приговор от 18.09.2012 г. в отношении Кондратьева



                                                                                                Дело №1-154/2012                                                                                                                                                                                  

                                                                                                            

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                            18 сентября 2012 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области, под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Кондратьева А.С., защитника адвоката Егорова Ю.Н., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОНДРАТЬЕВА А. С., <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

В начале <данные изъяты> г., в дневное время, Кондратьев А.С., употребляющий наркотические средства, на участке местности, расположенном на <данные изъяты> <адрес>, в районе <данные изъяты> <данные изъяты> собрал листья дикорастущих наркосодержащих растений конопли, которые доставил по <данные изъяты> <данные изъяты>, где путем их <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство гашишное масло, часть которого употребил. Отжатое, после отваривания, вещество растительного происхождения, в виде частей наркосодержащих растений конопли, Кондратьев А.С. незаконно хранил в кладовке домовладения. дд.мм.гггг в 11 часов 55 минут сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в ходе осмотра домовладения Кондратьева А.С., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с жидкостью 15 мл и вещество растительного происхождения, которые согласно справки об исследовании от дд.мм.гггг и заключения эксперта от дд.мм.гггг, являются наркотическим средством гашишное масло, массой 2,05 грамм в высушенном состоянии и наркотическим средством марихуана массой 252,1 грамм в высушенном состоянии, которые последний хранил без цели дальнейшего незаконного сбыта. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №934) - количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства марихуана образует особо крупный размер.

На предварительном следствии по уголовному делу, Кондратьев А.С. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Кондратьевым А.С. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Кондратьевым А.С. и его защитником Егоровым Ю.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кондратьев А.С. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия КОНДРАТЬЕВА А.С. подлежат квалификации ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Ранее к уголовной ответственности <данные изъяты>

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Поданную в рамках предварительного следствия явку с повинной подсудимого Кондратьева А.С., а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, при назначении наказания Кондратьеву А.С. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества. С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

КОНДРАТЬЕВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондратьеву А.С. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить обязанность на Кондратьева А. С. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кондратьева А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить; физический носитель информации <данные изъяты>, находящийся на хранении при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                         Судья                               Сёмин В.Е.