№1-210/2010 Приговор в отношении Джураева Ю.А.



Номер обезличенг.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Джураева Ю.А.

защитника адвоката Бурых И.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джураева Юрия Александровича ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Джураев А.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличенагода примерно в ... он по предварительной договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства, встретился у ... по ... г.Тамбова с ФИО5, участвующим в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», где в салоне автомобиля «...» гос.номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, получил от последнего денежные средства в сумме ... для приобретения наркотического средства.

После чего Джураев Ю.А., действуя в интересах и по поручению ФИО5 вышел из машины и у неустановленного лица, в районе школы Номер обезличен по ... г.Тамбова, на полученные от ФИО5 деньги, незаконно купил и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 6,7грамма до момента, когда он примерно в ... в салоне указанного выше автомобиля у ... по ... г.Тамбова передал ФИО5 сверток из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения массой 6,7 грамма в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода представляет собой измельченные растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана.

В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Джураев Ю.А. преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Джураева Ю.А. квалифицированы по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 05.01.2006года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Джураев Ю.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Джураев Ю.А. совершил преступление средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джураева Юрия Александровича виновным по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 05.01.2006года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Джураева Ю.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Джураеву Ю.А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 6,5г, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличенагода, газетный сверток, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области л.д. 113-115), - уничтожить, распечатки телефонных соединений и CDR диск Номер обезличенл.д. 113-115), находящиеся при данном деле, хранить при деле, CDR диск Номер обезличен, находящийся в материалах уголовного дела Номер обезличен л.д. 115), хранить при деле до его рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -