Приговор в отношении Иванова



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 26 августа 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Иванова Павла Анатольевича,

защитника Вислобоковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Павла Анатольевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов П.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов П.А., осуществляя торговлю продукцией на оптических носителях информации в 2010 году в торговом павильоне Номер обезличен ИП «ФИО5», расположенном на территории муниципального унитарного предприятия «Тамбовский центральный рынок» по адресу: ..., ..., ... ... имея умысел на приобретение, хранение, перевозку и сбыт контрафактных программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ), являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, на которые распространяется действие исключительного авторского права, являющегося имущественным правом (ст.ст.1225, 1226, 1229, 1259 ч.4 ГК РФ), без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ, необходимого в таких случаях (ст.ст.1231, 1234-1240 ч.4 ГК РФ), нарушая тем самым права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности (ст.ст.1229, 1233 ч.4 ГК РФ), в точно неустановленный следствием день в октябре 2009 года приобрел один DVD-диск с записями контрафактных программ для ЭВМ на рынке ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., перевез на автобусе в г.Тамбов и хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ..., а в январе 2010 года в целях сбыта этого диска перенес его в помещение вышеуказанного торгового павильона Номер обезличен. 16.01.2010 года в 12 часов 04 минуты в торговом павильоне Номер обезличен ИП «ФИО5» Иванов П.А. сбыл вышеуказанный контрафактный DVD диск. Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от 30.04.2010 года, на сбытом Ивановым П.А. DVD диске на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки, на диске записано более одного произведения, что является явными признаками контрафактности изъятого диска. На данном диске содержатся записи программ для ЭВМ «Компас 3 D v11 SP 1» и «AutoCAD 2010 официальная русская версия». Исключительные права на программу «AutoCAD 2010 официальная русская версия» принадлежат Корпорации «Autodesk Inc.». Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от 19.05.2010 года стоимость данной программы на 16.01.2010 года составляет 98511 рублей 83 копейки, что является крупным размером.

Кроме того, Иванов П.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов П.А., осуществляя торговлю продукцией на оптических носителях информации в 2010 году в торговом павильоне Номер обезличен ИП «ФИО5», расположенном на территории муниципального унитарного предприятия «Тамбовский центральный рынок» по адресу: ..., ..., ... ... имея умысел на приобретение, хранение, перевозку и сбыт контрафактных программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ), являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, на которые распространяется действие исключительного авторского права, являющегося имущественным правом (ст.ст.1225, 1226, 1229, 1259 ч.4 ГК РФ), без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ, необходимого в таких случаях (ст.ст.1231, 1234-1240 ч.4 ГК РФ), нарушая тем самым права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности (ст.ст.1229, 1233 ч.4 ГК РФ), в точно неустановленный следствием день в октябре 2009 года приобрел один DVD-диск с записями контрафактных программ для ЭВМ на рынке ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., перевез на автобусе в ... и хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ..., а в начале февраля 2010 года в целях сбыта этого диска перенес его в помещение вышеуказанного торгового павильона Номер обезличен. 11.02.2010 года примерно в 11 часов в торговом павильоне Номер обезличен ИП «ФИО5» Иванов П.А. сбыл вышеуказанный контрафактный DVD диск. Согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от 30.04.2010 года, на сбытом Ивановым П.А. DVD диске на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки, на диске записано более одного произведения, что является явными признаками контрафактности изъятого диска. На данном диске содержатся записи программ для ЭВМ следующих наименований: «Autodesk AutoCAD 2010 Russian SLD WIN 32bit»; «Autodesk Moldflow 2010»; «DSS CATIA V6 R2009 Multilanguage Win32»; «Archicad 12 RUS for Team Work сборка 2325 +Update 2420 + все Addons»; «Java SE Runtime Environment (JRE) 6 Update 16 RC»; «КОМПАС-3D V10»; «ПК Лира 9.4 R8»; «ПК Мономах 4.2 R6»; «ППП 3.2 R2 – Пакеты Прикладных Программ»; «SolidWorks 2009 Win32 Rus»; «Mastercam X4»; «Quest3D VR Edition 4.2.3»; «Эксперт-СКС (Автоматизация проектирования структурированных кабельных систем)»; «DirectX 9.0с August 2009+MDX x86»; «Visual C ++2005 и 2008 Redistributable Package repacked (x86)». В том числе, программные продукты для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Autodesk Inc.», а именно: «Autodesk AutoCAD 2010 Russian SLD WIN 32bit» и «Autodesk Moldflow 2010». Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от 19.05.2010 года стоимость программы «Autodesk AutoCAD 2010 Russian SLD WIN 32bit» на 11.02.2010 года составляла 96432 рубля 72 копейки, а стоимость программы «Autodesk Moldflow 2010» составляла 639549 рублей 47 копеек. Общая стоимость программных продуктов Корпорации «Autodesk», обнаруженных на DVD- диске, составляла на 11.02.2010 года 735982 рубля 19 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Иванов П.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лушникова Е.В., защитник Вислобокова Е.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего- корпорации «Autodesk Inc.» ФИО7 в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова П.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Иванов П.А. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое, ранее не судим, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Иванову П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного вида наказания- штрафа, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.2 ст.146 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Иванову Павлу Анатольевичу назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Иванова П.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Иванову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 DVD-диска с записями программ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Тамбову, - уничтожить; кассовый чек и 2 СД диска – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева