приговор от 04.02.2011 г. в отношении Колобова М.В., ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-27(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово «04» февраля 2011 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., потерпевшего Ч.Ю.Н., подсудимого Колобова М.В., защитника - адвоката Слюняева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 04.02.2011 года, при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колобова М.В., рождения дд.мм.гггг года, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колобов М.В. обвиняется органами предварительного расследования в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около № часов Колобов М.В., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений, схватил со стола <данные изъяты> и умышленно нанес <данные изъяты> в область <данные изъяты> Ч.Ю.Н., в результате чего причинил согласно заключению судебно-медицинского эксперта №№ от дд.мм.гггг года <данные изъяты>, квалифицируемое как <данные изъяты> вред здоровью по критерию <данные изъяты>; <данные изъяты>, квалифицируемое как <данные изъяты> вред здоровью по критерию <данные изъяты>.

Указанные действия Колобова М.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Колобов М.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Колобов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Слюняев В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Колобова М.В.

Ходатайство Колобова М.В. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Колобов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Колобова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Колобова М.В. доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания Колобову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего Ч.Ю.Н., не желающего назначения Колобову М.В. наказания в виде реального лишения свободы

Колобов М..В. совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений, по месту жительства (<адрес>) характеризуется положительно (т.1 л.д.94), впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1 л.д. 90), на учете у <данные изъяты> (т. 1 л.д.96), а также на учете в <данные изъяты>т.1 л.д. 97) не состоит, проживает с <данные изъяты>, с его слов в настоящий момент лиц, находящихся на иждивении, не имеет; <данные изъяты>; в настоящее время потерпевший Ч.Ю.Н. продолжает проживать в одной семье с ним; вред, причиненный потерпевшему в результате преступления, им возмещен, с потерпевшим примирился; вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся.

Совершение преступление впервые, положительная характеристика с места жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, наличие <данные изъяты>, явка с повинной (т.1 л.д. 15), добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного потерпевшему Ч.Ю.Н., и примирение с ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колобову М.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

За преступление, совершенное подсудимым, санкцией уголовного закона предусмотрен безальтернативно лишь один вид наказания - лишение свободы на срок от 2-х до 8 лет. Характер общественной опасности содеянного не позволяет назначить Колобову М.В. данный вид наказания условно с применением правил ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колобова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 04.02.2011 года.

Меру пресечения Колобову М.В. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, из зала суда, с содержанием в СИЗО-№ <адрес>.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.А.Гурова