозова А.В.

подсудимого Клитинова А.А. его защитника - адвоката Михеевой Т.Н., представившей ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клитинова А.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клитинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Клитинов А.А., находясь в квартире С., расположенной по адресу: <адрес>, где он временно проживает, воспользовавшись отсутствием посторонних и собственников квартиры, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб С. на сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Клитинов А.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Клитинов А.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Михеева Т.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Клитинова А.А. доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Клитинову А.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Клитинов А.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и совместно проживающих с ним лиц не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту проживания со стороны соседей характеризуется положительно, как хороший семьянин, работает плотником <данные изъяты>» с дд.мм.гггг, имеет на иждивении <данные изъяты>, по представленным квитанциям за <данные изъяты> года К. отправлены почтовые переводы на сумму <данные изъяты> рублей, других иждивенцев с его слов не имеет, на диспансерном учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра, как по месту жительства, так и по месту регистрации не состоит, других хронических и тяжелых заболеваний с его слов он и его близкие не имеют, преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей С., что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая С. претензий к подсудимому Клитинову А.А. не имеет и просит не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Клитинову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Клитинова А.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клитинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Клитинову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Клитинова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева