покушение на дачу взятки долдностному лицу



                                                                                                                   Дело: №1-102 /2012

                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                                               29 июня 2012 г.

Судья Рассказовского районного суда <адрес> Сёмин В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимой Часовских Н.В., защитника Баранова Ю.М., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧАСОВСКИХ Н. В., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Часовских Н.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу.

Согласно исполнительного листа мирового судьи судебного участка №<адрес> от дд.мм.гггг в отношении Часовских Н. В. было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу <данные изъяты> неустойки в связи с образовавшейся задолженности в размере <данные изъяты> рублей. Осознавая невозможность погашения вышеуказанной задолженности перед <данные изъяты> Часовских Н.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью реализации своего преступного умысла, обратилась дд.мм.гггг дд.мм.гггг к <данные изъяты> О., наделенной согласно должностного регламента <данные изъяты>, <данные изъяты> организационно-распорядительными функциями, сопряженными с совершением при исполнении служебных обязанностей осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов других органов, реализуя при этом полномочия, предоставленные законодательством судебному приставу-исполнителю, а именно принимать к исполнению исполнительный документ, своевременно возбуждать исполнительное производство, выносить постановления в рамках исполнительного производства, разъясняя сроки и порядок их обжалования, в кабинете №<адрес> отдела службы судебных приставов, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение решения вопроса о прекращении ведущегося в отношении нее исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> Не договорившись о вышеуказанном действие Часовских Н.В. вышла из здания.

С целью реализации своего преступного умысла, дд.мм.гггг около 13 часов в кабинет №<адрес> отдела службы судебных приставов, расположенного по адресу: <адрес>, к О., <данные изъяты> области А. исполнительного производства, ведущегося в отношении Часовских Н.В. за денежное вознаграждение, вновь обратилась последняя, положив денежные купюры достоинством одну <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на стол заместителя начальника отдела-заместителя старшего судебного пристава <данные изъяты>. Однако Часовских Н.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца, выраженный в передачи взятки должностному лицу, по независящим от нее причинам, так как в момент передачи денежных средств была задержана сотрудниками полиции.

На предварительном следствии по уголовному делу, Часовских Н.В. признала себя полностью виновной в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Часовских Н.В. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, подсудимой Часовских Н.В. и её защитником Барановым Ю.М. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Часовских Н.В. полностью признает себя виновной в совершении преступления, в котором она обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Фиалов А.В. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств.

Вина подсудимого доказана и подтверждается изученными судом материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия ЧАСОВСКИХ Н.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,(в редакции ФЗ РФ от дд.мм.гггг) то есть покушение на дачу взятки должностному лицу.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимой, которая <данные изъяты>

Так же судом учитывается полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, как в период предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства, а так же отсутствие наступивших тяжких последствий.

Поданную, Часовских Н.В. в рамках предварительного расследования, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам. <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное по санкции статьи УК РФ за совершённое преступление, в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой Часовских Н.В.            

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л

ЧАСОВСКИХ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от дд.мм.гггг) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 22500 рублей (двадцать две тысячи пятьсот рублей)..

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от дд.мм.гггг, с учётом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от дд.мм.гггг исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                              Судья                                   Сёмин В.Е.