приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-185/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 16 декабря 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимого Ярыгина В.П. его защитника - адвоката Слюняева В.А. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевшей К. (В. .

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярыгина В.П. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярыгин В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг в вечернее время суток в <адрес> Ярыгин В.П. в ходе ссоры, умышленно нанес К. удар ножом в область живота, чем причинил последней телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое согласно заключения эксперта № от дд.мм.гггг квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Ярыгин В.П. вину признал частично и показал в судебном заседании, что с дд.мм.гггг сожительствовал с К., отношение к ней и её детям было нормальное. дд.мм.гггг пили пиво, немного повздорил с Б., ревности не было, в руках в это время находился нож, резал огурцы, услышал какой-то звук и резко повернулся в правую сторону, при этом нож держал прямо в левой руке и в этот момент потерпевшая К. наскочила на нож, умысла на причинение ей телесных повреждений не было. Б. её не толкал. Уложил потерпевшую на диван и позвонил своей дочери, вызвать скорую помощь.

В ходе предварительного следствия при проведении следственного эксперимента (протокол от дд.мм.гггг л.д.<данные изъяты>) Ярыгин В.П. показал, что он находился на кухне своего дома, стоял за столом и резал огурцы, держа нож в левой руке, Б. стоял в правой стороне, в метре от него, В.Л.(К.) облокотившись на Б.. Услышав сзади хлопок, резко повернулся вправо, В.Л. наткнулась на нож, так как её оттолкнул Б. в спину.

Аналогичные показания дала потерпевшая К. (В.. в ходе проведения очной ставки.

Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной Ярыгина В.П. (л.д<данные изъяты>) следует, что дд.мм.гггг он, находясь в своем доме в сильном стрессовом состоянии, ударил ножом В.Л., в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Анализируя показания подсудимого Ярыгина В.П. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании суд находит их недостоверными, так как они опровергаются заключениями судебно- медицинских экспертиз, показаниями эксперта и показаниями потерпевшей К., данными в ходе судебного разбирательства и свидетельствуют лишь о желании подсудимого смягчить свою ответственность.

Потерпевшая К. (В.. показала в судебном заседании, что около дд.мм.гггг сожительствовала с Ярыгиным В.П., в ходе совместного проживания неоднократно были ссоры, угрозы с его стороны. дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов пришла к Ярыгину В.П., там находился Б., распивали спиртные напитки на кухне, вышла в комнату, где спал сын, услышала разговор на повышенных тонах, вышла на кухню, Ярыгин В.П. держал нож в руке, сказала ему бросить нож, он налетел и резко ударил ножом в область живота, нож он держал прямо, лезвие направлено в её сторону. Затем Ярыгин В.П. положил её на диван, просила его вызвать скорую помощь. Позвонили его дочери, которая пришла и вызвала скорую помощь. На лечении находилась 10 дней, после больницы снова стала проживать с Ярыгиным В.П. Он не мог объяснить, почему так произошло, но вполне возможно, приревновал к Б. В ходе предварительного следствия и при проведении следственного эксперимента давала ложные показания, пытаясь выгородить Ярыгина В.П.

Показания потерпевшей К. данные ею в судебном заседании согласуются с заключениями судебно- медицинских экспертиз и соответствуют обстоятельствам дела.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от дд.мм.гггг экспертом сделан вывод, что у гр. К.-В.Л. <данные изъяты> рождения имеется <данные изъяты> в срок дд.мм.гггг. В соответствии с п. дд.мм.гггг Медицинских критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от дд.мм.гггг № н, повреждение, имеющееся у К. - В.Л. <данные изъяты> г.р. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Возникновение вышеуказанного повреждения при последовательности действий, указанных Ярыгиным В.П. и К.В.Л. при следственном эксперименте от дд.мм.гггг исключено.

Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт Б. подтвердил вышеуказанное заключение и показал в судебном заседании, что при обстоятельствах, указанных потерпевшей К. и Ярыгиным В.П. в ходе следственного эксперимента причинение телесных повреждений потерпевшей исключено, так как подсудимый в ходе следственного эксперимента показывал, что руку он держал под прямым углом 90 градусов, а из медицинских документов потерпевшей следует направление <данные изъяты>. При обстоятельствах указанных подсудимым Ярыгиным В.П. в ходе судебного заседания, удар должен быть нанесен ниже <данные изъяты>, а у потерпевшей рана кверху от <данные изъяты>.

По заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы № от дд.мм.гггг, на основании заключения эксперта № от дд.мм.гггг, материалов уголовного дела №г., учитывая обстоятельства дела, в соответствии с поставленными вопросами эксперт пришел к выводам:

Возникновение вышеуказанного повреждения при последовательности действий указанных Ярыгиным В.П. в ходе судебного заседания исключено.

Нельзя исключить возникновение телесных повреждений у К. - В.Л. в результате резкого удара ножом как показала потерпевшая в ходе судебного заседания.

Вина подсудимого Ярыгина В.П. подтверждается заявлением В.Л. от дд.мм.гггг (л.д. <данные изъяты>), где она просит привлечь к уголовной ответственности Ярыгина В.П., который дд.мм.гггг пырнул её ножом.

Потерпевшая К. подтвердила, что заявление в милицию писала мать - В., но подписывала она сама.

В ходе предварительного следствия постановлением об установлении личности потерпевшей установлено, что фамилия потерпевшей К., а добрачная фамилия В.Л., однако, ряд следственных действий проведены с указанием фамилии потерпевшей В.Л.

Свидетель В. - мать потерпевшей К. показала в судебном заседании, что дд.мм.гггг приезжала милиция, искала зятя - К., потом вечером он сообщил, что К. в больнице. К. говорила следователю, что её порезал Ярыгин В.П., заявление в милицию писала она, но подписывала дочь.

Свидетель К.А. показал в судебном заседании, что с К. дд.мм.гггг у них в суде была беседа по расторжению брака, вечером дома была одна дочь, жены и сына не было. Сотрудники милиции забирали его, там узнал, что К. было причинено ножевое ранение, но потом отпустили. Был в больнице у жены, она рассказала, что сидели, выпивали у Ярыгина В.П., он приревновал её и ударил ножом, но потом жена изменила свои показания, выгораживала Я., может быть он её и запугал.

Свидетель С. показала в судебном заседании, что её отец Ярыгин В.П. сожительствовал с К., дд.мм.гггг вечером по звонку Б. пришла к отцу, потерпевшая лежала на диване, на майке была кровь, отец сидел рядом с ней. Вызвала скорую помощь и ушла.

Свидетель П. - оперуполномоченный МОВД <данные изъяты>» показал в судебном заседании, что К. В. была доставлена в ЦРБ с ножевым ранением, она поясняла, что ранение ей причинил сожитель Ярыгин В.П. у него дома по <адрес>, где они распивали спиртные напитки и на почве ревности Ярыгин В.П. кухонным ножом ударил её. Заявление писала её мама, но подписывала сама потерпевшая. Ярыгина доставили в милицию, где он пояснял, что вместе с потерпевшей, Б. распивали спиртные напитки, затем увидел, что она обнималась с Б. и в порыве ревности схватил кухонный нож, которым резал огурцы и пырнул её. Явку с повинной Ярыгин писал собственноручно, добровольно, давления на него ни кто не оказывал. После опроса Ярыгин достал из - под порога нож, завернутый в пакет и выдал его.

Кроме того, при опросе Б. показал, что Ярыгин приревновал, схватил нож и ударил один раз в живот потерпевшую.

Из оглашенного в ходе судебного разбирательства протокола очной ставки свидетелей П. и Б. (л.д. <данные изъяты>) П. подтвердил свои показания и пояснил, что очная ставка была проведена в связи с изменениями показаний Б.

При проведении очной ставки свидетель Б. давал показания о том, что дд.мм.гггг Ярыгин В.П. приревновал к нему В.Л. и ударил её ножом в живот.

Оснований сомневаться в показаниях свидетеля П. у суда нет, так как в ходе предварительного следствия Ярыгин В.П. имел меру пресечения в виде подписки о невыезде и соответственно имел возможность оказать влияние на потерпевшую К. и свидетеля Б.

Из исследованных судом сообщений (л.д.<данные изъяты>) следует, что дд.мм.гггг в дд.мм.гггг в ЦРБ поступила К. с ножевым ранением передней брюшной стенки.

При осмотре домовладения № по <адрес> в доме на полу и на диване обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре места происшествия дд.мм.гггг того же домовладения взяты смывы с пятен бурого цвета и изъят нож, завернутый в пакет, который представил Ярыгин В.П.

В ходе выемки в камере хранения приемного отделения МУЗ <данные изъяты>» изъята одежда потерпевшей В.Л. Изъятые предметы осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. <данные изъяты>) и в соответствии с требованиями УПК РФ направлены на экспертизу.

По заключению эксперта № от дд.мм.гггг из представленной для экспертизы одежде В.Л. на майке, спереди имеется одно сквозное колото-резанное повреждение, образованное в результате колюще-режущего действия однолезвийного, плоского предмета, шириной не менее 11мм, имеющего заостренный конец, достаточно острое лезвие (режущую кромку) и затупленную противоположную часть (обух). Данным предметом мог быть однолезвийный клинок ножа с острием, одно- или двухсторонней заточкой лезвия и обухом, или любой другой подобный предмет, обладающий вышеописанными характеристиками. Колото-резанное повреждение, обнаруженное на майке В.Л. образовано не представленным на экспертизу ножом, а другим ножом (предметом).

В судебном заседании при осмотре вещественных доказательств подсудимый Ярыгин В.П. также подтвердил, что этот нож он выдал сотрудникам милиции, но причинил телесные повреждения другим ножом.

Потерпевшая К. при осмотре вещественных доказательств пояснила, что нож, которым Ярыгин В.П. нанес ей удар, он выбросил.

Таким образом, показания Ярыгина В.П. в ходе предварительного следствия, что именно выданным им ножом он нанес телесные повреждения, не подтверждаются заключением эксперта № от дд.мм.гггг и свидетельствуют о желании подсудимого уйти от ответственности.

При производстве обыска в домовладении Ярыгина В.П. (л.д. <данные изъяты> были изъяты два ножа, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. <данные изъяты>) и направлены на дополнительную трасологическую экспертизу вместе с одеждой потерпевшей В.Л.

По заключению эксперта № от дд.мм.гггг колото-резаное повреждение на майке В.Л. образовано предметом, подобным по конструкции и размерным характеристикам клинку ножа №, изъятого в ходе обыска дд.мм.гггг, или любым другим подобным предметом, обладающим аналогичным строением и размерными характеристиками.

Нож, которым Ярыгин В.П. причинил телесные повреждения потерпевшей, не установлен, как пояснила потерпевшая К., Ярыгин В.П. выбросил его.

Совокупность собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину подсудимого Ярыгина В.П. в инкриминируемом ему деянии, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты и подсудимого Ярыгина В.П. о причинении тяжкого вреда по неосторожности, судом признаны необоснованными, в судебном заседании подсудимый Ярыгин В.П. сам опроверг свои показания данные в ходе предварительного следствия, в той части, что Б. не толкал потерпевшую К., ссора была с Б. небольшая. Подсудимый Ярыгин В.П. и потерпевшая К. находились с их слов в состоянии алкогольного опьянения, из показаний потерпевшей следует, что Ярыгин В.П. и сам не мог пояснить причину произошедшего, но из показаний потерпевшей К., свидетеля П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из оглашенного протокола очной ставки показаний свидетеля Б. следует, что мотивом преступления была ревность со стороны Ярыгина В.П.

Доводы подсудимого Ярыгина В.П. о том, что у него не было умысла на причинение потерпевшей К. тяжкого вреда, а потерпевшая сама налетела на нож, не подтверждены доказательствами и не соответствуют обстоятельствам дела, противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз и показаниям эксперта, показаниям потерпевшей К. в ходе судебного заседания.

Нанося умышленно удар ножом в область живота потерпевшей К. подсудимый Ярыгин В.П. осознавал противоправность своих действий и возможность причинения тяжких телесных повреждений. Причинение тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья потерпевшей определена заключением эксперта всоответствии с п. дд.мм.гггг Медицинских критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от дд.мм.гггг № н.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Ярыгину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Потерпевшая К. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, занимается воспитанием двоих детей, на учете у врача психиатра не состоит, однако, состоит на учете у врача <данные изъяты>, ранее не судима.

Подсудимый Ярыгин В.П. по месту прежнего отбытия наказания характеризовался положительно, наказание отбывал в облегченных условиях, нарушений режима содержания не допускал, был трудоустроен, принимал участие в самодеятельных организациях осужденных, взысканий не имел, на мероприятия воспитательного характера реагировал правильно, в связи с чем был условно-досрочно освобожден от наказания.

По месту жительства Ярыгин В.П. характеризуется положительно, как внимательный, отзывчивый, вежливый, хороший семьянин, жалоб на него не поступало, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, туберкулезом и другими тяжелыми и хроническими заболеваниями с его слов не страдает, имеет престарелую мать Я. <данные изъяты> года рождения, за которой осуществляет уход и в связи с чем получает компенсационную выплату, страдающую заболеваниями: <данные изъяты>, по которым она в постороннем уходе не нуждается, дети проживают отдельно, после совершения преступления, уложил потерпевшую на диван и принял меры к вызову скорой помощи, им написана явка с повинной, что в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством.

Оснований для применения к подсудимому Ярыгину В.П. ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 141-ФЗ от 29.06.2009 года) суд не находит.

Потерпевшая К. относит квалификацию и меру наказания на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ярыгину В.П. наказание, связанное с лишением свободы.

Наказание Ярыгину В.П. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Слюняева В.А. и осуществлением им по назначению суда защиты подсудимого Ярыгина В.П. подлежат взысканию с Ярыгина В.П. в сумме <данные изъяты>.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярыгина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с момента провозглашения приговора - с дд.мм.гггг.

Меру пресечения Ярыгину В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Взыскать с осужденного Ярыгина В.П. процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Слюняева В.А. и осуществлением им по назначению суда защиты Ярыгина В.П. в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева