приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-201/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 21 декабря 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимого Никифорова П.А. - его защитника адвоката Баранова Ю.М. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никифорова П.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 70, 64 УК РФ 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

дд.мм.гггг <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освободившегося дд.мм.гггг по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Никифоров П.А. с целью совершения хищения имущества пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, с помощью металлической пластины открыл входную дверь <адрес>, запертую изнутри на металлический крючок и незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил электронный измеритель артериального давления, марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную кофеварку стоимостью <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную USB-мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки русской водки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, бутылку греческого коньяка марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, дорожную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, рыбные консервы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, консервы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, аккумуляторную батарею для мобильных телефонов марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, стереофонические наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, пару мужских кроссовок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Б. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Никифоров П.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Никифоров П.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Баранов Ю.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Никифорова П.А. доказанной и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Никифорову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Никифоров П.А. по настоящему месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, общается с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни, нигде не работает, часто привлекается к административной ответственности, проживает с <данные изъяты>, которая с его слов на его иждивении не находится, ранее до дд.мм.гггг был зарегистрирован в <адрес>, где характеризовался также с отрицательной стороны, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, имел приводы в милицию, по месту прежнего отбытия наказания в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> характеризовался посредственно, режимные требования соблюдал не всегда, имел <данные изъяты> выговор и <данные изъяты> поощрения, имел исполнительный лист, по которому удержания не производились, на диспансерном учете у врачей психиатра, фтизиатра и нарколога по месту проживания не состоит, по месту прежнего проживания на учете у врачей психиатра и нарколога также не состоял, с его слов тяжелыми и хроническими заболеваниями не страдает, но предъявляет жалобы на состояние своего здоровья, без подтверждения медицинскими документами, иждивенцев со слов не имеет, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено.

Потерпевшей Б. ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, кроме спиртных напитков, потерпевшая настаивает на реальной мере наказания.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Никифоров П.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, имея непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от дд.мм.гггг за совершение тяжкого преступления и от дд.мм.гггг за совершение тяжкого преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством.

Наказание Никифорову П.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 141-ФЗ от 29.06.2009 года) нет.

Суд считает, что исправление подсудимого Никифорова П.А. возможно только лишь в изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Никифорову П.А. ст. 73 УК РФ - условного осуждения у суда нет.

Оснований для назначения Никифорову П.А. наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять к Никифорову П.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, постоянных источников доходов не имеет.

Наказание Никифорову П.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Баранова Ю.М. с Никифорова П.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с дд.мм.гггг.

Меру пресечения Никифорову П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении из зала суда на заключение под стражу и содержать его в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева