№1-202/2010 Приговор в отношении Матвеева Н.В.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 07 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Матвеева Николая Владимировича,

защитника Кустовой О.П., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Матвеева Николая Владимировича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Матвеев Н.В. являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года после 11 часов Матвеев Н.В. будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ч.4 ст.111 УК РФ, действуя умышлено и, осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, из ложно понятных дружеских соображений, изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что он не был очевидцем совершенного ФИО9 и ФИО8 преступления, в его присутствии ФИО10 никто не избивал, весь день Дата обезличена года он находился у своей сестры по адресу: ..., ..., .... Также в ходе судебного заседания по делу, свидетель Матвеев Н.В. показал, что в ходе предварительного следствия он давал ложные показания о совершении преступления ФИО9 и ФИО8 в результате физического и психологического давления, оказанного на него сотрудниками милиции - старшим оперуполномоченным ОУР УВД по ... ФИО5, оперуполномоченным ОУР УВД по ... ФИО6, старшим оперуполномоченным ОУР УВД по ... ФИО4 и следователем СО по г.Тамбову СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области ФИО11

Приговором ... районного суда г.Тамбова от Дата обезличена года ФИО9 и ФИО8 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Этим же приговором было установлено, что в действительности свидетель Матвеев Н.В. на стадии предварительного расследования, добровольно давал именно те показания, содержание которых приведено в протоколах, и эти показания содержат достоверные сведения. Свидетелем Матвеевым Н.В. были изменены его показания в судебном заседании с целью помочь подсудимым избежать привлечения их уголовной ответственности.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от Дата обезличена года приговор ... районного суда г.Тамбова от Дата обезличена года в отношении ФИО9 и ФИО8 оставлен без изменения.

Таким образом, в судебном заседании свидетель Матвеев Н.В. давал заведомо ложные показания, соединенные с обвинением старшего оперуполномоченного ОУР УВД по ... ФИО5, оперуполномоченного ОУР УВД по ... ФИО6, старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО4, в совершении последними тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 303 УК РФ, т.е. фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

Действия Матвеева Н.В. квалифицированы по ч.2 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимый Матвеев Н.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Матвеева Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Матвеев Н.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матвееву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-