приговор по грабежу



Уголовное дело № 1-204(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 16 декабря 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимого Кириллова И.А. его защитника - адвоката Крушатина А.В., представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг,

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кириллова И.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часа Кириллов И.А., находясь в <адрес>, напротив <адрес>, с целью открытого хищения имущества подверг избиению Е., причинив последнему телесные повреждения, квалифицируемые как побои, при этом открыто похитил из кармана одежды сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте со стереогарнитурой общей стоимостью <данные изъяты> рубля, картой памяти <данные изъяты> объемом 2Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Е. на сумму <данные изъяты> рубля.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Кириллов И.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кириллов И.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Крушатин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший Е. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, о чем потерпевший Е. указал в своей телефонограмме и в заявлении.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Кириллова И.А. доказанной и его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кириллову И.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кириллов И.А. по месту регистрации характеризуется положительно, жалоб от жителей села и соседей в его адрес в администрацию сельсовета не поступало, вредных привычек не имеет, женат, имеет на иждивении <данные изъяты> года рождения, сестру <данные изъяты>, нуждающейся в постоянном, постороннем уходе, других иждивенцев с его слов не имеет, на диспансерном учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, другими хроническими и тяжелыми заболеваниями с его слов он и его близкие не страдают, преступление совершил впервые, относящееся к категории тяжкого преступления, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, но в телефонограмме и заявлении указал, что вопрос о мере наказания подсудимому Кириллову и квалификацию преступления относит на усмотрение суда, похищенное ему возвращено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кириллову И.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого Кириллова И.А., который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Кириллова И.А. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Кириллову И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кириллова И.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по настоящему делу: товарный чек и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева