приговор по краже имущества из хранилища



Уголовное дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 16 декабря 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В.

подсудимого Бастрыкина А.В. - его защитника адвоката Журбы Г.Г. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бастрыкина А.В. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бастрыкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Бастрыкин А.В., имея умысел на хищение материальных ценностей, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Бастрыкин А.В. путем взлома пробоя на входной двери, проник в помещение сарая, расположенного около указанного дома, откуда тайно похитил бензиновый двигатель марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Бастрыкин А.В., разбив стекло и через образовавшийся проем в окне, проник в помещение строения нежилого <адрес> по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил краскопульт стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльник на подставке стоимостью <данные изъяты> рублей, лампу паяльную стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электрический стоимостью <данные изъяты> рублей, втулку узла трубопровода стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические ножницы стоимостью <данные изъяты> рубля, уровень стоимостью <данные изъяты> рублей, хомутки в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с автомобиля <данные изъяты>», находившегося во дворе указанного домовладения, похитил радиатор охлаждения стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Бастрыкин А.В. похитил материальных ценностей, принадлежащих К. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенным Бастрыкин А.В. скрылся с места происшествия и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Бастрыкин А.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Бастрыкин А.В. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Бастрыкина А.В. доказанной и его действия квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Бастрыкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бастрыкин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, как внимательный, вежливый как к родственникам, так и к соседям человек, спиртным не злоупотребляет, проживает с матерью, на диспансерном учете у врачей психиатра и фтизиатра не состоит, однако, состоит на учете у врача <данные изъяты> с его слов другими тяжелыми и хроническими заболеваниями не страдает, иждивенцев со слов не имеет, со слов работает по изготовлению носок, проходил военную службу в рядах армии, проживает с матерью-пенсионеркой, состоящей на учете с диагнозом: <данные изъяты>, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено.

Потерпевший К. наказание относит на усмотрение суда, похищенное ему возвращено, кроме радиатора.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Бастрыкин А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг за совершение преступления средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 141-ФЗ от 29.06.2009г.) нет.

Наказание Бастрыкину А.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения Бастрыкину А.В. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бастрыкина А.В. возможно только лишь в изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Бастрыкину А.В. ст. 73 УК РФ - условного осуждения у суда нет.

Наказание Бастрыкину А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Журбы Г.Г. с Бастрыкина А.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бастрыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с 16.12.2010 года.

Меру пресечения Бастрыкину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева