кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                             дело №1-120/2012

                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово                                                                                   10 июля 2012 г.

                  

Рассказовский районный суд <адрес>, под председательством судьи Сёмина В.Е.. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимого Доос А.А., его защитника Михеевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение , потерпевшей О., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:

ДООС А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Доос А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

дд.мм.гггг во второй половине дня, Доос А.А. находясь в <адрес>, зная о наличии у О. крупной суммы денег, решил часть денег похитить. Реализуя свой преступный умысел, зная о месте хранения денежных средств Доос А.А., воспользовавшись отсутствием собственника, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие О., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии по уголовному делу Доос А.А.признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела Доос А.А. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании, подсудимым Доос А.А. и его защитником Михеевой Т.Н. было подтверждено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Доос А.А. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Фиалов А.В. и потерпевшая О. не возражают против удовлетворения заявленных ходатайств.

Вина подсудимого доказана и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия ДООС А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Доос А.А., учитываю характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а так же личность подсудимого, и влияние наказание на его исправление.

Доос А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления и на основании ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его ответственность. Тот факт, что преступление было совершено в период условно - досрочного освобождения, свидетельствует о том, что Доос А.А. на путь исправления не встал, и суд считает необходимым применить ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

По месту жительства подсудимый Доос А.А. характеризуется с положительной стороны, на диспансерном учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, заболеваний не имеет.

Так же судом учитывается полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, как в период предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства.

Поданную, Доос А.А. в рамках предварительного расследования, явку с повинной, а так же полное возмещение причинённого ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Доос А.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДООС А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Доос А.А. условно-досрочное освобождение. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию определив Доос А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Доос А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-<данные изъяты>

Срок назначенного наказания Доос А.А. исчислять с дд.мм.гггг

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                       Судья:                           Сёмин В.Е.