№1-209/2010 приговор в отношении Косцова Н.П.



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов Дата обезличена 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Косцова Н.П.

защитника адвоката Ященко Ю.Д., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косцова Николая Петровича ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Косцов Н.П., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ обратился с письменным заявлением в ОМ №1 УВД по г.Тамбову, расположенный по адресу: г.Тамбов, ул.... в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении и просил привлечь к уголовной ответственности девушку по имени ФИО16 которая Дата обезличена в период времени с ... ... до ..., находясь по адресу: г.Тамбов, ..., ..., ... похитила его сотовый телефон марки «...» и денежные средства в сумме ..., то есть о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

После чего по данному факту Дата обезличена было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ст.... ч.... п. «...» УК РФ. В ходе расследования факт, изложенный в заявлении Косцова Н.П. не нашел своего подтверждения и Дата обезличена уголовное дело было прекращено на основании ст. 24 ч.1 п. 1 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Косцов Н.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ст.306 УК РФ л.д. Номер обезличен).

Кроме того вина Косцова Н.П. в содеянном, полностью подтверждается исследованными доказательствами:

- заявлением Косцова Н.П. от Дата обезличена в котором он просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени ФИО58 которая Дата обезличена из квартиры, расположенной по адресу: г.Тамбов, ..., ... ..., похитила у него деньги в сумме ... и сотовый телефон марки «...». В данном заявлении Косцов Н.П. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 ч.1 УК РФ, о чем имеется подпись Косцова Н.П., подлинность которой не оспаривается л.д.Номер обезличен

- рапортом следователя ОМ №1 УВ по г.Тамбова ФИО6 от Дата обезличена согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен Косцов Н.П. обратился в ОМ №1 УВД по г.Тамбову с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления, а именно по факту хищения денежных средств в сумме ... и сотового телефона марки «...», принадлежащих Косцову Н.П. В действиях последнего усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 306 УК РФ л.д.Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной Косцова Н.П. от Дата обезличена в котором он сообщил, что Дата обезличена он пришел в ОМ №1 УВД по г.Тамбову и написал заявление о пропаже сотового телефона и денег в сумме .... На самом деле денег у него не было, а сотовый телефон он передал ФИО8 В своем заявлении он совершил заведомо ложный донос на ФИО7 В содеянном искренне раскаивается, свою вину признает полностью, написал собственноручно, без морального и физического воздействия л.д.Номер обезличен

- протоколом допроса Косцова Н.П. в качестве потерпевшего от Дата обезличена по уголовному делу Номер обезличен, в котором он показал, что Дата обезличена он на своем автомобиле Номер обезличен возвращался из г.Воронежа. Проезжая мимо кафе «...» недалеко от поворота с трассы на р.п. Жердевка, он увидел, как молодая девушка стояла и тормозила машину. Он остановился, спросил, куда она едет. Она подошла к нему и спросила не едет ли он в г.Тамбов. Он ответил, что едет в г.Тамбов и может ее подвезти. Она села к нему в машину и они поехали в г.Тамбов. По дороге она ему рассказала, что ее бросил муж и у нее двое детей. Приехав в г.Тамбов, они около ... приехали в квартиру, расположенную по адресу: г.Тамбов, ..., ... ..., за которой он присматривает, пока друг уехал в командировку. Они выпили спиртного, поели и легли спать. Утром Дата обезличена он проснулся около ... и собирался уезжать по делам, но перед отъездом, ФИО26 его попросила оставить ей сотовый телефон, не объясняя для чего. К тому же он оставил ей ключ от квартиры на видном месте. Вернулся он примерно через 1час 15минут и обнаружил, что дверь квартиры закрыта и на звонок квартиры дверь ему никто не открыл. Он позвонил на свой номер телефона Номер обезличен, который оставил ФИО27. Она ему ответила, что скоро будет, а ключ от квартиры находится в почтовом ящике. Он осмотрел почтовый ящик и обнаружил в нем ключи от квартиры. Открыв квартиру, он сразу прошел в зал, где обычно кладет барсетку с документами, и обнаружил, что денег в сумме ..., которые лежали в записной книжке, в стенке, на полке нет, где ранее он их оставлял. В течение трех суток он ждал, что вернется ФИО28 но она так и не появилась, на его звонки автоматическая станция отвечала, что телефон заблокирован. Тогда он решил написать заявление в милицию. При встрече девушку по имени «ФИО29» он опознает, ей на вид ..., среднего роста ..., со слов проживает в .... Считает, что девушка по имени ФИО30 похитила его денежные средства в сумме ... купюрами по ... и ... и сотовый телефон марки «...», который он приобретал до новогодних праздников на Центральном рынке г.Тамбова в магазине рядом с крытым рынком «...». Телефон был в корпусе серебристого цвета, обычного типа не раскладной, не слайдер, марки не помнит, на вид новый. Есть ли у телефона документы не знает, нужно искать дома. Если найдет, выдаст органам следствия. Оценивает телефон в .... Таким образом, материальный ущерб, причиненный данным преступлением составил ..., которая для него значительна, т.к. его среднемесячный доход составляет примерно .... Сим-карта материальной ценности не имеет. Гражданский иск заявит в суде. После случившегося он взял распечатку телефонных переговоров по своей сим-карте, находящейся в похищенном телефоне, и обнаружил, что в ней множество посторонних звонков, которые были сделаны не им, все звонки датированы Дата обезличенагода л.д.Номер обезличен);

- протоколом дополнительного допроса Косцова Н.П. в качестве потерпевшего от Дата обезличенагода по уголовному делу Номер обезличен, в котором Косцов Н.П. к указанным выше показаниям дополняет, что его друга, который является хозяином ... ... по ... г.Тамбова зовут ФИО31, фамилию и отчество которого он не знает. Со слов ФИО32 работает в г.Кисловодске, где и кем он не интересовался, адреса того в г.Кисловодске он не знает. Со ФИО59 он встретился примерно Дата обезличенагода около ... в магазине супермаркет «...» по адресу: г.Тамбов, .... При встрече со ФИО33 он рассказал о событии, которое произошло Дата обезличенагода, и хотел передать тому ключи от квартиры, но с собой их у него не было. В остальном, Косцов Н.П. дал показания, аналогичные данным Дата обезличенагода л.д. Номер обезличен

- протоколом дополнительного допроса Косцова Н.П. от Дата обезличенагода по уголовному делу Номер обезличен, в котором Косцов Н.П. к указанным выше показаниям дополняет, что его показания о том, что ключи от ... в ... по ... г.Тамбова ему передал ФИО34 не верные, поскольку он не хотел говорить о ФИО8, который является его директором, и не хотел, чтобы того вызывали в милицию. Ключи от данной квартиры он попросил у ФИО8, чтобы пожить в ней некоторое время. После чего примерно Дата обезличенагода он ключи от квартиры отдал соседке из ... ... по ... г.Тамбова. Знает ФИО8 примерно около трех летл.д.Номер обезличен);

- протоколом допроса свидетеля ФИО8 от Дата обезличенагода по уголовному делу Номер обезличен, в котором последний показал, что с Дата обезличенагода он снимал ... в ... по ... г.Тамбова у ФИО9. Через 3-4 дня Косцов Н.П., проживающий по адресу: г.Тамбов, ..., ..., ... попросил дать ключи от его квартиры, объяснив проблемами. Он знает Косцова Н.П. около трех лет, тот работает у него водителем, у них хорошие отношения. После того, как он передал Косцову Н.П. ключи, то в квартиру не приходил. Позже Косцов Н.П. ему рассказал, что из ... ... по ... г.Тамбова девушка по имени ФИО35 похитила у него сотовый телефон и деньги в сумме .... О том, что эта за девушка, и откуда она, как с ней Косцов Н.П. познакомился он не расспрашивал л.д.Номер обезличен);

- протоколом допроса свидетеля ФИО5 от Дата обезличенагода по уголовному делу Номер обезличен, согласно которому последняя показала, что проживает вместе с матерью ФИО10 двумя детьми: ФИО36, Дата обезличенагода рождения и ФИО37, Дата обезличенагода рождения в ..., ..., ... Тамбовской области. В Дата обезличена она познакомилась с ФИО38, фамилию которого не знает, с которым проживала в течение двух недель в его квартире на ... г.Тамбова, точный адрес не знает. Один раз за две недели они ездили к ней домой по указанному выше адресу, познакомила его со своей мамой. После этого еще некоторое время жила у ФИО39 в г.Тамбове. Потом обменялись с ним телефонами, и она уехала домой, т.к. у нее маленький ребенок. Около месяца они общались по телефону, затем она обменяла сим-карту, и больше с ним не общалась и не видела его. Примерно Дата обезличена она приехала домой из г.Москва, и мама ей сказала, что приезжал ФИО40, и спрашивал о ней, передал, что она ему срочно нужна. На следующий день она поехала на рынок в с.Жердевка, где к ней подошел мужчина и предложил пройти с ним в машину. Она подошла к машине и увидела в ней ФИО41 Она села в машину, где ФИО42 предложил ей поехать к нему в гости в г.Тамбов. По дороге ФИО43 предложил ей работать на него, т.к. он работает сутенером. Она согласилась и он привез ее на квартиру по ... г.Тамбова, точный адрес она не знает. В тот же день ФИО44 дал ей для работы сотовый телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета, обычного типа, не раскладной и не слайдер. Примерно три раза ее на точку в ... района отвозил ФИО45, а все остальные дни его водитель по имени ФИО46, фамилию которого она не знает. Она проработала примерно месяц, но т.к. денег ФИО47 не платил, она решила уехать домой. Сотовый телефон взяла с собой. Позже ей позвонил ФИО48 на сотовый телефон, спросил, где ключи от квартиры, на что она ему ответила, что оставила их в почтовом ящике и завтра приедет. У нее же заболел ребенок, и она не смогла приехать. Примерно через неделю, она уехала работать в г.Москва. С этого времени, никаких звонков от ФИО49 не было, и она ему тоже не звонила. В г.Москва она пробыла шесть месяцев и приехала домой Дата обезличенагода. ФИО60 описать не может, но сможет опознать. ФИО61 на вид лет ..., ростом ..., ... был одет в рубашку светлого цвета, синие джинсы, сможет его опознать л.д.Номер обезличен);

- протоколом очной ставки проведенной Дата обезличенагода по уголовному делу Номер обезличен между свидетелем ФИО5 и потерпевшим Косцовым Н.П., где последний дал показания, аналогичные приведенным выше, а свидетель их не подтвердила, дав показания, аналогичные данным при допросе ее Дата обезличенагода л.д. Номер обезличен)

-протоколом допроса свидетеля Косцова Н.П. по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличенагода, где Косцов Н.П. про события Дата обезличенагода показал, что в указанный день в ... он уехал по своим делам. Сотовый телефон марки «...» передал ФИО8 С., а тот передал ФИО12б условиях передачи телефона ФИО51. ФИО50 они не говорили. От ФИО5 Ю. он сотовый телефон не требовал. Денег в сумме ... ФИО5 Ю. не похищала, т.к. их в квартире не было. Заявление в милицию написал, чтобы сотрудники милиции нашли ФИО5 Ю., т.к. она ему понравилась, и он хотел ее увидеть. При написании заявления ему была разъяснена ст. 306 УК РФ, т.е. он был предупрежден за заведомо ложный донос л.д.Номер обезличен);

- протоколом очной ставки проведенной Дата обезличенагода по уголовному делу Номер обезличен между свидетелями ФИО5 и Косцовым Н.П., где последний дал показания, аналогичные данным Дата обезличенагода, а ФИО5 в части обстоятельств получения сотового телефона от ФИО8 С. их подтвердила л.д. Номер обезличен);

- протоколом допроса свидетеля ФИО14 от Дата обезличенагода по уголовному делу Номер обезличен, в которых свидетель к ранее данным им показаниям дополнил, что в Дата обезличена к нему приезжал Косцов Н.П. по адресу: г.Тамбов, ..., ... ... с девушкой, предварительно позвонив на его сотовый телефон, номер которого он не помнит, т.к. меняет ежемесячно номера, и сказал, чтобы он вышел к подъезду. Он вышел и сел в машину, на которой приехал Косцов Н.П., где сидела девушка, которая представилась ФИО24 и сказала, что она с ... района. В процессе разговора Косцов Н.П. попросил его дать ключи от указанной квартиры, и он передал тому ключи. После этого он сел в сою машину и уехал. На следующий день ему позвонил Косцов Н.П. и попросил, чтобы он привез его сотовый телефон и передал ФИО57 Когда он подъехал, ФИО5 Ю. ждала его во дворе ... по ... г.Тамбова, где он передал ей телефон. После этого он ее больше не видел. На вид ей ... но описать лицо не сможет. Фамилию ФИО25 он узнал позднее от сотрудников милиции. Позже он узнал, что Косцов Н.П. написал заявление в милицию по факту пропажи телефона и денегл.д.Номер обезличен);

- протоколом очной ставки от Дата обезличенагода, проведенной между свидетелем ФИО8 со свидетелем Косцовым Н.П. в ходе которой последний дал показания, аналогичные данным Дата обезличенагода, а ФИО8 подтвердил их частично, указав, что о деньгах ему известно не было (Номер обезличен).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам, не имеется.

Суд квалифицирует действия Косцова Н.П. по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Косцов Н.П. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом второй группы, написал явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Настоящий приговор и приговор от Дата обезличенагода в отношении Косцова Н.П. подлежат самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему приговору им совершено до вынесения приговора от Дата обезличенагода, что образует совокупность преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косцова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Косцова Н.П. исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Косцову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 06.07.2010года в отношении Косцова Н.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -