№1-207/2010 г. приговор в отношении Фролова А.В.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 10 августа 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Колмаков А.Д.

с участием:

государственного обвинителя Лушниковой Е.В.

подсудимого Фролова А.В.

защитника Малантиевой С.В. удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен

при секретаре Максяшкиной С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Фролова Александра Викторовича, Дата обезличена ... ... ..., ...,, ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фролов А.В., осуществляя торговлю продукцией на оптических носителях информации в 2009 году в торговом павильоне «...» под Номер обезличен на территории Центрального рынка г.Тамбова, расположенного по адресу: г. Тамбов, ..., ... ...», имея умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку и сбыт контрафактных программ для электронных вычислительных машин ( ЭВМ – ст. 1261 ч. 4 ГК РФ ), являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации на которые распространяется действие исключительного авторского права, являющегося имущественным правом ( ст. ст. 1225, 1226, 1229, 1259 ч. 4 ГК РФ), без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ, необходимого в таких случаях ( ст. ст. 1231, 1234-1240 ч. 4 ГК РФ ), нарушая тем самым права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности ( ст.ст. 1229, 1233 ), в точно не установленном следствием месте и время, приобрел, а после чего перевез и хранил в целях сбыта в помещении торгового павильона «...» под Номер обезличен расположенного на территории Центрального рынка г.Тамбова, по адресу: ..., ..., ... ... 2 DVD – диска с записями различных контрафактных программ для ЭВМ

Дата обезличена2009 года в Дата обезличена час. Дата обезличена мин. В торговом павильоне «...» под Номер обезличен на территории Центрального рынка г.Тамбова, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... Фролов А.В. сбыл 2 вышеуказанных контрафактных 2 DVD – диска

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на изъятых DVD – дисках на внутреннем кольце дисков отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки, на дисках записано более одного произведения, на упаковки дисков отсутствуют знаки охраны авторских прав, что является явными признаками контрафактности изъятых DVD – диско. На данных дисках содержатся записи результатов интеллектуальной деятельности, а именно записи программ ЭВМ следующих наименований:

1. Windows Vista Ultimate x 86 Русская версия; Windows XP Professional SP3 Русская версия; Windows XP Professional x 64 Edition SP2 VL с интегрированным русским MUI; Microsoft Office Enterprise 2007 (Select Edition) SP1 Русская версия; ESET NOD 32 Antivirus BUSINESS EDITION 3.0.672 [ Английский + Русский ]; Kaspersky Antivirus 2009 Русская версия; Kaspersky Internet Security 2009 Русская версия; Norton Antivirus 16.0.0.125; Dr. Web for Windows Workstation ( антвирус + антиспам ) 4.44.1.10200 Русская версия; Dr. WU 0.9.1.; Outpost Firewall Pro 2009 ( 6.5.2358.316.0607 ) [ 32 & 64 bit ] Русская версия; UserGate v. 4.2.0.35.04 Русская версия.

2. Adobe Dreamweaver CS4 final ; Replay Media Catcher v. 3.0.1 ; Radmin 3.2 Server + Client русская версия; Super Internet TV 7.3.0.0; Proxy Switcher Pro 3.18.0 professional; Сute FTR Pro 8.0.7 русская версия ; WebCopier Pro 4.6 русская версия; Teleport Pro 1.56; Venta Fax & Voice 5.8 ( многолинейная бизнес-версия ) русская версия; GetRight R Professional 6.3c русская версия; Active Web Cam 10.2 русская версия; The Bat! V4.0.34 русская версия; Opera 9.6 русская версия; Firefox 3.03 русская версия; QIP Infium (9018) русская версия; Adobe Photoshop CS4 Extended ; Adobe Photoshop Lightroom 2.0; CorelDraw Graphic Suite X4 SP1 русская версия; Xara Xtreme Pro 4.0.1.5601 DL; QuarkXPress 8.01 final; ACDSee Photo Manager 2009 11.0.85 русская версия; Adobe Acrobat 9.0 Extended Pro final; ACDSee Pro 2.5.335 русская версия; Adobe PageMaker 7.0; Ulead Cool 3D Studio Pro v1.0 – полная версия + мануал на русском + доп. компоненты; Vuescan Professional Edition 8.4.93 ML русская версия; DxO Optics Pro Elite 5.0.4; Adobe Illustrator CS4 final; Grass Valley ( Canopus ) ProCoder v.3.05.91; Kingia Video to AVI\WMV\MPEG\MOV\SWF\FLV\MKV Converter; Divx to WMV\ASF; Total Audio Converter 2.6 русская версия; Xilisoft 3GP Video Converter v3.1.52.0229b; You Tube FLV to AVI suite Pro 2.0.6; Amadis Video to DVD Creator; Sony Vegas Movie Studio Platinum 9.0b build 92; СyberLink PowerDVD Ultra v8.0.1730.50 русская версия; K-Lite Codec Pack 4.2.5; FL Studio 8 XXL; Sony Sound Forge 9.0a buid 297 русская версия; Pinnacle Studio 12 Ultimate русская версия; Adobe Audition 3.0; HiperSnap-DX v6.21.02; Winamp PRO 5/541 Build русская версия; DAEMON Tools Pro v4/10/218/0 Русская версия; Nero 9/0/9/4c Full version Русская версия; Ultra ISO PE 9.3.1 Build 2633 Русская версия: DVD Decrrypter 3/5/4/0 The Ultimate DVD Ripper Русская версия: SlySoft Clone DVD v2.9.1.2. Русская версия; Kassy 0.71 Pro Русская версия; Бизнес Пак 6.42 русская версия.

в том числе программные продукты для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежа Корпорации «Microsoft»,

- Windows Vista SP1x86 (русская версия» стоимостью 10270 рублей,

- Windows XP Professional SP 3 русская версия стоимостью 9750 рублей,

- Windows XP Professional SP 2 х64 VL (версия с интегрированным русским MUI) стоимостью 10050 рублей,

- Microsoft Office Enterprise 2007 (Select edition) SP1 русская версия стоимостью 20290 рублей, а всего на сумму 50360 рублей,

А также программные продукты исключительное права на которые принадлежа Корпорации «Adobe Systems incorporated»:

- Adobe Dreamweaver CS4 final стоимостью 25200 рублей,

- Adobe Flash CS3 Professional Русская версия стоимостью 38900 рублей,

- Adobe Photoshop CS4 Extended стоимостью 56170 рублей,

- Adobe Photoshop Lightroom 2.0 стоимостью 15900 рублей

- Adobe Acrobat 9.0 Extended Pro стоимостью 22500 рублей,

- Adobe PageMaker 7.0 стоимостью 22640, 54 рублей,

- Adobe Illustrator CS4 стоимостью 38350 рублей,

- Adobe Audition v.3.0 стоимостью 18980 рублей,

а всего на сумму 238640,54 рублей.

Общая сумма объектов авторского права составляет 289.000 рублей 54 копейки.

Действия Фролова А.В. квалифицируются по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Фролов А.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимым совершено тяжкое преступление, вину он признал полностью, раскаялся, не судим, в связи с чем, учитывая положительную характеристику, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не имеет возможности в рамках настоящего дела разрешить гражданский иск, поскольку не установлен факт причинения убытков потерпевшим по делу, потерпевшие вправе обратиться в суд с исками о возмещении вреда в гражданском порядке.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Фролова Александра Викторовича виновным по ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Фролова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к материала дела, оставить при деле, 2 ДВД диска, хранящиеся в камере хранения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.Д.Колмаков