приговор по краже



Уголовное дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 8 ноября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В.

подсудимого Першина Б.Н. - его защитника адвоката Баранова Ю.М. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевших А., Б., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Першина Б.Н. родившегося дд.мм.гггг в <адрес> <адрес>», проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

дд.мм.гггг <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден дд.мм.гггг по постановлению <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней до дд.мм.гггг,

дд.мм.гггг <данные изъяты> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден дд.мм.гггг условно-досрочно по постановлению того же суда от дд.мм.гггг на неотбытый срок до дд.мм.гггг,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першин Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Першин Б.Н. с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа через входную калитку, незаконно проник во двор к К. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Першин Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> минут Першин Б.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, свободным доступом незаконно проник на охраняемую территорию нефтебазы <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Першин Б.Н. металлическим прутом сбил замок на двери, ведущей в помещение оператора заправочной станции, незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил дорожный фонарь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, камуфлированную куртку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>» и телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б., которыми распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Першин Б.Н. причинил материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей и материальный ущерб Б. на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Першин Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Першин Б.Н. с целью совершения кражи чужого имущества свободным доступом незаконно проник в сарай к А. по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу полугодовалого ягненка стоимостью <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Першин Б.Н. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Першин Б.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Першин Б.Н. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Баранов Ю.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие А., Б., К. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, представитель потерпевшего <данные изъяты>» с особым порядком рассмотрения дела согласен, о чем указал в своем заявлении.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Першина Б.Н. доказанной и его действия квалифицирует по преступлению от дд.мм.гггг (кража у К.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Першину Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Першин Б.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, находящееся в розыске <данные изъяты>, не работающее, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, на диспансерном учете у врачей психиатра, фтизиатра не состоит, однако, состоит на учете у врача <данные изъяты>, со слов другими тяжелыми и хроническими заболеваниями не страдает, имеет <данные изъяты>, в отношении которых <данные изъяты>, со слов имеет отца - <данные изъяты>, который <данные изъяты> и требует внимания, но ходатайств о запросе судом данных сведений со стороны защиты и подсудимого не поступило, со слов работал у частных лиц без оформления трудового соглашения, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, в содеянном раскаивается, по каждому совершенному преступлению им написаны явки с повинной, в период следствия активно способствовал раскрытию преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено.

Потерпевшая Б. согласна с мнением государственного обвинителя, ущерб ей не возмещен, потерпевший А. квалификацию и меру наказания Першину Б.Н. относит на усмотрение суда, ущерб ему не возмещен, потерпевший К. просит не лишать свободы Першина Б.Н., так как он является его родственником, ущерб ему не возмещен, представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> А.Д. в судебное заседание не явился, от директора <данные изъяты>» К.С. поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, вопрос о квалификации и мере наказания в отношении Першина Б.Н. относит на усмотрение суда, ущерб им не возмещен.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Першин Б.Н. совершил три преступления, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг за совершение преступлений относящихся к категории средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг за совершение преступления средней тяжести, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание.

Оснований для применения к подсудимому Першину Б.Н. правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Першина Б.Н. возможно только лишь в изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Першину Б.Н. ст. 73 УК РФ - условного осуждения у суда нет.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Наказание Першину Б.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Баранова Ю.М. с подсудимого Першина Б.Н. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Першина Б.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг, всего к отбытию определить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с дд.мм.гггг, включив период нахождения его под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Меру пресечения Першину Б.Н. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева