приговор по краже



Уголовное дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 7 апреля 2011 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимого Колесникова М.В. - его защитника адвоката Слюняева В.А. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колесникова М.В. родившегося дд.мм.гггг в <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом по ч. 2 ст. 325, ст. 70 УК РФ с учетом постановления <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока дд.мм.гггг;

дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг условно-досрочно освобожден на неотбытый срок до дд.мм.гггг, постановлением <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг условно-досрочное освобождение по постановлению суда от дд.мм.гггг отменено, освобожден по отбытии срока дд.мм.гггг,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

А именно, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Колесников М.В., находясь в <адрес> в компании с Н. после совместного распития спиртного, воспользовавшись отвлеченным вниманием Н. тайно для него из кармана брюк, одетых на нем, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с картой памяти <данные изъяты>, СИМ-картой и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Н. После совершения хищения, Колесников М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Колесников М.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Колесников М.В. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Слюняев В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Колесникова М.В. доказанной и его действия квалифицирует по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Колесникову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колесников М.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны как приветливый и вежливый к старшим, защищал младших, жалоб на его поведение не было. Со стороны УУМ МОВД «Рассказовский» характеризуется удовлетворительно, систематически употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности, ведет аморальный образ жизни, нигде не работает. Со слов подсудимого Колесникова М.В. в течение 4 дней работал и постоянно помогал родителям - пенсионерам по дому. Мать страдает рядом заболеваний: <данные изъяты>

Иждивенцев с его слов не имеет, на диспансерном учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, с его слов другими тяжелыми и хроническими заболеваниями не страдает, по месту отбытия наказания по прежнему приговору характеризовался положительно, нарушений режима не допускал, взысканий не имел, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено. Потерпевший Н. претензий к подсудимому Колесникову М.В. не имеет, ущерб ему возмещен путем возврата похищенного имущества, просит не лишать его свободы.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Колесников М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, имея непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг за совершение преступления небольшой и средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, что не учитывается при рецидиве преступлений, однако, судимость по приговору от дд.мм.гггг за преступление средней тяжести в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ нет.

Наказание Колесникову М.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Колесникова М.В. возможно только лишь в изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Колесникову М.В. ст. 73 УК РФ - условного осуждения у суда нет.

Оснований для назначения Колесникову М.В. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым к Колесникову М.В. не применять.

Наказание Колесникову М.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Слюняева В.А. с подсудимого Колесникова М.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с 07.04.2011 года.

Меру пресечения Колесникову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева