покушение на кражу



Дело №1-42/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово 4 марта 2011г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Евстигнеев П.Н. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайпрокурора Даньшовой Г.В., подсудимых Большаковой Л.Т. и Солодкова С.А., защитника Кроник В.В., представившего удостоверение № и ордеры №№№, при секретаре Горячевой О.А., рассмотрел особым порядком в открытом заседании уголовное дело в отношении:

Большакова Л.Т.,родившейся <данные изъяты>

Солодков С.А.,родившегося <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Большакова Л.Т. и Солодков С.А. обвиняются в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг около 9 часов 30 минут Большакова Л.Т. и Солодков С.А., вступив между собой в преступный сговор, с неохраняемой территории 15-го железнодорожного ходового пути, расположенного между <адрес> в <адрес>, похитили, для последующей сдачи за денежное вознаграждение в пункт приёма черного металла, 3 стальные железнодорожные подкладки марки Р-65 общей стоимостью № рублей, принадлежащие <данные изъяты>». Однако этим тайно похищенным чужим имуществом подсудимые воспользоваться не смогли по независящей от них причине. Поскольку были с ним задержаны неподалеку от места преступления сотрудниками милиции.

Эти действия Большакова Л.Т. и Солодков С.А. квалифицированы органом предварительного следствия ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Большакова Л.Т. и Солодков С.А. по окончанию предварительного расследования заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, они оба при участии защитника свои ходатайства об этом поддержали.

Учитывая желание подсудимых и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего (выразившего своё на это согласие в письменной форме), а также наличие перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Большакова Л.Т. и Солодков С.А., суд находит обоснованным, так как оно подтверждается содержащимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд признаёт верной квалификацию действий Большакова Л.Т. и Солодков С.А. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимые, совершив умышленное средней тяжести неоконченное преступление, не судимы (л.д.№). Вину оба признали полностью. Отягчающих обстоятельств в их действиях суд не установил. У Солодков С.А. <данные изъяты>, что согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим для него наказание обстоятельством. Большакова Л.Т. <данные изъяты>. По месту жительства и Большакова Л.Т., и Солодков С.А. в целом характеризуются положительно (л.д.№). Совокупность вышеприведенных обстоятельств позволяет для обеспечения достижения цели исправления и перевоспитания Большакова Л.Т. и Солодков С.А. применить в пределах санкции статьи УК РФ наименее строгое наказание - штраф, размер которого определить с учетом общественной опасности совершенного деяния и личности виновных.

Органом предварительного следствия вещественными доказательствами признаны <данные изъяты>, помещенные в камеру хранения ЛОВД станции Тамбов (л.д.№), разрешая дело по существу, суд приходит к выводу о необходимости их возвращения законному владельцу - <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакова Л.Т. и Солодков С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить, каждому из них, наказание в видештрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Большакова Л.Т. и Солодков С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>, помещенные в камеру хранения ЛОВД станции Тамбов (л.д.№) - передать в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: