№1-208/2010 Приговор в отношении Макарова Д.А.



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов Дата обезличенагода

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спсаенкова В.С.

подсудимого Макарова Д.А.

защитника адвоката Панфилова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордерНомер обезличен

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Макарова Дмитрия Александровича ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена в районе ... Тамбовского района и области Макаров Д.А. собрал части наркосодержащего растения конопля, которые затем высушил и измельчил, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 14,1г и незаконно хранил его при себе, и по месту жительства за плиткой в ванной комнате в ... по ул.... с целью последующего сбыта, расфасовав, в удобную для сбыта упаковку, в виде бумажных свертков.

Дата обезличенагода около ... у ... по ... г.Тамбова, Макаров Д.А. согласно предварительной договоренности о сбыте наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи за ... ФИО7, действующему в интересах и по поручению ФИО6, сверток из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения массой 1,5г в высушенном состоянии, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством марихуана. Данное наркотическое средство ФИО7, согласно ранее заключенной договоренности, передал ФИО6, участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области указанное наркотическое средство.

Макаров Д.А., продолжая осуществлять свой умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства-марихуана, Дата обезличенагода примерно в ... на пересечении улиц ..., согласно предварительной договоренности, сбыл путем продажи за ... ФИО7, действующему в интересах и по поручению ФИО6 сверток бумаги с измельченным веществом растительного происхождения массой 1,7г в высушенном состоянии, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана.

После получения от ФИО4 наркотического средства ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области, и указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе проведения личного досмотра.

Продолжая осуществлять умысел по сбыту оставшейся части наркотического средства Макаров Д.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана до момента, когда он Дата обезличенагода примерно в ... в ходе проведения ОРМ был задержан у ... по ... г.Тамбова сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области и в ходе проведения его личного досмотра у него было обнаружено и изъято 2 свертка из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, общей массой 6,6грамма (3,3г и 3,3г) в высушенном состоянии, которое согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), а также незаконно хранил наркотическое средство – марихуана по месту своего жительства в ... по ул.... г.Тамбова до момента, когда Дата обезличенагода в ... в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области было изъято 4 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения общей массой 4,3г(1,1г; 1г; 1,1г; 1,1г) в высушенном состоянии, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Наркотическое средство марихуана общей массой 14,1г (1,5г; 1,7г; 3,3г; 3,3; 1,1г; 1г; 1,1г; 1,1г) было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести преступление по сбыту наркотического средства, Макаров Д.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана - 14,1 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Макаров Д.А. признал полностью вину по сбыту Дата обезличенагода ФИО7 наркотического средства-марихуана в размере 1,5г и 1,7г в остальной части указал, что хранил наркотическое средство для личного употребления. Суду показал, что в конце Дата обезличена 2009года в ... Тамбовского района для личного употребления он нарвал коноплю, которую привез в г.Тамбов по месту своего жительства. В гараже ее высушил, измельчил, расфасовал по газетным сверткам примерно в одинаковом количестве, для чего марихуану клал в одну спичечную коробку и делил пополам на два свертка, так, чтобы 2 свертка помещались в спичечный коробок, и было удобно хранить при себе и курить. Одного такого свертка ему хватало на три раза покурить. Свертки он сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал за плиткой на стене в ванной комнате своего дома, иногда брал марихуану оттуда и курил. Дата обезличенагода в дневное время он ехал на машине, ему позвонил ФИО9, у которого он спросил дома ли тот, и пообещал сейчас заехать. Он приехал на ... г.Тамбова домой к ФИО9 О., где находился ФИО35 Было видно, что ФИО9 О.и ФИО7 Ю. находятся в состоянии «похмелья». ФИО7 Ю. спросил у него «есть, нет ничего». Он сразу понял, что разговор идет о марихуане, т.к. они знали, что он иногда курит марихуану. Он сказал, что у него есть с собой коробок. На что ФИО7 Ю. спросил, есть ли у него еще марихуана, т.к. у того есть парень с Москвы у которого много денег, что парень возьмет все, он сможет подзаработать, и они смогут купить водки. Он ответил, что отдаст этот сверток, про остальное подумает. Он передал коробок ФИО7 Ю., они втроем вышли на улицу, где подъехала машина, из которой вышел парень. ФИО7 Ю. подошел к парню, затем вернулся к ним, передал ему .... Он взял деньги, т.к. в этот период времени он не работал, в семье были финансовые трудности. ФИО7 Ю. показывая ему еще деньги, сказал, что нужно еще марихуаны, что парень дал денег. Он больше денег не взял, сказал, что посмотрит, уехал домой. Приехав домой, он в ванной комнате из-за плитки на стене взял еще два коробка, из которых коробок был для ФИО7 Ю., а второй для себя, чтобы позже выкурить. Он позвонил ФИО9 О., договорились о встрече на пересечении улиц ... г.Тамбова. После чего они с женой по пути в магазин, остановились на пересечении улиц ... где он вышел из машины, встретился с ФИО7 Ю., передал коробок с марихуаной, а тот ему передал .... После чего он сел в машину и с женой проехали к магазину «...». Жена вышла из машины, а к нему присели сотрудники наркоконтроля, которые спросили, имеются у него при себе запрещенные предметы, наркотики. Он сказал, что у него в кармане имеются два свертка с марихуаной, на что они ответили ему ничего не доставать и проехать в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал имеющиеся у него два свертка с марихуаной. Также у него были изъяты деньги и сотовый телефон. Сотрудники наркоконтроля спросили у него, есть ли у него еще наркотики, на что он пояснил, что по месту жительства у него есть еще марихуана. В вечернее время он с женой и сотрудниками наркоконтроля проехали по месту его жительства, где в присутствии понятых он в ванной комнате указал на место за плиткой, где хранил марихуану, а затем и достал четыре свертка в полиэтиленовом пакете. После чего был составлен протокол, в котором он расписался.

Вина подсудимого, признавшего частично вину в совершенном преступлении, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Тамбовской области. У них появилась оперативная информация о том, что ФИО7 занимается сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки данной информации и установления источника поступления наркотического средства было запланировано ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства в данных мероприятиях выступал оперуполномоченный ФИО6, который под видом лица, употребляющего наркотические средства, познакомился с ФИО7 Дата обезличенагода в первой половине дня ФИО6 в рамках «проверочной закупки» в отношении ФИО7, созвонился с последним и договорился о приобретении наркотического средства- марихуана. После чего в присутствии понятых в служебном кабинете был досмотрен, ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен протокол. После чего он осмотрел денежные средства в сумме ... купюрами по 100руб., отксерокопировал их. На ксерокопиях расписались ФИО6 и понятые, денежные средства были вручены ФИО6 Был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. После чего они вышли из здания наркоконтроля, он произвел досмотр автомобиля «Мицубиши» Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. О произведенном действии был составлен протокол, который подписали присутствующие лица. После чего ФИО11 на данном автомобиле поехал на встречу с ФИО7, а он проводил наблюдение. В ... к автомобилю ФИО6, который остановился на пересечении улиц ... г.Тамбова подошел ФИО7 и сел в автомобиль. Далее ФИО7 вышел из автомобиля и прошел к ожидавшим его, как было установлено ФИО9 и Макарову Д.А. Затем ФИО7 что-то передал Макарову Д.А., который сел в автомобиль Номер обезличен, Номер обезличен и уехал. ФИО9 зашел в ... по ... г.Тамбова, после чего вышел, и ФИО9, и ФИО7 пошли в сторону Центрального рынка.ФИО6 сообщил, что ФИО7 передал ему только часть наркотического средства, обещая оставшуюся часть отдать позднее. Позднее около здания пенсионного фонда ФИО7 был задержан и доставлен в УФСКН, где в ходе личного досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана. Около ... ФИО6 в кабинете УФСКН добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у ФИО7 на врученные ему деньги. Данный сверток он изъял, упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью Номер обезличен «Для пакетов УФСКН РФ по Тамбовской области». На бирке с печатью расписались присутствующие лица. По факту добровольной выдачи бы составлен протокол, который подписали присутствующие лица. Затем бы осмотрен автомобиль ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица.Затем у входа в магазин «...» по ... г.Тамбова был задержан Макаров Д.Ю. и доставлен в УФСКН. Ими было установлено, что наркотическое средство, которое ФИО7 передал ФИО6 и которое было изъято у ФИО7 последнему незаконно сбыл Дата обезличенагода Макаров Д.А. (т.1л.д. 218-222).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД ОС УФСКН РФ по Тамбовской области. Дата обезличенагода за сбыт наркотического средства был задержан Макаров Д.А. Он принимал участие в осмотре жилища последнего, который дал добровольное согласие на проведение осмотра жилища по адресу: г.Тамбов, ..., ... Он вместе с Макаровым Д.А., женой последнего, прибыли по указанному адресу. Дом, в котором проживает Макаров Д.А. разделен на три изолированные части, в одной проживал Макаров Д.А. с семьей, во второй – родители Макарова Д.А., а в третьей-родственники. Отец Макарова Д.А. пригласил в качестве понятых двоих соседей: мужчину и женщину, и в их присутствии, Макаров Д.А. заявил, что хранит в доме коноплю и желает ее добровольно выдать. Макаров Д.А. сказал, что разрешает проведение осмотра в его жилище, о чем написал в протоколе осмотра. Макаров д.А. зашел в ванную комнату и достал прозрачный полиэтиленовый пакет, который был спрятан между облицовочной плиткой и стеной. В пакете находились 4 бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Указанные свертки вместе с полиэтиленовым пакетом были упакованы в полиэтиленовый пакет и изъяты следователем (т.1л.д.215-217).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Тамбовской области. Дата обезличенагода он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого была получена информация о причастности Макарова Д.А. с незаконному сбыту наркотического средства-марихуана. Около ... часов у магазина «...» по ..., был задержан Макаров Д.А., который находился в салоне автомобиля Номер обезличен, Номер обезличен, и доставлен в здание УФСКН. Автомобиль Макарова Д.А. был припаркован около здания УФСКН. Также в здание УФСКН была приглашена ФИО14, которая в момент задержания находилась в магазине «...». Он в присутствии двоих понятых произвел досмотр Макарова Д.А., перед началом которого, он предложил Макарову Д.А. добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества. Макаров Д.А. пояснил, что при нем находятся два свертка с марихуаной, которые он желает добровольно выдать. В левом внутреннем кармане куртки Макарова Д.А. было обнаружено два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью Номер обезличен «Для пакетов», на котором расписались понятые и Макаров Д.А. Также в ходе личного досмотра им у Макарова Д.А. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, денежные средства в сумме 1000рублей, купюрами по 100рублей. Также у Макарова Д.А. были произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в 3 бумажных конверта, которые были опечатаны печатями Номер обезличен «Для пакетов». О произведенных действиях был составлен протокол, который после прочтения был подписан присутствующими лицами. Затем он в присутствии понятых осмотрел автомобиль Макарова Д.А.- Номер обезличен, Номер обезличен, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотра автомобиля МакаровД.А. дал согласие на проведение осмотра своего жилища, расположенного по адресу: г.Тамбов, ..., ...

Далее свидетель ФИО15 дал показания об обстоятельствах осмотра жилища Макарова Д.А., аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1л.д.222-224).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Тамбовской области. У них появилась оперативная информация о том, что ФИО7, проживающий по адресу: г.Тамбов, ..., ..., ... занимается сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки данной информации он познакомился с ФИО7 под видом потребителя наркотического средства и в беседе с ним ФИО7 сказал, что может помочь приобрести марихуану. Дата обезличена Дата обезличенагода он принимал участие в ОРМ в отношении ФИО7, выступая в роли покупателя наркотического средства.

Дата обезличенагода было вновь запланировано ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 Около ... в служебном кабинете оперуполномоченного ФИО12 был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее ему были вручены, предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000рублей купюрами по 100рублей. На ксерокопиях денежных купюр расписались он и понятые. Затем был осмотрен его автомобиль «Мицубиши» Номер обезличен, припаркованный к входу УФСКН по ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее обо всех произведенных действиях были составлены протоколы, которые были подписаны присутствующими лицами. После чего он позвонил ФИО7 на сотовый телефон Номер обезличен и договорился о приобретении коробка марихуаны. ФИО7 сказал, что узнает, сможет ли взять. Через некоторое время он вновь перезвонил ФИО7, который ему сказал, чтобы он подъезжал к зданию .... Затем они вновь созвонились и ФИО7 ему сказал подъезжать на пересечение улиц ... г.Тамбова. Около ... он на своем автомобиле подъехал к месту встречи, где увидел, что на пересечении улиц ... ... г.Тамбова стоит ФИО7 с двумя незнакомыми ему мужчинами, как позднее узнал один из них был Макаров Д.А. Увидев его ФИО7 подошел и сел к нему в машину. ФИО7 ему сказал, что марихуаны у него только на 1000рублей, остальное сможет принести позднее, и отдал ему сверток с марихуаной. Он передал ФИО7 2000рублей, вслух пересчитывая их и складывая купюры по две. ФИО7 взяв деньги, сказал, чтобы он ему перезвонил, что марихуану ему привезут примерно через час, и вышел из машины. Он проехал в здание УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с веществом, которое приобрел у ФИО7 Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати поставили подписи он и понятые, был составлен протокол, который после оглашения подписали присутствующие лица. Затем был осмотрен его автомобиль, в ходе которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. На встречу с ФИО7 за оставшейся частью марихуаны он не поехал, т.к. ФИО7 был задержан и доставлен в УФСКН, где пояснил, что приобретал для него наркотики у Макарова Дмитрия. Через некоторое время был задержан и доставлен в здание УФСКН Макаров Д.А. Он увидел, что это был тот самый мужчина, который стоял рядом с ФИО7 на пересечении улиц ... г.Тамбова ( т.1л.д. 211-214).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что Дата обезличенагода около12.00часов ему позвонил ФИО36 и спросил, можно ли приобрести марихуану. Он ответил, что перезвонит. Затем он позвони Макарову Д.А. и попросил продать марихуану, на что тот согласился и сказал, что будет ждать его на пересечении улиц ... г.Тамбова. ФИО37 ему перезвонил и спросил, куда ему подъехать. Он назвал тому указанный Макаровым Д.А. адрес. Когда он прибыл на место, то встретился там с Макаровым Д.А. и сказал, что должен подъехать парень, который приобретет марихуану. ФИО38 еще не было. Через некоторое время подъехал ФИО39 на своем автомобиле, и он сказал Макарову Д.А., что приехал покупатель. Макаров Д.А. передал ему сверток, он сел в автомобиль и передал ФИО40 сверток. ФИО41 передал ему 2000рублей, но наркотика на данную сумму не было. Поэтому, когда он вернулся к Макарову Д.А., то отдал тому 1000рублей и сказал, что нужно еще такое же количество марихуаны. 1000рублей он оставил у себя. Макаров Д.А. сказал ему, что встретится позже. ФИО42 он сказал, что они созвонятся и при встрече он отдаст ему марихуану на 1000рублей. Далее он пошел по своим делам. Затем он созвонился с Макаровым Д.А., который ответил, что будет ждать его на том же месте. Встретившись с Макаровым Д.А., он отдал ему оставшиеся 1000рублей, полученные от ФИО44, а Макаров Д.А. передал ему сверток. С ФИО45 они договорились встретиться у Пенсионного фонда, где он сел в автомобиль к нему, но наркотик передать не успел, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН. Там в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану. После чего из правого кармана достал сверток бумаги с наркотическим средством марихуана и пояснил, что приобрел его у своего знакомого Макарова Дмитрия. У него также был изъят мобильный телефон, произведены срезы с ногтевых пластин и смывы с рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бирками с печатями, где расписались он и понятые. Был составлен протокол, который был прочитан и подписан.

По факту просушивания дисков с записью его телефонных разговоров пояснил, что Дата обезличенагода ему действительно на сотовый телефон Номер обезличен позвонил ФИО6 с сотового телефона Номер обезличен и договорился, с ним о том, что он окажет помощь в приобретении марихуаны. Затем ФИО16 ему перезвонил и он сказал, что встретятся у Пенсионного фонда. На записи телефонных переговоров действительно голоса его и ФИО6

Дата обезличенагода записаны его телефонные разговоры с ФИО6, который позвонил на его Номер обезличен и попросил его помочь приобрести марихуану. После чего он перезвонил своему знакомому ФИО46 на Номер обезличен и попросил того узнать есть ли у «Макара», это прозвище Макарова Д.А., марихуана. Затем ему перезвонил ФИО9 О. и сказал, что у Макарова Д.А. все есть. На записи телефонных переговоров действительно голоса его и ФИО17осле чего записаны его телефонные разговоры с ФИО6, в которых они договаривались о месте встречи. В файлах с записями телефонных переговоров указано время, которое соответствует времени его телефонных разговоров и номера телефонов с которых звонили на его номер ФИО6 Номер обезличен и ФИО9 О. Номер обезличен (т.л.д. 84-86, т.2л.д. 117-118).

Аналогичные показания были даны ФИО7 и в ходе очной ставки с Макаровым Д.А. (т.2л.д.45-48).

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличенагода ему позвонил ФИО7 Ю., попроси достать марихуану, а для этого попросил позвонить Макарову Д. Он позвонил Макарову Д., договорился о встрече Макарова Д. с ФИО47 Позднее они все встретились, в разговоре Макарова Д. и ФИО7 Ю. он не участвовал, но было понятно, что те договорились встретиться. Видел, что ФИО7 Ю. отходил к стоящей у дома черной машине.

Однако из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных на следствии усматривается, что с Макаровым Д. он знаком на протяжении многих лет, учись в одном классе. ФИО7 Ю. знает не так давно, учился с ним в техникуме и служил в армии. Ему известно было, что у Макарова Д. есть марихуана. Где Макаров Д. ее брал, ему неизвестно, т.к. он об этом не спрашивал. Макаров Д. продавал ее по 500рублей за коробок. Он марихуану никогда не покупал и не употребляет. Он знал, что ФИО7 Ю. употребляет марихуану, и из разговоров понял, что покупает ее у Макарова Д.

Дата обезличенагода в первой половине дня ему на сотовый телефон Номер обезличен позвонил ФИО7 Ю. и спросил у него, «есть ли марихуана у Макарова Д.», пояснив, что приезжает его знакомый из Москвы и марихуана нужна для него. Он перезвонил Макарову Д. на сотовый телефон, который не помнит и удалил его из телефона, узнал про марихуану и попросил привезти один коробок. Макаров Д. ему сказал, что подъедет к его дому. Он сообщил об этом ФИО7 Ю., который сказал, что идет к нему. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел, что ФИО7 стоит на ... и разговаривает с ФИО19н тоже подошел к ним. Через некоторое время подъехала черная иномарка. ФИО7 Ю. подошел к данной машине, сел в салон. Макаров Д. стоял рядом с ним и ждал ФИО21атем ФИО7 Ю. вышел из машины, подошел к Макарову Д. и отошли вдвоем от него в сторону. Он понял по разговору, что ФИО7 Ю. передал Макарову Д. деньги. ФИО7 Ю. сказал, что нужно еще привезти целый для «Москвича», так называя парня, который приезжал на машине. Макаров Д. сказал, что привезет и подъедет на угол улиц .... После чего Макаров Д. сел в свой автомобиль Номер обезличен и уехал. Он вместе с ФИО7 Ю. пошли на рынок. Примерно через 20-30минут они вернулись. Он увидел, что Макаров Д. на своем автомобиле их ожидает. В машине у Макарова Д. была жена. Увидев их, Макаров Д. сразу вышел из машины и подошел к ФИО7 Ю., который передал Макарову Д. деньги, а тот ФИО7 Ю. сверток из бумаги. После чего Макаров Д. сел в машину и уехал. ФИО7 Ю. пошел, как он понял на встречу с «Москвичем», а он пошел домой. ФИО7 Ю. сказал ему, что этот парень будет ждать его у Пенсионного фонда. Через несколько дней он узнал, что Макарова Д. и ФИО7 Ю. задержали сотрудники наркоконтроля. До этой встречи он не встречался с Макаровым Д. примерно месяц и, кажется, не созванивался. С ФИО7 Ю. он встречался чаще, чем с Макаровым Д. Ранее он не помогал ФИО7 Ю. приобретать марихуану. Это было один раз Дата обезличенагода, никакой материальной выгоды он не имел (т.2. ...).

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО9 объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность своих показаний, данных на следствии, которые суд принимает за основу, поскольку они в совокупности с другими доказательствами объективно подтверждают виновность Макарова Д.А. в совершении преступления Дата обезличенагода.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО24 и ФИО23., данных на следствии, усматривается, что Дата обезличенагода в утреннее время они были приглашены в УФСКН РФ по Тамбовской области в качестве понятых, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В их присутствии сотрудником полиции был досмотрен ФИО6, выступающий покупателем наркотического средства и принадлежащий ему автомобиль «Мицубиши». Ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены протоколы, которые подписали присутствующие лица. Также в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 2000рублей, которые были переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства – марихуана у ФИО7 ... о чем был составлен протокол в котором также расписались присутствующие лица. После чего, ФИО6 с сотрудниками полиции уехали к месту встречи с ФИО18римерно через 1,5-2часа, ФИО6 и сотрудники вернулись, и ФИО6 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у ФИО7 ... на врученные ему деньги. При этом ФИО6 предъявил бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица. Далее был досмотрен автомобиль ФИО22, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен протокол.

Затем в их присутствии был досмотрен ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества. ФИО7 заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра ФИО7 в левом наружном кармане куртки был обнаружен бумажный сверток. ФИО7 достал его и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Дмитрий, кличка «Макар». В свертке находилось растительное вещество зеленого цвета. Также у ФИО7 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Панасоник», изъяты с рук смывы с ладоней и срезу ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, за подписями присутствующих. О чем был составлен протокол, который был всем прочитан. Ни от кого из участвующих лиц в досмотре заявлений и замечаний не поступило, т.к. все было записано, верно. Затем протокол был подписан.

Через некоторое время в их присутствии был досмотрен Макаров Д.А., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Макаров Д.А. заявил, что при нем имеется два свертка с наркотическим средством марихуана. В ходе личного досмотра у Макарова Д.А. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены 2 бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета. Также у Макарова Д.А. в правом внутреннем кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони эриксон», денежные средства в сумме 1000рублей купюрами по 100рублей. Также у Макарова Д.А. с рук были сделаны смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин. Все изъятое у Макарова Д.А. было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, за подписями присутствующих. Был составлен протокол, который был всем прочитан. Замечаний и заявлений не поступило, т.к. все было записано, верно. Затем протокол был подписан. Далее в их присутствии был досмотрен автомобиль Номер обезличен, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, который все подписали (т. 1л.д. 54-56, 179-181).

Свидетель ФИО28 суду показал, что Дата обезличенагода по приглашению Макарова А.С. и сотрудников наркоконтроля принимала участие в качестве понятой при осмотре жилища соседа - Макарова Д. В ее присутствии и второго понятого ФИО25 сотрудник наркоконтроля спросил у Макарова Д. о согласии провести осмотр его жилища и войти в дом. Макаров Д. согласился, после чего они вошли в дом. Сотрудник наркоконтроля спросил у Макарова Д., имеются ли у него в доме запрещенные предметы, на что Макаров Д. пояснил, что у него имеется конопля, которую он желает выдать. После чего Макаров Д. в ванной комнате указал на место под плиткой, откуда достали четыре бумажных свертка, в которых была измельченная растительная масса. После чего эти свертки упаковали в полиэтиленовый пакет, поставили на нем печать, они как понятые расписались. Был составлен протокол, который они подписали.

Свидетель ФИО25 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО28

Свидетель ФИО27 суду показал, что Дата обезличенагода он по предложению сотрудников наркоконтролля приглашал понятых - соседей для проведения осмотра жилища сына Макарова Д.А. Видел как сын из ванной комнаты достал и отдал 4 пакета как было сказано с коноплей.

Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличенагода около 14.00часов за ней приехал муж – Макаров Д.А., который уезжал из дома, пока спала дочь. Она с ним на их автомашине поехала в магазин «...» на ... г.Тамбова. Муж остановил машину на пересечении улиц ..., вышел из машины и встретился с каким-то молодым человеком. Стекла их машины тонированные, поэтому она не разглядела этого человека. Затем муж вернулся в машину, и они поехали в магазин. Когда она находилась в магазине, к ней подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и сказал, «Ваш муж задержан», и предложил пройти с ним. В здании наркоконтроля ей объяснили, что муж задержан за сбыт наркотиков-марихуаны. Взяли с нее объяснение. Вечером она, муж сотрудники наркоконтроля проехали к ним домой для производства осмотра жилища. Отец мужа пригласил соседей в качестве понятых, и муж сам в ванной комнате указал на место под плиткой, где хранились, как оказалось бумажные свертки с травой. Муж сам их достал и отдал сотрудникам наркоконтроля. Также она показала свои деньги. После чего был составлен протокол.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличенагода, проведенному с 10час.40мин. до 11.00час. в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23 ст.о/у УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО12 был досмотрен ФИО6 у которого при себе предметов и веществ, запрещенных к обращению не обнаружено (т.1л.д.5).

В соответствии с протоколом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличенагода, проведенным с 11.00час. до 11час.20мин. ст. о/у УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО29 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23 с участием ФИО6 были осмотрены денежные средства в сумме 2000рублей в том числе: Номер обезличен, которые были отксерокопированы, а затем вручены последнему, участвующему в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.6, 7-10).

Согласно протоколу досмотра от Дата обезличенагода проведенному с 11час.30мин. до 11час. 45мин. в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23 ст.о/у УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО12 произвел досмотр автомобиля «Мицубиши» Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обращению не обнаружено (т.1л.д. 11-12).

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов от Дата обезличенагода, проведенному с 13час.55мин. до 14час.10мин. ФИО6 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный сверток он приобрел у ФИО7 на врученные ему деньги (т.1л.д.13).

Согласно протоколу досмотра от Дата обезличенагода проведенному с 14час.15мин. до 14час. 30мин. в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23 ст.о/у УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО12 произвел досмотр автомобиля «Мицубиши» Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обращению не обнаружено (т.1л.д. 14-15).

Согласно протоколу личного досмотра и фототаблицы к нему от Дата обезличенагода, проведенному с 14час.35мин. до 14час.50мин. в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23 ст.о/у УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО30 был досмотрен ФИО7, который на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества пояснил, что таковых не имеет, и у которого затем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на что ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у мужчины известного ему, как Дмитрий - «Макар», а также был обнаружен и изъят, мобильный телефон «Панасоник», взяты смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин рук (т.1л.д.16-17, 18-19).

В соответствии со справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области от Дата обезличенагода за Номер обезличен, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой 1,5г, в высушенном состоянии, добровольно выданное ФИО31 Дата обезличенагода, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством -марихуана (т.1л.д.31).

В соответствии со справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области от Дата обезличенагода за Номер обезличен, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой 1,7г, в высушенном состоянии, изъятое в ходе досмотра у ФИО7 Дата обезличенагода, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством -марихуана (т.1л.д.33).

Постановлениями от Дата обезличенагода были рассекречены и предоставлены результаты ОРД, а именно постановление Номер обезличенс от Дата обезличенагода о проведении у Макарова Д.А. «проверочной закупки» (т.1л.д. 35,36).

В соответствии с постановлением Номер обезличенс от Дата обезличенагода было решено провести через ФИО7 ОРМ «проверочная закупка» у Макарова Д.А. Дата обезличенаг.р., зарегистрированного по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с целью документирования его преступной деятельности по сбыту наркотического средства-марихуана (т.1л.д.37).

По заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленные на исследование измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета массами 1,4г, добровольно выданное ФИО31 Дата обезличенагода, и 1,6г, изъятое в ходе досмотра у ФИО7 Дата обезличенагода, (в высушенном состоянии) представляют собой измельченные части растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, и являются наркотическим средством -марихуана (т.1л.д.42-45).

Согласно протоколу личного досмотра и фототаблицы к нему от Дата обезличенагода, проведенному с 15час.05мин. до 15час.20мин. в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23 ст.о/у УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО15 был досмотрен Макаров Д.А., который на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества пояснил, что имеет два свертка с марихуаной, и у которого затем в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также был обнаружен и изъят, мобильный телефон «Сони - Эриксон», денежные средства в сумме 1000рублей купюрами по 100рублей: Номер обезличен, взяты смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин рук (т.1л.д.64-65, 66-68).

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области от Дата обезличенагода за Номер обезличен, представленные на исследование измельченные вещества растительного происхождения массой 6,6г, в высушенном состоянии в двух свертках, изъятые в ходе личного досмотра у Макарова Д.А. Дата обезличенагода, представляют собой измельченные части растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, и являются наркотическим средством -марихуана (т.1л.д.75).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличенагода с 18час.20мин. до 18час. 58мин. следователем ФИО32 в присутствии понятых ФИО28 и ФИО25 в присутствии и с согласия Макарова Д.А. был проведен осмотр жилища последнего по адресу: г.Тамбов, ... ..., в ходе которого Макарову Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он указал на ванную комнату и пояснил, что там находится наркотическое средство – марихуана. После чего в ванной комнате Макаров Д.А. указал на крайнюю плитку снизу с правой стороны напротив двери. Под указанной плиткой был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет в котором находились 4 свертка из частей газеты, а в свертках измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты (т.1л.д. 76-77, 78-80).

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области от Дата обезличенагода за Номер обезличен, представленные на исследование измельченные вещества растительного происхождения массой 4,3г, в высушенном состоянии в четырех бумажных свертках, добровольно выданные Макаровым Д.А. Дата обезличенагода, представляют собой измельченные части растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством -марихуана (т.1л.д.83).

По заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленные на исследование измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета массами 6,4г, изъятое в ходе досмотра у Макарова Д.А. в двух свертках Дата обезличенагода, и 3,9г, добровольно выданные Макаровым Д.А. в четырех свертках Дата обезличенагода, (в высушенном состоянии) являются наркотическим средством -марихуана (т.1л.д.103-105).

По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., два отрезка газетного листа в которые было упаковано вещество растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра у Макарова Д.А. и два отрезка газетного листа, в которые было упаковано вещество растительного происхождения, изъятые при осмотре места жительства Макарова Д.А. ранее составляли единое целое по парно.

Отрезок газетного листа, в который было упаковано вещество растительного происхождения, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличенагода, отрезок газетного листа, в который было упаковано вещество растительного происхождения, изъятый в ходе досмотра ФИО7 Дата обезличенагода и два отрезка газетного листа, в которые было упаковано вещество растительного происхождения, изъятые при осмотре места жительства Макарова Д.А., имеют одинаковую групповую принадлежность. Совмещений по линиям разделения установлено не было. В связи с этим решить вопрос о том, не составляли ли представленные объекты единое целое, не представляется возможным (т.1л.д. 186-189).

Постановлениями от Дата обезличенагода были рассекречены и предоставлены материалы, полученные в ходе мероприятия «негласное аудиодокументирование» о причастности ФИО7, и Макарова Д.А. к сбыту наркотического средства марихуана, а именно СD-R Номер обезличенс, акт наблюдения от Дата обезличенагода (т.1л.д.194,195).

В соответствии с актом наблюдения от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему, за ФИО6, производилось наблюдение сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО12 и ФИО15, в ходе которого наблюдение начато Дата обезличенаг. в 12часов 10минут за автомобилем «Мицубиши Ланцер» Номер обезличен под управлением ФИО6, который выступал покупателем наркотического средства –марихуана у ФИО7 В 12часов 15минут из здания УФСКН РФ по Тамбовской области вышел ФИО6, сел в указанный автомобиль, тронулся с места, и по ... направился на .... Остановившись на перекрестке улиц ..., к автомобилю ФИО6 подошел ФИО33 и сел в данный автомобиль. Через некоторое время он вышел и подошел к двум парням, при этом обменявшись чем-то с одним из них. Затем первый неизвестный сел в автомобиль Номер обезличен гос.номер Номер обезличен и по ... направился в сторону «Динамо». Было также установлено, что первый неизвестный это Макаров Д.А., Дата обезличенаг.р., проживающий по адресу: г.Тамбов, ... второй- ФИО9 Дата обезличенаг.р., проживающий по адресу: г.Тамбов, ... (т.1л.д.200, 201).

Постановлениями от Дата обезличенагода были рассекречены и предоставлены материалы, полученные в ходе мероприятия «негласное аудиодокументирование» о причастности ФИО7, и Макарова Д.А. к сбыту наркотического средства марихуана, а именно СD-R Номер обезличенс (т.1л.д.203,204).

Постановлениями от Дата обезличенагода были рассекречены и предоставлены материалы, полученные в результате ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» на основании постановления Октябрьского райсуда г.Тамбова Номер обезличен от Дата обезличенагода, в отношении неустановленного лица по имени «ФИО49». (т.1л.д.241, 242, 243, 244).

Постановлением от Дата обезличенагода были рассекречены и предоставлены материалы, полученные в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО50», а именно СD-R Номер обезличенс (т.1л.д. 246, 247).

Согласно справки – меморандум, Дата обезличенагода было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Макарова Д.А. через ФИО7 В 12часов 08минут ФИО6 позвонил ФИО7 с Номер обезличен на Номер обезличен и договорился об оказании помощи в приобретении наркотического средства-марихуана. ФИО7 в 12часов 21минуту позвонил ФИО9 на Номер обезличен и попроси узнать есть и у Макарова Д.А. марихуана. В 12часов 26минут ФИО9 перезвонил ФИО34 с Номер обезличен и сообщил, что у Макарова Д.А. все есть и он может через 15 минут быть у него. В 12часов 35минут ФИО7 позвонил ФИО6 с телефона Номер обезличен, и ФИО7 сказал ФИО6 подъезжать к Пенсионному фонду. В 13часов 24минуты ФИО7 позвонил ФИО6 на Номер обезличен и они договорились о встрече на ... г.Тамбова (т.1л.д. 252).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на CD-R диске Номер обезличенс с участием о\у ФИО12, были прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров от Дата обезличенагода между ФИО6 позвонившему ФИО7 на Номер обезличен, где ФИО6договорился об оказании помощи в приобретении наркотического средства-марихуана «парочки». После чего ФИО7 звонит ФИО9 на Номер обезличен и просит позвонить «Макару» у которого узнать «есть ли что» у того, ФИО9 обещает узнать, после чего перезванивает ФИО7 со своего номера и сообщает, что «есть», договариваются о встрече. После чего ФИО6 звонит ФИО7 на указанный выше номер и договариваются о встрече у Пенсионного фонда. После чего вновь созваниваются и договариваются о встрече на пересечении улиц ... г.Тамбова для приобретения наркотического средства (т.2л.д.4-9), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 2л.д.41-44).

Согласно протоколу осмотра, были осмотрены свертки из бумаги с растительным веществом: добровольно выданные ФИО6 Дата обезличенагода; изъятые в ходе досмотра ФИО7 Дата обезличенагода; два свертка, изъятые в ходе личного досмотра Макарова Д.А. Дата обезличенагода; 4свертка, добровольно выданные Макаровым Д.А. Дата обезличенагода; а также осмотрены смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин с рук ФИО7 и Макарова Д.А.; денежные средства: Номер обезличен сотовый телефон, изъятый у Макарова Д.А. Дата обезличенагода; распечатки телефонных соединений абонентов сотовой связи «Билайн» Номер обезличен, зарегистрированного на Макарова Д.А. и абонента Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 37-41, 42-44).

Согласно детализации данных абонента Номер обезличен, зарегистрированного на Макарова Д.А., последний Дата обезличенагода в 12:22:50, 14:26:31, 14:30:24 связывался с абонентом Номер обезличен, принадлежащим ФИО9 Указанные данные были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 67, 91-92, 93).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Макарова Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

При этом суд исходил из того, что Макаров Д.А., заранее незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в количестве 14,1г, нарвав, высушив, измельчив и расфасовав его по сверткам, которое хранил в указанном виде по месту своего жительства. После чего Дата обезличенагода один сверток с марихуаной, Макаров Д.А. по предварительной договоренности о продаже наркотика с ФИО7, выступающим в интересах ФИО6, действующего в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, созвонившись и договорившись через ФИО9, встретился с ФИО7 в указанном им месте, где передал ФИО7 сверток с марихуаной. Данный сверток ФИО7 тут же на месте передал ФИО6, а тот отдал ФИО7 деньги за нее, которые последний сразу передал Макарову Д.А. После чего ФИО6, добровольно выдал сверток с наркотиком сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области, а Макаров Д.А. поехал домой еще за частью наркотика с целью продажи опять же ФИО6 В этот же день, через короткий промежуток времени по предварительной договоренности с ФИО7, выступающим в интересах ФИО5, Макаров Д.А. взяв дома свертки с марихуаной, привез ее в назначенное им место, где, получив от ФИО7, выступающего в интересах ФИО6 деньги, передал ему сверток с наркотиком, который ФИО33 понес последнему. После чего ФИО7 и Макаров Д.А. были задержаны и наркотическое средство у них было изъято: у ФИО7 сверток, а у ФИО4 два свертка. Кроме того, по месту жительства Макарова Д.А. было обнаружено и изъято еще наркотическое средство-марихуана в четырех свертках. В результате чего наркотическое средство-марихуана общим весом 14,1г, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота и Макаров Д.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле на сбыт указанной выше всей массы наркотического средства свидетельствуют обнаруженные и изъятые Дата обезличенагода у Макарова Д.А. как при себе 2 свертка из бумаги с марихуаной, так и изъятые у него по месту жительства 4 свертка из бумаги с марихуаной, т.е. находящиеся в удобной к сбыту расфасовке небольшими дозами, в одинаковой и схожей между собой упаковке. Кроме того об умысле на сбыт всей массы имеющегося наркотического средства свидетельствуют и действия Макарова Д.А. по продаже только в один день Дата обезличенагода дважды наркотического средства - марихуана, расфасованного в аналогичные удобные свертки, что также подтверждается и обнаруженными у него деньгами, которыми расплачивался ФИО6.

Доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности Макарова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают его, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено, показания свидетелей объективно подтверждаются заключениями экспертиз и письменными доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что он хотел сбыть и сбыл только 1,5г и 1,7г марихуаны ФИО7, что оставшуюся часть наркотика он оставил для себя, суд не может признать правдивыми и положить в основу невиновности Макарова Д.А., поскольку указанные доводы опровергаются приведенными выше доказательствами и расцениваются как способ защиты не запрещенный законом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Макаров Д.А. совершил особо тяжкое преступление, однако ранее не судим, признал частично вину, раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Его жена находится в декретном отпуске, а он является единственным кормильцем, работает, где также положительно характеризуется. Кроме того, он имеет заболевание - врожденный порок сердца, наблюдается в связи с этим в Железнодорожной поликлинике г.Тамбова. В связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макарова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Макарова Д.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Макарова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – марихуану в размере: 1,3г, добровольно выданных Масликовым А.И. Дата обезличенагода; 1,5г, изъятых в ходе досмотра ФИО7 Дата обезличенагода; 6,3г, изъятых в ходе личного досмотра Макарова Д.А. Дата обезличенагода; 3,8 г, добровольно выданных Макаровым Д.А. Дата обезличенагода; а также 8 фрагментов газетных листов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области - уничтожить.

Бумажные конверты со срезами ногтевых пластин и смывами с рук ФИО7 и Макарова Д.А, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Денежные средства: Номер обезличен находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Тамбовской области – вернуть по принадлежности.

Сим-карту абонента сотовой связи «Билайн» Номер обезличен, изъятую у Макарова Д.А., находящуюся на хранении в УФСКН РФ по Тамбовской области, – передать последнему.

Распечатки телефонных соединений, 2 СД R - диска Номер обезличен, Номер обезличен находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле (т.2л.д. 42-44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -