грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                         Дело № 1-54/2012

                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                            02 апреля 2012 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Струкова Д.Н., защитника Баранова Ю.М., представившего ордер и удостоверение , потерпевшего В., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТРУКОВА Д. Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Струков Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

дд.мм.гггг дд.мм.гггг Струков Д.Н. находясь в зале кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у В. сумку (барсетку) с <данные изъяты>, принадлежащие В. После чего Струков Д.Н. продолжая свои преступные действия, дд.мм.гггг в дд.мм.гггг дд.мм.гггг. из банкомата <данные изъяты>, расположенного у <адрес> <адрес> снял с кредитной карты <данные изъяты> денежные средства В. в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно заключения эксперта от дд.мм.гггг стоимость барсетки мужской в ценах, действующих дд.мм.гггг, с учетом фактического состояния (износа) составила <данные изъяты> рублей. Своими действиями Струков Д.Н. причинил В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии по уголовному делу, Струков Д.Н. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Струковым Д.Н. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Струковым Д.Н. и его защитником Барановым Ю.М. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Струков Д.Н. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. и потерпевший В. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия СТРУКОВА Д.Н. подлежат квалификации ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, <данные изъяты>.

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, при назначении наказания Струкову Д.Н. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в порядке ст.81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Струкова Д.Н.            

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

СТРУКОВА Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Струкову Д.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить обязанность на Струкова Д. Н. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Струкова Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                        Судья                            Сёмин В.Е.