хищение имущества с причинением ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 11 февраля 2011 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимого Шурыгина Ю.А. его защитника - адвоката Слюняева В.А. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шурыгина Ю.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурыгин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Шурыгин Ю.А., находясь в доме Т. по адресу: <адрес>, после распития спиртного, воспользовавшись отвлеченным вниманием присутствующих, тайно похитил сотовый телефон торговой марки «Самсунг У-600» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т., которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Т. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Шурыгин Ю.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шурыгин Ю.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Слюняев В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Шурыгина Ю.А. доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Шурыгину Ю.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шурыгин Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на его поведение в быту, в общественных местах от жителей улицы, руководителей общественных организаций в <данные изъяты> не поступало, работает <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты> по месту регистрации не проживает, так как дом не пригоден для проживания, иждивенцев с его слов не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит, хронических и тяжелых заболеваний с его слов не имеет, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, ущерб потерпевшей Т. возмещен путем возврата похищенного имущества, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая Т. согласна с предложенной государственным обвинителем квалификацией преступления и мерой наказания.

Оснований для применения наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что Шурыгин Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Шурыгина Ю.А., связанные с оплатой труда адвоката Слюняева В.А. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шурыгина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденному Шурыгину Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шурыгина Ю.А. один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную УИИ № и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, находиться дома с 22 часов до 6 утра.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева