кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                     Дело № 1-106/2012

                                                                                                           

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                              26 июня 2012 г.

Рассказовский районный суд <адрес>, под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Кондрашова С.П., защитника адвоката Михеевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение , при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОНДРАШОВА С. П., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

дд.мм.гггг дд.мм.гггг Кондрашов С.П., находясь на лестничной площадке между <адрес> <адрес>, заметил горный велосипед марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н. В это время у Кондрашова С.П. возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Кондрашов С.П. взломав велосипедный замок, которым велосипед был пристегнут к трубе на лестничной площадке, тайно, совершил кражу велосипеда марки «<данные изъяты>», после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии по уголовному делу, Кондрашов С.П. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Кондрашовым С.П. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Кондрашовым С.П. и его защитником Михеевой Т.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кондрашов С.П. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. и потерпевшая Н., на основании письменного заявления, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия КОНДРАШОВА С.П. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты>

Смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ вину обстоятельств судом не установлено.

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, а так же то обстоятельство, что преступление совершил в период непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления, в течение 2-х месяцев после отбытия наказания за аналогичные преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления. Наличие непогашенной судимости, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит к отягчающим вину обстоятельствам.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Кондрашову С.П. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Кондрашова С.П.             

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л

КОНДРАШОВА С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондрашову С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания исчислять с момента оглашения приговора, и заключения под стражу по настоящему приговору, с дд.мм.гггг

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении у потерпевшей Н. после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                         Судья                            Сёмин В.Е.