умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                       Дело № 1-92/2012

                                                                                                           

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                             05 июня 2012 г.

Рассказовский районный суд <адрес> под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя Рассказовского межрайонного прокурора Бесчётнова В.Е., подсудимого Куксенко А.А., защитника адвоката Кроник В.В., представившего ордер и удостоверение , потерпевшей Е., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куксенко А.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Куксенко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

дд.мм.гггг дд.мм.гггг Куксенко А.А. находясь в своей <адрес> супругой Е., расположенной по адресу: <адрес>, на почве ранее возникшей ссоры из-за употребления спиртного, взял в руки со стола кухонный нож, которым умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес удар ножом в область правого плеча Е., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которое согласно заключения эксперта от дд.мм.гггг, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасного для жизни человека.

На предварительном следствии по уголовному делу, Куксенко А.А. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Куксенко А.А. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Куксенко А.А. и его защитником Кроник В.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Куксенко А.А. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Бесчетнов В.Е. и потерпевшая Е. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия КУКСЕНКО А.А. подлежат квалификации ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, <данные изъяты>

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Поданную в рамках предварительного следствия явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, подсудимого Куксенко А.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Кроме того, судом учитывается, что после совершения преступления Куксенко А.А., осознавая свои противоправные действия, стал оказать потерпевшей помощь, вызвал «скорую помощь», стал просить у нее прощения, впоследствии навещал в больнице, ухаживал за ней, покупал лекарственные препараты, необходимые потерпевшей для восстановления здоровья.

Все эти факты свидетельствуют в совокупности о раскаянии подсудимого в содеянном и учитываются судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 63 УК РФ судом не установлено, вследствие чего, наказание следует назначать подсудимому по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Судом учитывается мнение потерпевшей, <данные изъяты>

С учётом изложенного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Куксенко А.А.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

КУКСЕНКО А. АЛЕКСА.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куксенко А.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить обязанность на Куксенко А. АлексА.а в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куксенко А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                     Судья                               Сёмин В.Е.