№1-217/2010 г. приговор в отношении Берестовой



Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 23 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимой Берестовой Валентины Владимировны,

защитника Ященко Ю.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Берестовой Валентины Владимировны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Берестовая В.В. совершила преступление, дав заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года после 11 часов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.4 ст.111 УК РФ. Этим же приговором было установлено, что Дата обезличена года ФИО10 весь день находился у себя дома по адресу: г.Тамбов, ..., ..., и являлся очевидцем избиения ФИО9 обвиняемыми ФИО8 и ФИО7, тем самым, установив ложность показаний Берестовой В.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от Дата обезличена года приговор ... районного суда г.Тамбова от Дата обезличена года оставлен без изменения, в том числе в части оценки показаний свидетеля Берестовой В.В.

Действия Берестовой В.В. квалифицируются по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Берестовая В.В. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в ходе предварительного слушания ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Берестовая В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.

Подсудимой Берестовой В.В. совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной л.д.19-20), что в согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется положительно л.д.38,39), в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Берестовой В.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Берестовую Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Берестовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Д.КОЛМАКОВ