кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово 07 февраля 2011 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Тихонова Б.Б., защитника Журба Г.Г., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тихонова Б.Б., дд.мм.гггг <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

дд.мм.гггг г. примерно в 23 часа Тихонов Б.Б., имея преступный умысел на совершение кражи, с целью его реализации, подошел к дому Ж., расположенному по адресу: <адрес> <адрес> и с прилегающей к указанному дому территории тайно похитил барана весом 20 кг., стоимостью 2 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Ж. на сумму 2000 рублей.

Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

дд.мм.гггг примерно в 23 часа Тихонов Б.Б. имея преступный умысел на совершение кражи, подошел к сараю Ж., расположенному около его дома по адресу: <адрес> <адрес>, через незапертую дверь проник внутрь, откуда совершил тайное хищение барана весом 20 кг., стоимостью 2000 рублей и овцы весом 40 кг., стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Ж. на общую сумму 6000 рублей.

На предварительном следствии по уголовному делу, Тихонов Б.Б. признал себя полностью виновным в совершении преступлений, при ознакомлении с материалами дела, Тихоновым Б.Б. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Тихоновым Б.Б. и его защитником Журбой Г.Г. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Тихонов Б.Б. полностью признает себя виновным в совершении преступлений, в которых он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. и потерпевший Ж. представивший суду заявление, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия ТИХОНОВА Б.Б. по эпизоду хищения в дд.мм.гггг г. подлежат квалификации ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения в дд.мм.гггг подлежат квалификации ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого, который по месту жительства администрацией сельсовета характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки и жителями улицы с положительной стороны, как внимательный, вежливый, отзывчивый, на диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов не состоит, заболеваний не имеет. Вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, а так же то обстоятельство, что преступные действия подсудимого не привели к наступлению тяжких последствий. Ущерб потерпевшему был частично возмещён. Поданные в рамках предварительного следствия явки с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учётом изложенного, при назначении наказания Тихонову Б.Б. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Тихонова Б.Б.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Тихонова Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём поглощения менее строго наказания более строги, окончательно Тихонову Б.Б. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тихонову Б.Б. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить обязанность на Тихонова Б.Б. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тихонова Б.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три шкуры животных, 23 кг. мяса баранины, находящиеся у потерпевшего Ж. после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности; металлический таз, пластмассовое ведро, топор, нож, находящиеся на хранении у владельца Н. после вступления приговора в законную силу считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сёмин В.Е.