совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                       Дело № 1-53/2012

                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                        26 марта 2012 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимого Скорик С.А., защитника Шишкина А.Е., представившего ордер и удостоверение , потерпевшего Д., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СКОРИК С. А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Скорик С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

дд.мм.гггг. в <данные изъяты> поступило сообщение И. о том, что по адресу: <адрес> Скорик С.А. нарушает общественный порядок. На сообщение И. по указанному ею адресу, около <данные изъяты> <данные изъяты> Ю., <данные изъяты> А. Прибывшие по сообщению сотрудники полиции Д., Ю., А. согласно п.2 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» стали принимать меры к пресечению противоправных действий Скорик С.А. и потребовали его проследовать с ними в МО МВД России «Рассказовский». На данное требование Скорик С.А., ответил отказом. Около дд.мм.гггг дд.мм.гггг находясь в доме по вышеуказанному адресу, инспектор <данные изъяты>» Д. подошел к сидящему на полу Скорик С.А., чтобы поднять его. В это время Скорик С.А., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что Д. является сотрудником полиции, поскольку последний находился в форменной одежде, обхватил руками правую ногу подошедшего к нему инспектора <данные изъяты>» Д. и дважды укусил в область правой голени, причинив Д. физическую боль и телесное повреждение - рубец на правой голени, являющийся следствием заживления раны, которое согласно заключения эксперта от дд.мм.гггг расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

На предварительном следствии по уголовному делу, Скорик С.А. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Скорик С.А. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Скориком С.А. и его защитником Шишкиным А.Е. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Скорик С.А. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Фиалов А.В. и потерпевший Д. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия СКОРИК С.А. подлежат квалификации ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, <данные изъяты>

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, считаю возможным назначение наказания в виде штрафа, определив размер которого с учётом материального положения подсудимого.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Скорик С.А.            

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

СКОРИК С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скорик С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                        Судья                            Сёмин В.Е.