угон транспортного средтва



Дело №1-20/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово 1 февраля 2011г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Евстигнеев П.Н., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайпрокурора Морозова А.В., подсудимого Щербинина Р.В., защитника Баранова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Горячевой О.А., а также потерпевшего ВНП, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербинина Р.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 167 УК РФ преступлениях.

УСТАНОВИЛ:

Щербинин Р.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, и умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг около 21 часа Щербинин Р.В., находясь на расположенной по <адрес> в <адрес> ферме № ОАО ППЗ «Арженка», решил угнать припаркованный на её закрытой территории легковой автомобиль «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком М 474 ВО 68, принадлежащий на праве личной собственности ВНП С этой целью он свободным доступом проник в салон автомобиля, где занял водительское место. С помощью ключа, оставленного в замке зажигания владельцем, завёл двигатель машины и, управляя автомобилем, направил его в сторону металлических ворот ограждения фермы. Увидев впереди запертые стальные створки ворот, преграждающие выезд ему за пределы территории фермы, Щербинин, чтобы устранить препятствие, принял решение таранить их с помощью угнанного легкового автомобиля. Предвидя, что этим обязательно будет серьёзно повреждено транспортное средство, он умышленно на высокой скорости направил легковой автомобиль в закрытые ворота фермы, тараня их. Механическим ударом передней части автомобиля, отчего транспортное средство получило ряд технических повреждений, Щербинин распахнул их запертые стальные створки и выехал с территории фермы, направившись за пределы города. В 22 часа 10 минут, этого же дня, на «7км» автодороги «Тамбов-Пенза» следовавшего по ней на угнанном автомобиле с техническими повреждениями его передней части подсудимого задержали сотрудники ГИБДД. Ущерб, который своими умышленными действиями подсудимый причинил потерпевшему в результате тарана легковым автомобилем закрытых стальных ворот, что привело к техническим его, автомобиля, повреждениям, составил 65633 рубля и является значительным для потерпевшего.

Подсудимый вину полностью признал и в судебном заседании дал показания, которые соответствуют обстоятельствам, изложенным в описательной части настоящего приговора. Эти его признательные показания суд, проанализировав в совокупности с другими исследованными в процессе судебного следствия доказательствами, находит объективными. Поэтому их, как одно из допустимых доказательств виновности Щербинина в совершении, как угона, так и умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, суд кладёт в основу приговора.

Потерпевший ВНП об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений рассказал следующее.

Около 9 часов вечера дд.мм.гггг он, вместе с подсудимым - Щербининым, который является дальним родственником (троюродным братом) приехали на его (потерпевшего) личном автомобиле «Шевроле Ланос», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на территорию фермы № ОАО ППЗ «Арженка», которая расположена на <адрес> в <адрес>, где он (потерпевший) работает. В это время там находился дежурный сторож ФВИ. В помещении административного здания они (потерпевший и подсудимый) с ФВИ распили спиртное. Перед этим он (потерпевший) свою машину оставил на площадке у входа в административное здание. А поскольку вся территория фермы ограждена и въездные ворота надёжно запираются, то он (потерпевший), выходя из машины, её салон оставил открытым, а ключ из замка зажигания не извлёк. В ходе распития спиртного подсудимый на что-то обиделся и «быстро выскочил на улицу». Они же (потерпевший и ФВИ) оставались в административном здании. «Через несколько минут» с улицы - «со стороны ворот послышался грохот металла». Выбежали - потерпевший и ФВИ, на улицу и там увидели, что машины на своём месте нет, а створки стальных ворот распахнуты от удара в них машины. Отсутствовал и сам Щербинин.

Как пояснил потерпевший, всё свидетельствовало о том, что это Щербинин совершил угон автомобиля и с его, автомобиля, помощью, путём тарана, открыл запертые ворота, уехав в неизвестном направлении. Что это шум удара машины в ворота он (потерпевший) с ФВИ, перед тем как выбежать на улицу, слышали.

Согласно показаниям потерпевшего, об угоне он «тут же» сообщил по телефону в милицию, назвав Щербинина лицом, подозреваемого в этом. Сообщение было принято и «менее чем через час» угнанный автомобиль и угонщик были задержаны. Им оказался, как и предполагал - Щербинин. Передняя часть автомобиля имела технические повреждения, возникшие от механического удара в створки стальных ворот. В дальнейшем товароведческой экспертизой, проведенной в ходе расследования уголовного дела, был определен размер ущерба - 65633 рубля. Относительно суммы, определенной экспертом, сомнений он у него (потерпевшего) не вызывает, а, исходя из размера заработка и материального положения семьи в целом, является для него (потерпевшего) значительным ущербом.

Показания ВНП как в процессе судебного разбирательства, так и на предварительном следствии последовательны. Наряду с этим их правдивость подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами. Поэтому показания потерпевшего суд находит объективными, рассматривая их как одно из доказательств виновности Щербинина в совершении и угона, и умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба.

Показания свидетеля ФВИ относительно времени, места и обстоятельств угона автомобиля, как и способа, который угонщик использовал при выезде с территории фермы - таран легковым автомобилем стальных ворот, аналогичны тому, что рассказал об этом потерпевший. ФВИ также, как и ВНП, заподозрил в угоне автомобиля Щербинина.

Факт, что именно Щербинин, угнал с территории фермы № ОАО ППЗ «Арженка» принадлежащий ВНП легковой автомобиль, подтверждается телефонным сообщением потерпевшего, поступившим в милицию дд.мм.гггг в 21 час 25 минут (л.д.16), то есть непосредственного после совершения преступления, где Щербинин назван в качестве лица, подозреваемого в этом.

Об угоне машины свидетельствует и письменное заявление, поданное потерпевшим ВНП в милицию на следующий день - дд.мм.гггг (л.д.17).

О задержании дд.мм.гггг в 22 часа 10 минут на «7км» автодороги «Тамбов-Пенза» Щербинина, управлявшего автомобилем «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, об угоне которого имелась ориентировка, говорится в рапорте сотрудника ГИБДД.

Допрошенные в качестве свидетелей инспекторы ОБДПС ГИБДД УВД РНА и ЖАС показали, что дд.мм.гггг в 22 часа 10 минут на «7км» автодороги «Тамбов-Пенза» ими был остановлен автомобилем «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Автомобиль в темное время суток двигался с неисправным освещением и имел многочисленные механические повреждения на передних и боковых частях кузова. За управлением находился нетрезвый мужчина без документов, который назвал себя - Щербининым и признался, что машину он угнал у своего знакомого - ВНП в <адрес>. Тут же путем радиосвязи с дежурным выяснили, что об угоне данного автомобиля есть ориентировка. Поэтому водитель и автомобиль ими были взяты под охрану до приезда следственно-оперативной группы.

Из протокола осмотра (л.д.24-26), составленного следственно-оперативной группой на месте остановки сотрудниками ГИБДД угнанного автомобиля и лица им управлявшего, следует, что на «7км» автодороги «Тамбов-Пенза» находится легковой автомобиль «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, который имеет многочисленные механические повреждения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.19-22), составленного, сразу же после полученного сообщения о преступлении, на месте, откуда, как пояснил потерпевший был угнан принадлежащий ему автомобиль, на асфальтированной площадке напротив административного здания имеются следы колес от легкового автомобиля, а на стальных створках входных ворот есть механические повреждения.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Шевроле Ланос», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты> с учетом его износа на дд.мм.гггг определена заключением экспертизы № (л.д.№ и составляет 65633 рубля. Сомневаться в её объективности, оснований у суда нет.

Принадлежность угнанного и умышленно поврежденного автомобиля потерпевшему ВНП подтверждается свидетельством о регистрации <адрес> автомобиля «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и техническим паспортом на него <адрес>, копии которых находятся в материалах дела (л.д.28-29), оформленные на его имя.

О значительности ущерба в сумме 65633 рубля для потерпевшего, наряду с его объяснением и расчётом этому, свидетельствует справка из бухгалтерии о размере его заработка, составляющего в среднем не более 5 тысяч рублей в месяц (л.д.45).

Совокупность вышеперечисленных доказательств позволяю прийти к окончательному выводу:

Щербинин Р.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, и умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба. И его действия суд квалифицирует ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Не имеющий судимости Щербинин виновен в двух умышленных преступлениях, одно из которых средней, а другое - небольшой тяжести. По делу не установлено в его действиях отягчающих обстоятельств. В то же время в качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск (л.д.37) и дд.мм.гггг он был по делу признан гражданским истцом (л.д.38), о взыскании с виновного причиненного материального ущерба в размере 70000 рублей. В судебном заседании потерпевший ВНП гражданский иск поддержал, уточнив его размер, он требует взыскать с Щербинина Р.В. 65633 рубля - стоимость восстановительного ремонта умышленного поврежденного подсудимым автомобиля. При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым иск потерпевшего удовлетворить полностью и взыскать с Щербинина Р.В. 65633 рубля в пользу ВНП в счёт возмещения материального ущерба.

Органом предварительного расследования по делу признан вещественным доказательством автомобиль «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>), который был передан на ответственное хранение потерпевшему - ВНП (л.д.100). Разрешая дело по существу, суд считает, что данный автомобиль подлежит передачи по принадлежности.

Исходя из положений п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинина Р.В. виновными в совершениипреступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, иназначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- окончательно определить наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Щербинина Р.В. обязанности: не менять постоянного места проживания без разрешения специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и прохождения в нём регистрации с регулярностью 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Щербинина Р.В. не избирать.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу, автомобиль «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности.

Взыскать с Щербинина Р.В. в пользу ВНП 65633 (шестьдесят пять тысяч шестьсот тридцать три) рубля, в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с осужденногоЩербинина Романа Васильевича в Федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 596 (пятьсот девяносто шесть)рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: