№ 1-231 - приговор в отношении Тарасова М.В.



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 11 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Тарасова Михаила Владимировича,

защитника Кустовой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова Михаила Владимировича, Дата обезличена Дата обезличена, ... ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительного заключения, Тарасов М.В. около 05 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на разбойное нападение, находясь на улице у дома Номер обезличен по ... ..., с целью хищения чужого имущества нанес ФИО5 удар кулаком по лицу и повалил его на землю. Продолжая свой преступный замысел, Тарасов М.В., с целью сломить волю ФИО5 к сопротивлению, начал наносить удары ногами по его голове, после чего открыто похитил из поясной сумочки ФИО5 сотовый телефон марки « Nokia 5220» стоимостью 4384 рубля вместе с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимости не представляющей, принадлежащие ФИО5 Затем Тарасов М.В. с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеком на лице, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше трех недель, а также материальный ущерб на сумму 4384 рубля.

Подсудимый Тарасов М.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лушникова Е.В., защитник Кустова О.П. и потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Тарасова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу ; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тарасова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Тарасов М.В. совершил тяжкое преступление; вместе с тем ранее судим не был, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, указав кому он продал похищенный телефон, способствуя тем самым розыску похищенного им имущества, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему. С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Тарасову М.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не посещать бары, рестораны, кафе и другие места, реализующие спиртные напитки в разлив.

Меру пресечения в отношении Тарасова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева