хранение в целях сбыта товаров 238 ч.2 п.А



Дело №1-98/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово                               19 июня 2012г.

Судья Рассказовского районного суда <адрес> Евстигнеев П.Н. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайпрокурора Даньшовой Г.В., подсудимой Назаровой С.А., защитника - адвоката Шишкина А.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Горячевой О.А. рассмотрел в открытом заседании особым порядком уголовное дело в отношении:

НСА родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Назарова С.А. обвиняется в хранении в целях сбыта, а также в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, при следующих обстоятельствах.

Заместитель директора магазина ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» (состоя в данной должности с дд.мм.гггг) Назарова С.А. в силу занимаемой должности обязана была в соответствии с <данные изъяты> ежедневно контролировать сроки годности и условия хранения товаров.

Однако дд.мм.гггг Назарова С.А. допустила, что в магазине с целью его реализации хранилось детское питьевое молоко «<данные изъяты>», предназначенное для кормления детей в возрасте до шести лет, с просроченным сроком годности в количестве <данные изъяты>). При этом одна из упаковок этого, имеющего срок годности 4 месяца с момента производства, изготовленного дд.мм.гггг, молока была продана покупателю в момент проверки, проводимой в магазине сотрудниками прокуратуры и полиции. Эти действия Назаровой С.А. орган предварительного следствия квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

По согласованию с защитником, согласившись полностью с предъявленным обвинением, Назарова С.А. по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, она при участии защитника ходатайство об этом поддержала.

Учитывая желание подсудимой и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и наличие перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Назарова С.А., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Суд считает верной квалификацию действий Назаровой С.А. преступлением, предусмотренным п. б» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет.

Назначая наказание, суд учитывает, что свою вину в совершенном впервые (л.д.) тяжком преступлении Назарова С.А. признала полностью. По делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты> По месту жительства и работе она характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>), на учёте у нарколога и психиатра (<данные изъяты>

Совокупность вышеприведенных обстоятельств позволяет для обеспечения достижения цели исправления и перевоспитания Назаровой С.А. применить в пределах санкции статьи УК РФ к ней наименее строгое наказание - штраф, размер которого определить с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности виновного и её материального состояния.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЗАРОВОУ С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Назаровой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                     П.Н. Евстигнеев