заведомо ложный донос о совершении преступления



                                                                                                    Дело: № 1-88/2012

                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово                                                                                29 мая 2012 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области, под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимого Терехова А.А., защитника адвоката Михеевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:

ТЕРЕХОВА А. А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Терехов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

дд.мм.гггг Терехов А.А., имея преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился с заявлением в <данные изъяты>», зарегистрированным по КУС дд.мм.гггг от дд.мм.гггг, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое якобы в период времени дд.мм.гггг дд.мм.гггг до дд.мм.гггг дд.мм.гггг совершило угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. Заведомо осознавая ложность своего заявления, Терехов А.А. собственноручно в данном заявлении сделал запись о том, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ он предупрежден. В ходе проведения проверки данного заявления о преступлении, было установлено, что факта неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем в действительности не было и Терехов А.А., написав заведомо ложное заявление об угоне, желал таким образом избежать ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие.

На предварительном следствии по уголовному делу, Терехов А.А. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Тереховым А.А. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п.2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Тереховым А.А. и его защитником Михеевой Т.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Терехов А.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Фиалов А.В. не возражает против удовлетворения, заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается, изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия Терехова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о наказании подсудимому Терехову А.А., учитываю, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

<данные изъяты> <данные изъяты>

Наличие у подсудимого малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не выявлено.

Судом учитывается так же, что преступные действия Терехова А.А. не привели к наступлению каких - либо тяжких последствий.

С учётом изложенного, при назначении наказания Терехову А.А. суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, определив его размер с учётом материального положения подсудимого и его семьи.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ТЕРЕХОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. (семи тысяч)

Избранную меру пресечения в отношении Терехова А.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                            Судья                                        Сёмин В.Е.