№1-19/2011 в отношении Сучкова от 25.02.2011 г.



Дело № 1-19/2011/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» февраля 2011 года г. Рассказово

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственных обвинителей - помощников Рассказовского межрайпрокурора Морозова А.В., Даньшовой Г.В, подсудимого Сучкова Л.С., защитника - адвоката Шишкина А.Е., представившего ордер № от дд.мм.гггг и удостоверение №, потерпевшей С.Л.С., при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сучкова Л.С., рождения дд.мм.гггг года, уроженца с<адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сучков Л.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей С.А.С., при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг в <данные изъяты> время между Сучковым Л.С. и С.А.С., проживающими совместно в доме, расположенном по адресу: <адрес>, произошла ссора, возникшая на почве неприязненных отношений, после которой Сучков Л.С. покинул место своего жительства. По возвращению домой примерно около <данные изъяты> того же дня Сучков Л.С. обнаружил лежащую на полу в доме без движения С.А.С. Сучков Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возмутившись поведением С.А.С., которая на его требование подняться никак не реагировала, предполагая, что она притворяется, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подверг избиению С.А.С., путем нанесения множественных ударов руками по <данные изъяты> (не менее № травматических воздействий), причинив своими действиями последней <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека и состоящие в прямой причинно - следственной связи со смерть; <данные изъяты>, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате полученных повреждений С.А.С. скончалась дд.мм.гггг в отделении <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Сучков Л.С. вину в инкриминируемом ему преступлении фактически признал частично, указывая на то, что телесные повреждения С.А.С. им были причинены неумышленно.

В суде подсудимый Сучков Л.С. показал, что с <данные изъяты> С.А.С. проживал совместно в доме <адрес>, дд.мм.гггг был дома вместе с С.А.С., серьезного конфликта в этот день между ними не было, могли просто поругаться между собою из-за его употребления спиртного. В послеобеденное время ушел из дома на «калым», <данные изъяты> оставалась дома, телесных повреждений у неё не было. Примерно до <данные изъяты> часов вечера пробыл у С.Н.И., вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, войдя в дом, увидел, что его <данные изъяты> (С.А.С.) лежит в кухне на полу, не разговаривает, при этом никаких телесных повреждений у неё не заметил, взял шубу, переложил на неё <данные изъяты> и перетащил в горницу. На его требования подняться С.А.С. никак не реагировала, глаза не открывала, что-то невнятно говорила, подумал, что она притворяется, тогда, как он был голоден и хотел есть. С целью приведения её в чувство, придерживая левой рукой за голову, ладонью правой руки стал наносить ей размашистые удары по <данные изъяты>, возможно, попадал и по <данные изъяты>. Ничего не соображая из-за состояния алкогольного опьянения, нанес ей № ударов со значительной силой, от которых <данные изъяты> не пришла в сознание и из <данные изъяты> у неё потекла кровь. Затем хотел положить ее на диван, брал ее одной рукой под шею, другую руку подсовывал под ноги, таким образом пытался поднять на диван, удавалось приподнять <данные изъяты> лишь немного над полом, примерно на 10 сантиметров, затем ронял её, так пытался приподнять С.А.С. № раза. Поскольку она была <данные изъяты>, а он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так и не смог положить ее на диван. Напоил её водой, пролил ей воду на халат, снял его, протер лицо <данные изъяты> от крови, смыл капли крови с пола. После чего, накрыв <данные изъяты> одеялом, оставил её лежать на полу на шубе, а сам пошел спать. Проснувшись дд.мм.гггг ближе к обеду, обнаружил <данные изъяты> в том же положении на полу, на <данные изъяты> у <данные изъяты> были <данные изъяты> от его ударов. Вечером, после того, как убрался по хозяйству, напоил <данные изъяты> водой, снова облил её, стал протирать её тряпкой, за этим занятием его увидели в окно соседки Г. и И., возможно они и слышали, как он кричал на <данные изъяты>, требуя, чтобы она встала и поела. Затем пришла <данные изъяты> С., осмотрела <данные изъяты>, была вызвана милиция и скорая помощь. В милиции ст.о/у Г.А.В. в ночное время заставил его оформить явку с повинной, применяя к нему меры <данные изъяты> воздействия, избивая <данные изъяты> по <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, в результате чего был вынужден согласиться на оформление явки с повинной по поводу нанесения телесных повреждений <данные изъяты>. Явку с повинной написал собственноручно, но под диктовку Г.А.В. Фактически себя оговорил, свою <данные изъяты> не избивал, наносил ей удары по <данные изъяты>, желая привести её в чувство. Телесные повреждения на <данные изъяты> у С.А.С. могли возникнуть, когда брал её за плечи и тянул, повреждения на <данные изъяты> могли возникнуть, когда <данные изъяты>, повреждения на <данные изъяты> могли возникнуть при <данные изъяты>, телесные повреждения на <данные изъяты> у <данные изъяты> могли возникнуть от его № ударов <данные изъяты>. Проживая совместно, с <данные изъяты> ссорились, но жили дружно, выпивал он редко из-за отсутствия денег, иногда, когда перепивал, избивал <данные изъяты>. Считает, что потерпевшая С.Л.С. и свидетели Г., И. в своих показаниях оговаривают его, поскольку <данные изъяты> на него разозлилась из-за смерти <данные изъяты>, а Г. и И. он не устраивает, как <данные изъяты>. При этом допускает, что все телесные повреждения у его <данные изъяты> возникли от его (С.Л.С.) действий, но от каких именно не помнит, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Выслушав доводы подсудимого, допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав прокурора и адвоката, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему вышеуказанного преступления, которая подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей С.Л.С., данными ею в суде, из которых следует, что её С.А.С. и <данные изъяты> Сучков Л.С. проживали совместно в <адрес>. Сучков Л.С. длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и не контролирует свое поведение, в течение последних № лет Сучков Л.С. в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивал <данные изъяты>, издеваясь над нею. С.А.С. приходилась убегать из дома, ночевать у соседей, приезжать к ней (С.Л.С.) на некоторое время, однако в милицию <данные изъяты> не обращалась, жалея <данные изъяты>. дд.мм.гггг ночью ей (С.Л.С.) позвонил житель <адрес> и сообщил, что её <данные изъяты> избил <данные изъяты>, которую забрали в больницу <адрес>. дд.мм.гггг утром она приехала к <данные изъяты> в больницу. <данные изъяты> находилась в сознании, на её вопрос о случившемся, та ответила, что «её избил Л. кулаками». При этом у <данные изъяты> было <данные изъяты>. В этот день она (С.Л.С.) из больницы поехала в <данные изъяты> за её документами, от соседей Г. и И. узнала о скандале, произошедшем дд.мм.гггг вечером в доме между её <данные изъяты> и <данные изъяты>, а затем об обнаружении данными лицами С.А.С. лежащей на полу на кухне <данные изъяты> и их разговоре с ней, в ходе которого С.А.С., не поворачиваясь к ним лицом, фактически их прогнала, при этом разговаривала невнятно, а также узнала от них о событиях следующего вечера - дд.мм.гггг, когда они (соседи) увидели в окна, что С.А.С. лежит на полу на шубе в зале, избитая, после чего вызвали фельдшера, а затем уже были вызваны скорая медицинская помощь и милиция. В доме <данные изъяты> она (С.Л.С.) обнаружила лежащие на кровати в зале шубу, пальто, одежду, в сенях грязные вещи, на крыльце эмалированное ведро с тряпками, испачканными кровью, на полу около печки имелось несколько капель крови, ничего этого не трогая, забрала документы и вернулась в больницу. дд.мм.гггг, когда Сучков Л.С. пришел в больницу к <данные изъяты>, спросила его о произошедшем, но тот не признался ей в избиении <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля И., данными ею в суде, из которых следует, что она проживает по соседству с С.А.С. и С.Л.С., по другую сторону от которых проживает Г.. дд.мм.гггг примерно до <данные изъяты> вечера она с Г.., находясь на улице и ожидая стадо коров, услышали шум, доносившийся из дома <данные изъяты>, им было слышно, что Сучков Л.С. и С.А.С. скандалят, через некоторое время в доме <данные изъяты> стало тихо. После <данные изъяты> вечера, подоив коров, вместе с Г., обеспокоенные услышанным ими скандалом в доме <данные изъяты> и не выходом С.А.С. на улицу в этот вечер, с целью узнать о случившемся, зашли в дом <данные изъяты>, где обнаружили С.А.С. лежащей на полу на кухне <данные изъяты> под столом. Окликнули её, та отозвалась, сказав, что она пока жива и фактически прогнала их, при этом речь у неё была невнятной. Лица С.А.С. не видели, так как при разговоре с ними она не изменила своего положения и не повернула к ним головы, телесных повреждений у неё не видели. После чего они ушли, Сучкова Л.С. в доме не было. Вечером следующего дня совместно с Г., обеспокоенные не выходом С.А.С. из дома в этот день, подойдя к стене дома <данные изъяты>, услышали, что Сучков Л.С., находясь в доме на кухне, кричит на С.А.С., требуя, чтобы та встала и поела. Через некоторое время, вновь подойдя к дому <данные изъяты> и заглядывая в окна, они (И.. и Г.) увидели, что С.А.С. лежит на полу в зале дома, а Сучков Л.С. требовал от неё встать и покушать, а затем стал поить её из майонезного ведерка и обтирать тряпочкой, затем, заметив их, закрыл окна газетами, а они позвонили С.А.А. и попросили ту прийти и осмотреть С.А.С., рассказав ей об услышанном и увиденном ими в доме <данные изъяты> накануне вечером (дд.мм.гггг) и в этот день (дд.мм.гггг). С.А.А. после осмотра С.А.С. сообщила им, что та сильно избита, после приезда бригады скорой медицинской помощи, войдя в дом к <данные изъяты>, видела, что у С.А.С. было <данные изъяты> Практически в течение последних <данные изъяты> лет Сучков Л.С. в пьяном виде, будучи крайне агрессивным и не контролируя свое поведение, избивал свою <данные изъяты> - С.А.С., по данной причине та вынуждена была ночевать у соседей. До событий дд.мм.гггг она видела С.А.С. дд.мм.гггг, никаких телесных повреждений у той не было.

Аналогичными показаниями свидетеля Г., данными ею в суде.

Показаниями свидетеля С.А.А., данными ею в суде, из которых следует, что дд.мм.гггг по вызову Г. и И. она пришла к дому <данные изъяты>, с их слов ей стало известно, что накануне вечером дд.мм.гггг в доме <данные изъяты> был скандал, после чего Г. и И. обнаружили лежащую на кухне под столом <данные изъяты> С.А.С., которая на их вопрос ответила им недружелюбно и прогнала их, при этом речь у неё была невнятной. Прежде, чем войти в дом, она (С.А.А.) посмотрела в окно и увидела лежавшую на полу в зале С.А.С., а рядом с ней Сучкова Л.С., который протирал <данные изъяты> тряпкой из тазика с водой. Войдя в дом, спросила Сучкова о случившемся, тот ничего не ответил, пройдя в зал дома, увидела лежащую там на полу около дивана полураздетую С.А.С. с <данные изъяты>. Речь у С.А.С. была невнятной, ей требовалась реанимация. в связи с чем, она позвонила в скорую медицинскую помощь и в милицию. С.А.С.. госпитализировали, а Сучкова Л.С. забрали в милицию, на следующий день отпустили. С.А.С. через <данные изъяты> умерла в больнице. Ранее Сучков Л.С. в пьяном виде неоднократно избивал свою <данные изъяты>, о чем известно всей деревне. Лично к ней С.А.С. <данные изъяты> года назад обращалась за медицинской помощью с травмами <данные изъяты>, получение которых объяснила тем, что Сучков ударил ею <данные изъяты> по <данные изъяты>, С.А.С. боялась Сучкова Л.С., часто убегала из дома, ночевала у соседей.

Показаниями свидетеля С.Н.И. в суде, из которых следует, что дд.мм.гггг ближе к вечеру к нему по месту его жительства пришел Сучков Л.С. и напросился помочь загружать в мешки зерновые отходы, при этом Сучков Л.С. находился в сильном опьянении, проработав у него <данные изъяты> часа и получив <данные изъяты> рублей за работу, ушел примерно в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов вечера, точное время не помнит.

Протоколом явки с повинной Сучкова Л.С. от дд.мм.гггг года (т.1 л.д. 28), из которого следует, что Сучков Л.С. дд.мм.гггг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес телесные повреждения своей <данные изъяты> С.А.С.

Показаниями подсудимого Сучкова Л.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого дд.мм.гггг (т.1 л.д. 60-63), оглашенными в суде в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что дд.мм.гггг в дневное время суток он ушел из дома, С.А.С. занималась домашними делами, чувствовала себя нормально. В вечернее время суток вернулся домой, дверь в дом была открыта. Войдя в дом, увидел свою <данные изъяты>, лежащую на кухне возле стола на спине. На его вопрос о случившемся, <данные изъяты> ответила невнятно. Предложил ей помочь встать, она молчала, взял черную шубу, переложил на неё <данные изъяты>, волоком перетащил её в зал, где положил около телевизора. Каких-либо видимых телесных повреждений на теле <данные изъяты> не видел. Пытался поднять свою <данные изъяты>, при этом неоднократно ронял её на пол, о которой та ударялась <данные изъяты>. Предполагая, что она притворяется, при этом сам хотел кушать, стал наносить ей одной рукой удары по <данные изъяты>, другой рукой, держа голову <данные изъяты> на затылке. Нанес № ударов, от которых С.А.С. разговаривать почти не могла, из <данные изъяты> у нее текла кровь на пол, половой тряпкой (разноцветной) вытер кровь с пола, тряпку положил около печки, а куском белой ткани вытер кровь с лица <данные изъяты>, затем лег спать, оставив <данные изъяты> лежать на полу. На следующий день проснулся утром, <данные изъяты> также лежала на полу, но уже без сознания, спустя некоторое время к ним домой пришла С.А.А., которая провела реанимационные мероприятия и вызвала скорую помощь, приехали медицинские работники и сотрудники милиции, он был доставлен на патрульном автомобиле в милицию. Чистосердечно признается и раскаивается в избиении своей <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого дд.мм.гггг и дд.мм.гггг Сучков Л.С. дал показания (т.1 л.д. 75-77, 83-85), оглашенные в суде в порядке ч.4 ст. 111 УК РФ, с дополнением дд.мм.гггг их тем, что дд.мм.гггг, утром, подойдя к С.А.С. и обнаружив, что она без сознания, кричал на неё, чтобы она встала.

Протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д. 67-71), из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Сучков Л.С. фактически подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и наглядно показал обстоятельства избиения <данные изъяты> - С.А.С. дд.мм.гггг.

Сообщением С.А.А. об избиении в <адрес> С.А.С., поступившим в МОВД «Рассказовский» дд.мм.гггг в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут (КУС №. (т.1 л.д. 26).

Справкой № МУЗ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 40), из которой следует, что дд.мм.гггг года в <данные изъяты> часа С.А.С. доставлена машиной скорой медицинской помощи в приемное отделение <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, госпитализирована в травматологическое отделение <данные изъяты>.

Заявлением С.Л.С. от дд.мм.гггг (т.1 л.д. 29) о привлечении к уголовной ответственности С.Л.С., который дд.мм.гггг подверг избиению её <данные изъяты> С.А.С., после чего последняя была доставлена в тяжелом состоянии в <данные изъяты>

Сообщением заведующего травматологическим отделением <данные изъяты> Т.О.В. (т.1 л.д. 21), поступившим в МОВД «Рассказовский» (КУС №), из которого следует, что дд.мм.гггг года в травматологическом отделении <данные изъяты> скончалась С.А.С., дд.мм.гггг года рождения.

Заключением эксперта № (т.1 л.д. 129-136), согласно выводам которого при судебно-медицинском осмотре трупа С.А.С., дд.мм.гггг г.р., установлены телесные повреждения: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека и состоящие в прямой причинно - следственной связи со смертью; <данные изъяты>, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; <данные изъяты> квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения являются прижизненными, возникли от ударных воздействий <данные изъяты>. Согласно данным медицинской карты стационарного больного № смерть С.А.С. наступила дд.мм.гггг.

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг (т.1 л.д. 32), из которого следует, что в ходе осмотра домовладения <адрес> установлено место нахождения С.А.С. вечером дд.мм.гггг (на полу под столом в кухонном помещении дома), на момент осмотра пол в данном помещении вымыт, следов крови не установлено, а также в зальном помещении дома обнаружена искусственная шуба со следами крови и замытые следы крови на полу, с места происшествия ничего не изымалось.

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг (т.1 л.д. 13-16), из которого следует, что в ходе осмотра домовладения <адрес> были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие Сучкову Л.С. (трико черного цвета, свитер зеленого цвета, джемпер), а также шуба черного цвета, половая тряпка, халат С.А.С., кусок белой ткани, испачканной в вещество бурого цвета.

Заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) №(т.1 л.д. 141-152), согласно выводам которого на представленных для исследования двух фрагментах ткани, шубе найдена кровь, происхождение которой не исключается С.А.С. Происхождение крови от Сучкова Л.С., исключается.

Протоколом осмотра от дд.мм.гггг (т.1 л.д. 163-167) трико черного цвета, свитера зеленого цвета, спортивного джемпера, шубы, половой тряпки, халата, клочка белой ткани с пятнами бурого цвета, которые постановлением от дд.мм.гггг года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и стороны защиты об отсутствии у Сучкова Л.С. умысла на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, а о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего её смерть, по неосторожности.

Показания Сучкова Л.С, данные им в суде и в ходе предварительного следствия относительно нанесения С.А.С. только № ударов в область <данные изъяты> ладонью правой руки, а также в части его предположений относительно возможности получения С.А.С. имевшихся у неё телесных повреждений в области <данные изъяты>, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, в результате её № падений с высоты <данные изъяты> от пола и его падениях на тело <данные изъяты> при его неудачных попытках поднять её и положить на диван, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются данными, содержащимися в заключение эксперта № от дд.мм.гггг, а также опровергаются и показаниями судебно-медицинского эксперта К.М.Б., данными ею в суде.

Согласно заключению эксперта № от дд.мм.гггг (дополнительной экспертизы по материалам дела), учитывая наличие <данные изъяты> при таких внешних условиях травмирования, как указал Сучков Л.С. при допросе его в ходе судебного заседания, может быть полностью исключена.

В суде судебно-медицинский эксперт К.М.Б. подтвердила, что возможность образования имевшихся у С.А.С. телесных повреждений, указанных ею в заключениях эксперта № и №, при механизме образования и внешних условиях травмирования, указанных подсудимым Сучковым Л.С. в ходе проверки показаний на месте и при допросе его в ходе судебного заседания, полностью исключена, телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа С.А.С., возникли не менее чем от № ударных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Таким образом, показания подсудимого Сучкова Л.С. в суде о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С. он не имел, удары наносил с целью приведения её в чувство, суд расценивает, как выбранную Сучковым Л.С. позицию защиты в целях избежать или смягчить ответственность за содеянное, поскольку виновность Сучкова Л.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана исследованными судом и изложенными в приговоре доказательствами.

При этом же, как следует из показаний самого подсудимого Сучкова Л.С. в суде, при его фактическом отрицании нанесения С.А.С. каких-либо иных ударов, нежели № ударов ладонью правой руки в область <данные изъяты>, он всё-таки допускает возможность причинения имевшихся у С.А.С. телесных повреждений именно от его действий, но от каких именно не помнит, объясняя данное обстоятельство нахождением в сильном алкогольном опьянении, раскаиваясь в содеянном.

Показания подсудимого, данные в судебном заседании о том, что «явку с повинной в милиции он был вынужден написать под <данные изъяты> воздействием ст. о/у Г.А.В., в результате чего оговорил себя в избиении <данные изъяты>» суд находит не состоятельными, поскольку они прямо опровергаются материалами проверки, проведенной по сообщению Сучкова Л.С., по результатам которой постановлением ст. следователя Рассказовского МРСО СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области Т.А.Г. от дд.мм.гггг в возбуждении уголовного дела по факту превышения своих должностных полномочий сотрудником МОВД «Рассказовский» Г.А.В. в отношении подсудимого Сучкова Л.С. отказано в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Свидетель Г.А.В. в суде подтвердил, что дд.мм.гггг им была отобрана явка с повинной у Сучкова Л.С., который в добровольном порядке сообщил о совершенном им избиении своей <данные изъяты> С.А.С. дд.мм.гггг, при этом <данные изъяты> давления на Сучкова Л.С. никто не оказывал, после оформления явка с повинной была передана на регистрацию.

Доводы подсудимого об оговоре его потерпевшей С.Л.С. и свидетелями Г. и И. суд находит не состоятельными, так как объективных причин оговора подсудимого данными лицами судом не установлено.

Показания потерпевшей С.Л.С. и свидетелей Г., Л. относительно имевших место ранних случаев избиения Сучковым Л.С. своей <данные изъяты> С.А.С., его агрессивного поведения по отношению к <данные изъяты> во время нахождения его в состоянии алкогольного опьянения подтверждаются в суде и показаниями свидетеля С.А.А., с которыми подсудимый в суде полностью согласился.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о причастности Сучкова Л.С. к совершению инкриминируемого ему преступления и его виновности в содеянном.

Кладя в основу приговора показания подсудимого Сучкова Л.С., данные им в ходе предварительного следствия и в суде (за исключением его показаний в части, касающейся механизма травмирования потерпевшей С.А.С., неумышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, отсутствия у него неприязненных отношений к потерпевшей), явку с повинной Сучкова Л.С., а также показания потерпевшей С.Л.С., свидетелей И.. и Г.., С.А.А., С.Н.И., согласующиеся как между собой, так и с другими достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд находит установленным, что дд.мм.гггг года в вечернее время примерно около <данные изъяты> часов Сучков Л.С., придя домой (<адрес>) и обнаружив лежащей на полу свою <данные изъяты> С.А.С., с которой до его ухода из дома примерно до <данные изъяты> часов у него произошла ссора на почве неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возмутившись тем, что С.А.С. на его требования подняться не реагирует, предполагая, что она притворяется, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С., подверг её избиению, нанося ей не менее № ударов руками в область <данные изъяты>, причинив последней телесные повреждения, в том числе и телесные повреждения, которые
квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
человека, с которыми С.А.С. была доставлена дд.мм.гггг в МУЗ <данные изъяты>, где дд.мм.гггг от полученных повреждений скончалась.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сучков Л.С. действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С., возмутившись поведением последней, которая никак не реагировала на его требования подняться, предполагая, что она притворяется, нанося множественные удары (не менее № травматических воздействий) со значительной силой руками в область жизненно важного органа - <данные изъяты> потерпевшей, причинив тем самым <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека и состоящие в прямой причинно - следственной связи со смертью, и возможно наступления от этого смерти Сучков Л.С. не предвидел, о чем свидетельствуют количество, характер и локализация телесных повреждений, причины прекращения преступных действий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшей, взаимоотношения между ними.

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Сучкова Л.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Сучкову Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и личность потерпевшей С.А.С., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей С.Л.С., настаивающей на назначении Сучкову Л.С. самого строгого наказания.

Сучковым Л.С. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории особо тяжких преступлений против жизни человека, по месту жительства администрацией <данные изъяты> он характеризуется с отрицательной стороны, как агрессивное лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на поведение которого поступали жалобы от жителей села (т.1 л.д. 94), на момент совершения преступления проживал с <данные изъяты> - потерпевшей С.А.С. (т.1 л.д. 95), не работал, к уголовной ответственности привлекается впервые (т.1 л.д. 98), ранее привлекался к <данные изъяты> ответственности (т.1 л.д. 99-101), на учете у <данные изъяты> не состоит, до дд.мм.гггг года состоял на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, с его слов, в настоящее время хронических заболеваний и лиц, находящих на иждивении, не имеет.

По заключению судебной психиатрической экспертизы № (т.1 л.д. 157-161) Сучков Л.С. обнаруживает признаки <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывает его явка с повинной (т.1. л.д. 28) и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая С.А.С. по месту жительства администрацией <адрес> (т.1 л.д. 51) характеризуется с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д. 53).

Оснований для условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах суд считает необходимым назначение Сучкову Л.С. наказания в виде реального лишения свободы с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сучкова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг, т.е. с момента фактического заключения под стражу.

Меру пресечения С.Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО- № <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.А.Гурова