приговор в отношении Зражевского А.С.



Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 12 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Зражевского Алексея Сергеевича,

адвоката Кустовой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗРАЖЕВСКОГО Алексея Сергеевича, Дата обезличена ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ... ..., ... ... ..., ... Дата обезличена ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Зражевский А.С. обвиняется в том, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

29 мая 2010 года около 00час.10мин. на ... ... в районе дома Номер обезличен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Тамбовской области ФИО8 и ФИО7 был остановлен автомобиль марки ВАЗ- 2112 ... под управлением ФИО6 для проверки документов и в связи с имеющейся на него ориентировкой.

Через некоторое время к месту остановки автомобиля с целью оказания помощи, в форменной одежде сотрудников милиции со всеми знаками отличия прибыли сотрудники ППСМ УВД по г.Тамбову старший сержант милиции ФИО10 и младший лейтенант милиции ФИО9, которые согласно утвержденной постовой ведомости несли службу по охране общественного правопорядка и общественной безопасности.

При проверке документов у ФИО6 пассажир автомобиля Зражевский А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, покинул салон автомобиля, и подойдя к сотрудникам ППСМ, стал высказывать недовольство по поводу их остановки. Не реагируя на замечания сотрудников милиции, около 00час.30 мин. Зражевский А.С., реализуя возникший преступный умысел, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, нанес ФИО10 удар кулаком в область левого глаза, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия Зражевского А.С. квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Зражевский А.С. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство. Зражевский А.С. ранее судим, судимость не погашена, им совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал и раскаялся. Зражевский А.С. положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил ущерб потерпевшему. Потерпевший ФИО10 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Данное ходатайство не может быть удовлетворено, поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо, впервые совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Как установлено судом, Зражевский совершает преступление не впервые. Однако, его постпреступное поведение и мнение потерпевшего учитываются при назначении наказания.

С учетом личности, содеянного, суд считает возможным исправление Зражевского А.С. без изоляции его от общества. Наказание ему должно быть назначено в лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗРАЖЕВСКОГО Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зражевскому А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Зражевского А.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час.

Меру пресечения в отношении Зражевского А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина