приговор от 16.12.2010 г. в отношении Тихонова Д.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-202(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово «16» декабря 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., Фиалова А.В., подсудимого Тихонова Д.А., защитника - адвоката Журбы Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 13.12.2010 года, при секретаре Рудчик И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тихонова Д.А., рождения дд.мм.гггг года, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Д.А. обвиняется органом предварительного расследования в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Тихонов Д.А., находясь в доме Ч.Д.Н. по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что хозяин дома не замечает его преступных действий, тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив Ч.Д.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Тихонова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Тихонов Д.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тихонов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель (в судебном заседании) и потерпевший (в письменном заявлении) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Тихонова Д.А.

Ходатайство Тихонова Д.А. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Тихонов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Тихонова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Тихонова Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания Тихонову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихонов Д.А. совершил умышленное преступное деяние, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства (<адрес>) характеризуется положительно (л.д. 118), <данные изъяты> не имеет (л.д.117,129-130); проживает <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>); на учете у <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> не состоит (л.д. 126,127); с его слов <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается его положительная характеристика по месту жительства, полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказании подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается и мнение потерпевшего Чаплыгина Д.Н., не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Тихонова Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Тихонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Ч.Д.Н., по вступлению приговора в законную силу считать переданными владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.А.Гурова