кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                                     Дело № 1-90/2012

                                                                                                           

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                                   31 мая 2012 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимой Солдатовой С.В., защитника адвоката Михеевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение , потерпевшей И., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛДАТОВОЙ С. В., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Солдатова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

дд.мм.гггг дд.мм.гггг, Солдатова С.В., имея во временном хранении ключи от магазина, принадлежащего И. <данные изъяты> решила совершить кражу денежных средств из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Солдатова С.В. в указанное время приехала к зданию магазина <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где имеющимися у нее ключами открыла входную дверь магазина, после чего незаконно проникла в помещение магазина, откуда похитила деньги в сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие И., с которыми с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб И. на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии по уголовному делу, Солдатова С.В. признала себя полностью виновной в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Солдатовой С.В. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимой Солдатовой С.В. и ее защитником Михеевой Т.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Солдатова С.В. полностью признает себя виновной в совершении преступления, в котором она обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Фиалов А.В. и потерпевшая И. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимой доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия СОЛДАТОВОЙ С.В. подлежат квалификации ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой, <данные изъяты>

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном. Поданную в рамках предварительного следствия явку с повинной подсудимой Солдатовой С.В. и наличие <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 63 УК РФ судом не установлено, вследствие чего, наказание следует назначать подсудимой по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учётом изложенного, при назначении наказания Солдатовой С.В. суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, определив его размер с учётом материального положения подсудимой.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой Солдатовой С.В.

Относительно заявленных исковых требований, с учётом полного признания иска Солдатовой С.В., суд считает, что требования потерпевшей (гражданского истца) И. на сумму <данные изъяты> рублей, обоснованы, подтверждены, изученными судом материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

СОЛДАТОВУ С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Солдатовой С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Взыскать с Солдатовой С. В. в пользу И. в качестве материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, в тот же срок со дня вручения приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                        Судья                            Сёмин В.Е.