1-197/2010, Черемисин В. В. , ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов 15 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.

Подсудимого Черемисина ...,

Защитника адвоката Ященко Ю.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре Конопьяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Черемисина ..., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного ..., ..., ..., ..., образование среднее техническое, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Обвинение, с которым согласился Черемисин В.В. заключается в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 14 часов он, имея умысел на кражу, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., плечом выбил входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил перфоратор марки «Makita» модель NR 5201 С, стоимостью 9 900 рублей, перфоратор марки «Makita» модель HR 2450, стоимостью 2 400 рублей, набор сверл в количестве 10 штук, стоимостью 400 рублей, набор буров в количестве 3 штук, стоимостью 225 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Сысоеву А.С. на общую сумму 12925 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Черемисин В.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Черемисина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемисин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Черемисина В.В. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Черемисиным В.В. совершено тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Черемисину В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, считая применение дополнительного наказания нецелесообразным.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черемисина ... признать виновным по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию тот же орган.

Вещественные доказательства : два перфоратора, набор сверл в количестве 10 штук, набор буров в количестве 3 штук - оставить у потерпевшего ; пару кроссовок «Nike» оставить у Черемисина В.В., темную дактилоскопическую пленку размером 65х 43 мм, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Черемисину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.