приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-54(2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 31 марта 2011 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимого Тарасова А.А., его защитника - адвоката Кроник В.В. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

А именно: в <данные изъяты> года Тарасов А.А. на берегу реки <данные изъяты>» в районе <адрес> собрал с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли высохшие листья и верхушечные части конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии, которое поместил в бумажный сверток, после чего незаконно хранил его в кармане собственной одежды, в том числе и по месту проживания по адресу: <адрес>.

дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Тарасов А.А. с целью употребления незаконно приобретенного и хранящегося у него в кармане одежды наркотического средства марихуана прибыл в подвальное помещение, расположенное в <адрес> по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками Рассказовского МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе чего он сверток с наркотическим средством марихуана из кармана одежды выбросил на пол внутри подвального помещения. При производстве обыска, произведенного дд.мм.гггг сотрудниками Рассказовского МРО УФСКН России по <адрес> - в подвальном помещении в <адрес> на полу был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Количество наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно приобрел и хранил Тарасов А.А. образует крупный размер.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Тарасов А.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тарасов А.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Кроник В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Тарасова А.А. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Изъятое у Тарасова А.А. наркотическое средства марихуана общей массой <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Количество наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно приобрел и хранил Тарасов А.А. образует крупный размер.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Тарасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарасов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый человек, пользующийся уважением среди соседей, проживает с <данные изъяты>, иждивенцев со слов не имеет, на диспансерном учете у врачей <данные изъяты> не состоит, с его слов туберкулезом и иными тяжелыми и хроническими заболеваниями ни он ни члены его семьи не страдают, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, при производстве предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, им написана явка с повинной, что в соответствии со ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела у суда нет.

Оснований для назначения подсудимому Тарасову А.А. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Тарасову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Наказание Тарасову А.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Кроник В.В. с подсудимого Тарасова А.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденному Тарасову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Тарасова А.А. обязанности в виде обязательной регистрации один раз в месяц в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и запрещения менять своего постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты>, уничтожить;

<данные изъяты> №, хранящуюся в камере хранения Рассказовского районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева