№1-145/2010 Приговор в отношении Макеева В.В.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов Дата обезличена

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Макеева В.В.

защитника адвоката Никифорова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретарях Арсанукаевой А.У., Азарьян Е.И.,

а также потерпевших - ФИО37 ФИО38 ФИО39 ФИО40., ФИО41

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макеева Вадима Владимировича ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 327 ч.1, 159 ч.1, 327 ч.1, 159 ч.3, 327 ч.1, 159 ч.3, 327 ч.1, 159 ч.3, 327 ч.1, 159 ч.3, 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенагода в точно не установленное время Макеев В.В. обратился в дополнительный офис Номер обезличен ФИО52 Номер обезличен, расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. С целью противоправного завладения имуществом кредитной организации Макеев В.В. в заявлении-анкете на получение кредита от Дата обезличенагода умышленно сообщил ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличенагода, заключенного в ФИО53 в г.Тамбове на сумму 540000рублей, т.к. в ином случае ему было бы отказано в предоставлении заемных средств. Введя, таким образом, в заблуждение относительно правомерности своих действий представителей дополнительного офиса Номер обезличен и злоупотребляя их доверием, скрывая реальную цель получения денежных средств, а именно - их хищение, Дата обезличена года Макеевым В.В. был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 150 000рублей. В тот же день в соответствии с заключенным договором денежные средства в сумме 150 000рублей были переведены на ссудный счет Макеева В.В., с которого он распорядился ими по своему усмотрению, похитив их.

Он же Дата обезличенагода в точно не установленное время обратился в дополнительный офис Номер обезличен Тамбовского отделения ФИО54 Номер обезличен, расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. С целью противоправного завладения имуществом кредитной организации Макеев В.В. в заявлении-анкете на получение данного кредита от Дата обезличенагода умышленно сообщил ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличенагода, заключенного в ФИО55 в г.Тамбове на сумму 540000рублей, т.к. в ином случае ему было бы отказано в предоставлении заемных средств. Введя, таким образом, в заблуждение относительно правомерности своих действий представителей дополнительного офиса Номер обезличен и злоупотребляя их доверием, скрывая реальную цель получения денежных средств, а именно - их хищение, Дата обезличенагода Макеевым В.В.был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 150 000рублей. В тот же день в соответствии с заключенным договором денежные средства в сумме 150 000рублей были переведены на ссудный счет Макеева В.В., с которого он распорядился ими по своему усмотрению, похитив их.

Он же, Дата обезличенагода в точно не установленное время обратился в дополнительный офис «Державинская» Тамбовского филиала ФИО56 расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. С целью противоправного завладения имуществом кредитной организации Макеев В.В. в заявлении-анкете на получение данного кредита от Дата обезличенагода умышленно сообщил ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитных договоров: Номер обезличен от Дата обезличенагода, заключенного в ФИО57 в г.Тамбове на сумму 540000рублей; Номер обезличен от Дата обезличенагода и Номер обезличен от Дата обезличенагода заключенных в Тамбовском отделении ФИО58 Номер обезличен, каждый на сумму 150 000рублей, т.к. в ином случае ему было бы отказано в предоставлении заемных средств. Введя, таким образом, в заблуждение относительно правомерности своих действий представителей Тамбовского филиала ФИО59» и злоупотребляя их доверием, скрывая реальную цель получения денежных средств, а именно - их хищение, Макеевым В.В. Дата обезличенагода был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 300 000рублей. В тот же день в соответствии с заключенным договором денежные средства в сумме 300 000рублей были переведены на ссудный счет Макеева В.В., с которого он распорядился ими по своему усмотрению, похитив их, причинив ущерб банку в крупном размере.

Он же, Дата обезличенагода в точно не установленное время обратился в операционный офис в г.Тамбове Воронежского филиала ОАО ФИО60», расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ... ... с заявлением о получении кредита. С целью противоправного завладения имуществом кредитной организации Макеев В.В. в анкете-заявлении на получение данного кредита от Дата обезличенагода умышленно сообщил ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитных: Номер обезличен от Дата обезличенагода, заключенного в ФИО61 в г.Тамбове на сумму 540000рублей; Номер обезличен от Дата обезличенагода и Номер обезличен от Дата обезличенагода заключенных в Тамбовском отделении ФИО62 Номер обезличен, каждый на сумму 150 000рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного в дополнительном офисе «Державинская» Тамбовского филиала ФИО63 на сумму 300000рублей, т.к. в ином случае ему было бы отказано в предоставлении заемных средств. Введя, таким образом, в заблуждение относительно правомерности своих действий представителей операционного офиса в г.Тамбове Воронежского филиала ФИО64 и злоупотребляя их доверием, скрывая реальную цель получения денежных средств, а именно – их хищение, Дата обезличенагода Макеевым В.В был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 380 000рублей. В тот же день в соответствии с заключенным договором денежные средства в сумме 380 000рублей были переведены на счет Макеева В.В., с которого он распорядился ими по своему усмотрению, похитив их, причинив ущерб банку в крупном размере.

Дата обезличенагода в точно не установленное время Макеев В.В. обратился в Тамбовский филиал ФИО65 расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. С целью противоправного завладения имуществом кредитной организации Макеев В.В. в анкете-заявлении на получение данного кредита от Дата обезличенагода умышленно сообщил ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитных договоров: Номер обезличен от Дата обезличенагода, заключенного в ФИО66 в г.Тамбове на сумму 540000рублей; Номер обезличен от Дата обезличенагода и Номер обезличен от Дата обезличенагода заключенных в Тамбовском отделении ФИО67 Номер обезличен, каждый на сумму 150 000рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного в дополнительном офисе «Державинская» Тамбовского филиала ФИО68» на сумму 300000рублей; Номер обезличен от Дата обезличенагода заключенного операционном офисе в г.Тамбове Воронежского филиала ФИО69 на сумму 380000рублей, т.к. в ином случае ему было бы отказано в предоставлении заемных средств. Введя таким образом в заблуждение относительно правомерности своих действий представителей Тамбовского филиала ФИО70) и злоупотребляя их доверием, скрывая реальную цель получения денежных средств, а именно - их хищение, Дата обезличенагода Макеевым В.В. был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 375 000рублей. В тот же день в соответствии с заключенным договором денежные средства в сумме 375 000рублей были переведены на счет Макеева В.В., с которого он распорядился ими по своему усмотрению, похитив их, причинив ущерб банку в крупном размере.

Он же, Дата обезличена года в точно не установленное время обратился в ФИО71», расположенный по адресу: г. Тамбов, ..., с заявлением о получении кредита. С целью противоправного завладения имуществом кредитной организации Макеев В.В. в анкете на получение данного кредита от Дата обезличенагода умышленно сообщил лишь о наличии у него кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличенагода на сумму 150 000рублей, и указал ложные сведения об отсутствии обязательств, возникших из кредитных договоров Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного в ФИО72 в г.Тамбове на сумму 540 000рублей; Номер обезличен от Дата обезличенагода заключенного в Тамбовском отделении ФИО73 Номер обезличен на сумму 150 000рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного в дополнительном офисе «Державинская» Тамбовского филиала ФИО74» на сумму 300000рублей; Номер обезличен от Дата обезличенагода, заключенного в операционном офисе в г.Тамбове Воронежского филиала ФИО75» на сумму 380000рублей;Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного в Тамбовском филиале ФИО76» на сумму 375000рублей, т.к. в ином случае ему было бы отказано в предоставлении заемных средств. Введя, таким образом, в заблуждение относительно правомерности своих действий представителей ККО ФИО77 и злоупотребляя их доверием, скрывая реальную цель получения денежных средств, а именно - их хищение, Дата обезличенагода Макеевым В.В. был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 300 000рублей. В тот же день в соответствии с заключенным договором денежные средства в сумме 300 000рублей были переведены на счет Макеева В.В., с которого он распорядился ими по своему усмотрению, похитив их, причинив банку ущерб в крупном размере.

Подсудимый Макеев В.В. в вину в совершенных преступлениях не признал, суду показал, что в апреле 2006года приобрел квартиру, оформив договор ипотеки в банке ФИО78 на сумму 540000рублей. Затем в различных банках брал кредиты на ремонт квартиры, приобретение мебели, для оказания помощи матери в осуществлении ее предпринимательской деятельности по содержанию салона красоты на ... г.Тамбова, на лечение отца, и другие нужды. Некоторые кредиты он сразу возвратил. В настоящее время у него имеется задолженность перед ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82. ФИО83» он погасил.

Для получения кредитов он брал поручителей из числа сотрудников прокуратуры, где он раньше работал. Его поручителям было изначально известно, что он имеет не один кредит, т.к. они друг у друга были поручителями. При получении кредита в банке Москвы, он в присутствии поручителя ФИО11, сотруднику службы безопасности ФИО7 В. пояснял, что у него имеются другие кредиты, на что ему было указано не сообщать о наличии других кредитов, иначе он кредит в этом банке не получит. Заполняя анкеты в банках, он указывал, что не имеет других кредитов, т.к. кредитные инспекторы, разъяснявшие, что нужно писать, ему говорили, что не нужно указывать наличие других кредитов. Оформляя и получая кредиты, он рассчитывал на свою заработную плату и на помощь отца, являющего пенсионером, и занимающегося пчеловодством, а также матери - индивидуального предпринимателя, которые ему давали деньги в размере 30 000рублей.

С Дата обезличена он уволился из органов прокуратуры, в Дата обезличена был закрыт у матери салон красоты, на работу он устроиться не мог, а потому у него начались трудности с оплатой кредитов. Однако по Дата обезличена он их производил в полном объеме в установленные сроки. Для трудоустройства он уезжал в г.Москву, позднее вернулся в г.Тамбов. Потом стал пытаться продать свою квартиру, которую в конечном итоге продал ФИО11, а тот взял на себя обязательства выплатить за него кредиты, по которым ФИО11 выступил поручителем. Умысла на хищение денежных средств, при получении кредитов он не имел. Не выплачивал своевременно кредиты, т.к. ухудшилось его финансовое положение, и он не работает.

Однако вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так представитель потерпевшего - Тамбовского отделения Номер обезличен ФИО84 суду показала, что Тамбовским отделением Номер обезличен ФИО85 с Макеевым В.В. были заключены два кредитных договора: Дата обезличенагода Номер обезличен на сумму 150 000рублей поручителем по которому выступал ФИО11 и Дата обезличенагода Номер обезличен на сумму 150 000рублей поручителем по которому выступал ФИО13 Указанные денежные средства каждый раз были переведены на ссудный счет Макеева В.В., откуда он получил их наличными. Согласно Регламенту, Макеев В.В. при обращении в отделение ФИО86 собственноручно заполнял заявления-анкеты, в которых указывал сведения, необходимые для принятия решения о выдаче кредита. В числе других данных заемщик указывает сведения о полученных ранее не ФИО87 кредитах, поскольку данная информация необходима для установления платежеспособности заемщика. Заявление-анкета является обязательным документом, в котором заемщик официально сообщает о себе сведения, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита. Макеев В.В. при заполнении заявления-анкеты указал на отсутствие у него финансовых обязательств в виде кредитов в иных, кроме ФИО88, кредитных организациях. Первоначально к Макееву В.В. не было никаких претензий по выполнению кредитных обязательств, затем он стал выходить на просрочку, а потом оплата вообще прекратилась. Последняя оплата была произведена Дата обезличенагода. В ходе проверок было установлено, что у него имеются кредиты в других банках. Для взыскания задолженности Макееву В.В. неоднократно звонили работники службы безопасности, письменно предлагали уплатить долг по кредитам. Когда это никаких результатов не дало, то в отношении Макеева В.В., а так же поручителей ФИО12 и ФИО11 были поданы иск в Ленинский райсуд ..., а так же заявление о выдаче судебного приказа мировому судье Ленинского района г.Тамбова. Оба судебных решения были вынесены в пользу Тамбовского отделения ФИО89 Номер обезличен. Поручителями предприняты меры по погашению образовавшихся сумм задолженностей.

Свидетель ФИО14, суду показала, что она как старший кредитный инспектор ОСБ РФ проверяла представленные Макеевым В.В. документы на получение кредитов. Согласно существующего Регламента в ФИО90, заявление-анкета всегда заполняется лицом обратившимся за кредитом. У Макеева В.В. все графы заявления-анкеты были заполнены собственноручно. Про обязательства в других банках он указал, что таковых не имеет. Исходя из платежеспособности Макеева В.В., являющегося сотрудником госучреждения, отсутствия негативной информации, отсутствия на тот период времени «Бюро национальных кредитных историй» ему были выданы кредиты в тех суммах, за которыми он обращался в банк.

Свидетель ФИО15. суду показал, что является главным экспертом ФИО91. Макеев В.В. обращался к нему, точную дату не помнит за давностью, как к кредитному инспектору, и он принимал у Макеева В.В. пакет документов, необходимых для получения кредита, разъясняя порядок кредитования. Макеев В.В. заполнял собственноручно заявление-анкету, которая является обязательным документом, в котором заемщик официально сообщает о себе сведения, влияющие на решение о выдаче кредита. При заполнении анкеты, Макеев В.В. написал, что других кредитов не имеет. Указанные данные не всегда имеют существенное значение, поскольку заемщик может обладать достаточным доходом и может выплачивать несколько кредитов.

Свидетель ФИО11., суду показал, что он знаком с Макеевым В.В. с Дата обезличена, когда они работали в следственной группе Генеральной прокуратуры РФ, по уголовному делу в отношении руководителей компании «...». У них были приятельские, доверительные отношения. В тот же год, точное время не помнит за давностью, Макеев В.В., ему рассказал, что хочет взять кредит на неотложные нужды в ФИО92 кажется на 100 000рублей, может быть чуть больше, и попросил его быть поручителем. Он поинтересовался у Макеева В.В., есть ли у того другие кредиты. На что Макеев В.В. пояснил, что обязательств по другим кредитам нет. Он согласился, так как они вместе работали, и он доверял Макееву В.В. Позднее Макеев В.В. ему сказал, какие необходимо подготовить документы, они пришли в банк, где кредитному инспектору передали подготовленные документы. Макеев В.В. заполнил заявление-анкету, где указал на отсутствие обязательств по другим кредитам. На основании представленных документов Макеев В.В. получил кредит в ФИО93

Позднее от Макеева В.В. ему стало известно, что тот получил еще кредит в банке Москвы.

В Дата обезличена Макеев В.В. обратился к нему с просьбой стать его поручителем при получении кредита в сумме 375 000рублей в ФИО94. Он, зная, что Макеев В.В. ранее получил уже несколько кредитов, сказал тому об этом. Макеев В.В. же ему ответил, что проблем у него при получении и погашении кредитов нет, т.к. зарплата ему позволяет их брать. Он тогда согласился быть поручителем. С Макеевым В.В. они представили в банк необходимые документы, где их проверил кредитный инспектор, а Макеев В.В. в его присутствии и в присутствии кредитного инспектора заполнил заявление-анкету, где указал на отсутствие финансовых обязательств по иным кредитам. На основе предоставленных ими документов, Макеев В.В. получил кредит в сумме 375 000рублей.

Через несколько месяцев после этого Макеев В.В. вновь обратился к нему с просьбой быть у того поручителем при получении кредита в банке ФИО95 Он удивился такому поведению Макеева В.В. и спросил, для чего тому нужны денежные средства, если недавно получил кредит в ФИО96». Макеев В.В. ему ответил, что в данном банке хороший процент, что нужно перекредитоваться, погасить старый кредит и выплачивать только этот. Он, думая, что у Макеева В.В. имеется лишь один непогашенный кредит, вновь согласился быть поручителем. Собрав необходимые документы, они пришли в здание банка ФИО97 работник банка со слов Макеева В.В. заполнила анкету. При этом он узнал, что у Макеева В.В. есть непогашенный кредит в ФИО98 и сумма долга чуть превышала 100 000рублей. Макеев В.В. не сообщил работнику банка о наличии кредита в «ФИО99 Когда они закончили заполнять документы и вышли из банка, он спросил Макеева В.В., что за кредит в ФИО100 и почему тот не сообщил о наличии у него обязательств в «ФИО101». Макеев В.В. сказал ему, что изначально не хотел говорить в банке о каких-либо обязательствах по полученным ранее кредитам, но информация о наличии у того кредита в ФИО102 была получена работниками службы безопасности «ФИО103» и ее пришлось это указать. Также Макеев В.В. сказал, что сведения про кредит в «ФИО104» не сообщил, т.к. из-за этого могли не дать кредит или дали бы на меньшую сумму.

Примерно через 6 месяцев после этого Макеев В.В. уволился из органов прокуратуры и примерно Дата обезличена ему позвонили из «ФИО105», указав, что кредит, взятый Макеевым В.В., не погашается. Он связался с Макеевым В.В., который сказал, что устраивается на работу в ..., где зарплата будет более 30 000рублей, и тогда будет погашать кредиты. Затем ему стали звонить из ФИО106, «ФИО107 банка «ФИО108», поступали письма из ФИО109 и из «ФИО110», из которых ему стало известно, что Макеев В.В. кредиты давно не погашает и долг по кредитам увеличивается. Он смог договориться с «ФИО111» и банком «ФИО112», чтобы пока они не подавали иски в суд, обещая решить данный вопрос. Однако ФИО113 подал иск в суд, по которому производство было приостановлено. Затем в декабре 2008года ему позвонил родной брат и сообщил, что службой судебных приставов описали имущество по месту его регистрации. В тот период он узнал, что суд взыскал с Макеева В.В. долг по кредиту и проценты. Он, стал звонить Макееву В.В., узнавать о причинах задержек в выплате кредитов, но тот ничего пояснить не мог. Спустя некоторое время Макеев В.В. предложил как вариант погашения кредитов, продать свою квартиру, которую он купил по ипотеке, оформленной в банке «ФИО114 Об этом он также узнал впервые. Говорил, что есть покупатель ФИО16 В., проживающий в .... Затем у ФИО16 В. возникли проблемы и квартиру тот купить не смог. Тогда он, по предложению Макеева В.В., заплатив в банк «ФИО115» 650 000рублей, взятые у родственников и часть своих, выкупил квартиру и оформил все документы на право собственности. Тем самым он по обоюдной договоренности с Макеевым В.В. взял на себя обязательства по погашению кредитов и процентов по ним по договорам кредитов, в которых он выступал поручителем у Макеева В.В. Однако через 6 месяцев после этого вновь «набежали» по процентам значительные сумму и ему пришлось продать квартиру, чтобы рассчитаться по кредитам и с родственниками. Всего он как поручитель по кредитам Макеева В.В. заплатил в банки: «ФИО116» - 550000рублей, в «ФИО117» - 650000рублей, «ФИО118» - 410000рублей, в ФИО119-75000рублей.

Свидетель ФИО16. суду показал, что в Дата обезличена он своему земляку Макееву В. давал в долг 200000рублей. Позднее также в 2008году Макеев В. предложил ему купить свою двухкомнатную квартиру, расположенную в г.Тамбове, как он помнит за 1500000рублей. Он сказал, что купит данную квартиру, и внес по обоюдной договоренности еще 300000рублей в качестве задатка, а оставшуюся сумму должен был внести позже. Получалось, что он Макееву В. отдал за квартиру денежные средства в сумме 500000 рублей. Однако позднее он от покупки данной квартиры вынужден был отказаться, т.к. у него появились трудности с денежными средствами. В настоящее время Макеев В., в несколько приемов, вернул ему его задаток. Он не знал, что у Макеева В. имеются долги в банках.

Свидетель ФИО18, суду показала, что в Дата обезличена в дополнительный офис Номер обезличен Тамбовского отделения ФИО120 Номер обезличен, расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., к ней как кредитному инспектору, обратился Макеев В.В. за получением кредита в сумме 150000рублей на неотложные нужды, предоставив ей принесенные с собой справку о заработной плате, паспорт. Поручителем по данному кредиту выступал ФИО17 В ее присутствии Макеев В.В. собственноручно заполнил заявление-анкету, по ходу заполнения которой, она давала ему необходимые разъяснения. Макеев В.В. заявил, что не имеет других кредитов, кроме полученного ранее в отделении ФИО121. О наличии кредита в ФИО122 ей было известно тоже. После заполнения всех разделов заявления-анкеты Макеев В.В. в подтверждение верности указанной им информации поставил свою подпись. После заполнения заявления-анкеты Макеев В.В. передал ей и иные необходимые документы для их проверки и принятия решения о выдаче кредита. После чего на основе представленных Макеевым В.В. документов, при наличии положительной кредитной истории в их банке, был заключен кредитный договор на сумму 150 000рублей.

Свидетель ФИО17, суду показал, что в Дата обезличена Макеев В.В., с которым они вместе работали, попросил его быть поручителем при получении кредита в Тамбовском ФИО123 на сумму 150 000рублей на неотложные нужды, собираясь рассчитаться по кредиту за несколько месяцев. Он согласился и собрал необходимый пакет документов, который ему указал Макеев В. После чего, они пришли в дополнительный офис ФИО124, расположенный по улице ... г.Тамбова, где сдали приготовленные документы кредитному инспектору. В его присутствии и в присутствии кредитного инспектора Макеев В.В. заполнил собственноручно заявление-анкету, бланк которого предоставил сотрудник банка, разъясняя каждый из разделов заявления. В заявлении-анкете Макеев В.В. указал, что каких-либо финансовых обязательств, кроме ранее полученного в этом же дополнительном офисе кредита, у него нет. После чего Макеевым В.В. был заключен кредитный договор на сумму 150 000рублей, по которому он являлся поручителем. В 2008году ему позвонили сотрудники ФИО125 и пояснили, что по кредиту Макеева В.В., где он выступал поручителем, платежи не производятся, и спросили, где находится Макеев В.В. Именно в этот момент от сотрудников службы безопасности ФИО126 он узнал, что Макеев В.В. ранее заключил кредитный договор на значительную сумму в банке ФИО127 и, что они не могут того найти. Ему же это было неизвестно, об этом Макеев В.В. ему не говорил и в анкете не указал. После этого он не раз разговаривал с Макеевым В.В. о скорейшем возврате кредита, на что Макеев В.В. отвечал, что это временные финансовые трудности и тот возвратит все долги. На его вопрос, почему тот не сообщил в Банке о наличии другого кредита, Макеев В.В. ему пояснил, что в этом бы случае кредит бы ему не дали. В настоящее время по решению суда он выплатил по кредиту Макеева В.В. около 130 000рублей.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО128., данных на предварительном следствии, усматривается, что как только его сын- Макеев В.В. уволился из органов прокуратуры, он с ним не общается (т.3л.д. 14-17).

Из заявления заместителя управляющего Тамбовским ФИО129 Номер обезличен от Дата обезличенагода усматривается, что указанный банк просит провести проверку и принять меры, согласно действующего законодательства по возмещению ущерба, причиненного Тамбовскому отделению Номер обезличен ФИО130 действиями Макеева В.В., получившего кредиты: Дата обезличенагода на сумму 150000рублей и Дата обезличенагода на сумму 150000рублей, имеющему задолженность на Дата обезличенагода по кредитам от Дата обезличенагода в сумме 110913рублей, от Дата обезличенагода в сумме 126280рублей (т. 2л.д. 174-175).

Согласно протоколу выемки, в филиале ФИО131 в г.Тамбове были изъяты документы, указывавшие на наличие ранее полученного Макеевым В.В. кредита, а именно: Кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с которым ФИО132» в г.Тамбове предоставляет Макееву В.В. кредит в размере 540 000 рублей сроком на 302 месяца; а также график платежей из которого видно, что ежемесячно в погашение кредита он должен выплачивать 6500руб.31коп; справка о доходах Макеева В.В. за 2005год; справка о доходах Макеева В.В. за Дата обезличена из которой видно, что заработная плата его по основному месту работы составляет 18 521руб.84коп; копии паспорта, диплома, водительского удостоверения, трудовой книжки Макеева В.В., которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д. 118 - 172, т.5л.д. 1- 16).

Согласно протоколу выемки в Тамбовском отделении Номер обезличен ФИО133 было изъято кредитное дело, согласно которому Дата обезличенагода Тамбовское отделение Номер обезличен ФИО134 предоставляет Макееву В.В. кредит в сумме 150 000рублей сроком по Дата обезличенагода с ежемесячным платежом в 2542руб.38коп., заключив кредитный договор Номер обезличен, на каждом листе которого имеются подписи, выполненные от имени Макеева В.В. и ФИО21, поручителем выступил ФИО11 В заявлении-анкете от Дата обезличенагода, составленном от имени Макеева В.В. указано, что обязательств по полученным кредитам в иных, кроме ФИО135, кредитных организациях не имеется и его заработная плата по основному месту работы составляет 22 260рублей. В справке от Дата обезличенагода для получения ссуды указано, что среднемесячный доход Макеева В.В. за последние 6 месяцев составил 22 260рублей, среднемесячные удержания, лишь подоходный налог за последние 6 месяцев составили 2 894рубля. По заключению кредитного работника от Дата обезличенагода, Макеев В.В. кредит ранее не брал, долговых обязательств не имеет, обязательств по полученным кредитам не имеет. Данные документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.173-259, т.5л.д. 1-16).

В соответствии с информацией Тамбовского отделения Номер обезличен ФИО136 об операциях, связанных с погашением полученного Макеевым В.В. кредита, следует, что по состоянию на Дата обезличенагода, последним было сделано 14 платежей: Дата обезличенагода-6000руб, Дата обезличена года - 5000руб, Дата обезличена года - 4550руб, Дата обезличена года - 5000руб., Дата обезличена года - 4860руб, Дата обезличена года - 3550руб, Дата обезличена года - 6000руб, Дата обезличена года - 9000руб, Дата обезличена года – 1900руб, Дата обезличена года - 1800руб, Дата обезличена года-7100руб, Дата обезличена года - 6700руб, Дата обезличена года - 8500руб, Дата обезличена года - 12600руб. Указанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3л.д. 43-51, т.5л.д. 1- 16).

Согласно протоколу выемки в Тамбовском отделении Номер обезличен ФИО137 было изъято кредитное дело, согласно которому Тамбовское отделение Номер обезличен ФИО138 предоставляет Макееву В.В. кредит по договору Номер обезличен от Дата обезличенагода в размере 150000рублей сроком до Дата обезличенагода с ежемесячным платежом в 2541руб. 38коп., каждый лист договора подписан от имени Макеева В.В. и ФИО21, поручителем по договору выступает ФИО17 В заявлении-анкете от Дата обезличенагода, составленном от имени Макеева В.В. указано, что обязательств по полученным кредитам в иных, кроме ФИО139, кредитных организациях не имеется и его заработная плата по основному месту работы составляет 24622рублей. В соответствии со справкой среднемесячный доход Макеева В.В. за последние 6 месяцев составил 24 622рубля. Среднемесячные удержания за последние 6 месяцев отсутствуют. По заключению кредитного работника от Дата обезличенагода, у Макеева В.В. есть положительная кредитная история, имеется одно обязательство по кредиту в ФИО140 Номер обезличен, и ему, возможно, выдать кредит. Данные документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д. 1- 72, т. 5л.д. 1-16).

По заключению почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода подписи расположенные в строке «Подпись заемщика» на оборотной стороне вторых листов заявлений – анкет физического лица от Дата обезличенагода и Дата обезличенагода выполнены Макеевым В.В. (т.3л.д. 28- 33).

В соответствии с информацией об операциях, связанных с погашением полученного Макеевым В.В. кредита Номер обезличен, следует, что по состоянию на Дата обезличенагода последним было сделано 15 платежей: Дата обезличена года - 5200руб, Дата обезличена года - 10000руб, Дата обезличена года - 1900руб, Дата обезличена года - 1800руб, Дата обезличена года - 6900руб, Дата обезличена года - 6700руб, Дата обезличена года - 8500руб, Дата обезличена года - 4900руб, Дата обезличена года - 12600руб, Дата обезличена года - 17681руб.16коп, Дата обезличена года - 13679руб.16коп, Дата обезличена года - 25196 руб.15коп, Дата обезличена года -13705руб.15коп, Дата обезличена года - 13679руб.15коп, Дата обезличена года - 18712руб.65коп. (т.3л.д. 48-51).

Согласно письму Тамбовского отделения Номер обезличен ФИО141 от Дата обезличенагода, заемщик Макеев В.В. неоднократно выходил на счета просроченных ссуд: Дата обезличенагода-3 дня, Дата обезличенагода-62 дня, Дата обезличенагода-619 дней. Последний платеж Макеев В.В. осуществил Дата обезличенагода в сумме 12 600 рублей, после чего погашение кредита прекратилось.

Дата обезличенагода Ленинским райсудом г.Тамбова выдан исполнительный лист о взыскании с Макеева В.В. и ФИО11 задолженности по договору в сумме 126 565 рублей 60копеек. Оплату производит поручитель ФИО11 На момент предоставления информации последним оплачено 20 000рублей.

Дата обезличенагода мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ленинского района г.Тамбова вынесен судебный приказ о взыскании с Макеева В.В. и ФИО17 задолженности по договору в сумме 128 692 рублей 59 копеек. Удержания осуществлялись из заработной платы ФИО17 (т.3л.д. 53- 65).

В соответствии с заочным решением Ленинского райсуда г.Тамбова от Дата обезличена года, с Макеева В.В. и ФИО11 солидарно в пользу Тамбовского отделения Номер обезличен ФИО142 взыскана задолженность по кредитному договору Номер обезличен в сумме 126 565рублей 60 копеек (т.2л.д. 272).

Согласно копии судебного приказа Номер обезличенгода мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ленинского района г.Тамбова от Дата обезличена года с Макеева В.В. и ФИО17 солидарно взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 128 692рублей 59 копеек (т.2л.д. 266).

Представитель потерпевшего Тамбовского филиала ФИО143» ФИО8 суду показал, что Дата обезличенагода в дополнительный офис «Державинский» Тамбовского филиала ФИО144», расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., обратился Макеев В.В. с целью получения кредита на неотложные нужды. Документы, в том числе и заявление-анкету, у Макеева В.В. принимал работник дополнительного офиса «Державинский» ФИО24 В соответствии с условиями ФИО145» предоставления кредитов на неотложные нужды, заемщик заполняет установленное банком заявление-анкету, содержащую информацию, необходимую для принятия банком решения о выдаче кредита. В данном документе в разделе «Декларация» на вопрос: «Имеются ли у Вас просроченные долги и финансовые обязательства», предлагается ответить положительно или отрицательно. При положительном ответе на данный вопрос необходимо заполнить дополнительные поля заявления-анкеты, где следует конкретизировать имеющиеся обязательства. В разделе «Сведения о счетах и кредитах клиента» необходимо указать информацию о просроченных долгах и финансовых обязательствах, а так же о кредитах в банках. Данная информация необходима для установления платежеспособности заемщика. Заявление-анкета является обязательным документом, в котором заемщик официально сообщает о себе сведения, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита. Без данного заявления-анкеты кредит не может быть выдан. При заполнении заявления-анкеты Макеев В.В. указал, что просроченных долгов и финансовых обязательств не имеет, а также не имеет других кредитов. Заявление-анкету Макеев В.В. заполнял собственноручно в присутствии кредитного инспектора и поставил свою подпись, тем самым, подтвердив правильность и достоверность указанных им сведений. О наличии у Макеева В.В. обязательств по кредитным договорам в «ФИО146 и в Тамбовском ФИО147, последний не сообщил, поскольку в данном случае Макееву В.В. в их кредитной организации кредит не выдали бы. Учитывая отсутствие информации об иных обязательствах у Макеева В.В., Дата обезличенагода на основе представленных последним документов, в том числе и собственноручно заполненного заявления-анкеты, был заключен кредитный договор сроком на 5 лет на сумму 300 000рублей. Деньги в тот же день были переведены на ссудный счет Макеева В.В., с которого тот получил их наличными. Ежемесячный платеж по данному кредиту составлял 7 903рубля. С Дата обезличена Макеев В.В. стал допускать просрочку платежей, а затем перестал погашать имевшуюся задолженность. Когда связывались с Макеевым В.В. по телефону, тот объяснял отсутствие платежей различными причинными то болезнью, то финансовыми трудностями. В Дата обезличена в отношении Макеева В.В. и его поручителя по кредиту ФИО23 был направлен иск в Ленинский райсуд г.Тамбова о взыскании с них солидарно остатка ссудной задолженности и иных обязательных платежей и Дата обезличенагода решением суда было принято заочное решение о взыскании задолженности в пользу ФИО148 в солидарном порядке с Макеева В.В. и ФИО23 в сумме 317 471руб. До настоящего времени в полном объеме задолженность перед банком Макеевым В.В. не погашена.

Свидетель ФИО149

Свидетель ФИО25 - ведущий специалист отдела безопасности ФИО151» суду показал, что в Дата обезличена в дополнительном офисе «...» Тамбовского филиала ФИО152» Макееву В.В. был выдан кредит на неотложные нужды в сумме 300000рублей. Предоставленные Макеевым В.В. документы негативной информации при получении кредита не выявили. До июля 2007года Макеев В.В. еще как-то исполнял свои обязанности по уплате ежемесячных платежей, после чего перестал погашать имевшуюся задолженность. С Дата обезличена пошла просрочка платежей, и он установил, что у Макеева В.В. имеются кредитные обязательства в других банках. С этого периода он стал тесно работать с Макеевым В.В. Неоднократно в Дата обезличена он звонил Макееву В.В. по телефону, выезжал по месту жительства последнего, когда тот не отвечал на телефонные звонки. Макеев В.В. объяснял отсутствие платежей своей болезнью, финансовыми трудностями или другими причинами. До настоящего времени свои обязательства Макеев В.В. перед банком не выполнил и не погасил в полной мере имеющуюся задолженность.

Свидетель ФИО23, суду показал, что знаком с Макеевым В.В. по работе в прокуратуре, когда они вместе находились на курсах повышения квалификации. В Дата обезличена Макеев В.В. попросил его быть поручителем на три месяца при получении кредита в ФИО153, пояснив, что хочет получить заем в размере 300000рублей, т.к. возникли финансовые трудности. Он согласился, поскольку у него с Макеевым В.В. были хорошие отношения. После чего они пришли в дополнительный офис «...» Тамбовского филиала ФИО154 где передали кредитному эксперту документы, заранее подготовленные по указанию Макеева В.В. Также в присутствии кредитного эксперта они заполнили еще какие-то документы, получая разъяснения при их заполнении. Позднее от Макеева В.В. он узнал, что последний получил кредит. Когда Макеев В.В. уволился из органов прокуратуры ему стали поступать звонки из ФИО155, и он узнал, что Макеев В.В. по взятому обязательству платежи не производит, что еще до получения этого кредита, уже имел несколько кредитных обязательств в других банках, по которым также не платит. После чего он получил повестку из суда, и с него была взыскана как с поручителя сумма долга по кредиту. Если бы он до получения указанного кредита, узнал об имевшихся у Макеева В. других кредитах, он отказал бы тому в оформлении поручительства.

Согласно протоколу выемки в Тамбовском филиале ФИО156» были изъяты документы, свидетельствующие об обращении Макеева В.В. с заявлением от Дата обезличенагода в указанный банк о предоставлении кредита на неотложные нужны и о заключении с Макеевым В.В. Дата обезличена года кредитного договора Номер обезличен в сумме 300 000рублей с ежемесячным платежом в размере 7 903рублей при наличии заработной платы за последние три месяца в сумме 25 521руб. В заявлении-анкете Макеева В.В. на предоставление кредита от Дата обезличенагода указано, что он кредитов в других банках не имеет, о чем имеется подпись (т.4л.д. 73- 152). Данные документы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5л.д. 1-16).

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, подписи, расположенные в строке «Клиент», в нижнем левом углу заявления о предоставлении кредита на неотложные нужны от Дата обезличенагода; в строке «Подпись клиента» в нижней части листа, данных о клиенте от Дата обезличенагода; в строке «Клиент», над рукописной записью «Макеев В.В.», на оборотной стороне второго листа условий предоставления кредитов на неотложные нужды; после рукописной записи «Макеев В.В.», в нижней части второго листа заявления-анкеты на предоставление кредита от Дата обезличенагода, а также в строке «Подпись», в нижнем левом углу приложения к анкете регистрационный номер Номер обезличен от Дата обезличенагода, выполнены Макеевым В.В. (т.3л.д. 28- 33).

Согласно информации об операциях, связанных с погашением полученного Макеевым В.В. кредита, представленной ФИО157, следует, что по состоянию на Дата обезличенагода Макеевым В.В. было произведено всего 12 платежей, а именно: Дата обезличена года - 7933руб, Дата обезличена года - 7903руб, Дата обезличена года - 24000руб, Дата обезличена года - 17050руб, Дата обезличена года - 8000руб, Дата обезличена года - 20030руб, Дата обезличена года - 10000руб, Дата обезличена года - 6500руб, Дата обезличена года - 1000руб, Дата обезличена года - 13000руб, Дата обезличена года - 4200руб, Дата обезличена года - 6000руб. (т.1л.д. 122-152).

Согласно предоставленной ФИО158» информации по стоянию на Дата обезличенагода Макеев В.В. по указанному выше кредиту, последний раз внес платеж Дата обезличенагода, поручитель оплату по кредиту не производил (т. 3л.д.72, 74).

Из копии заочного решения Ленинского райсуда г.Тамбова по делу Номер обезличен от Дата обезличенагода, усматривается, что с Макеева В.В. и ФИО23 в пользу ФИО159» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенагода солидарно взыскана задолженность в сумме 317 471рубля 56 копеек (т.2л.д. 242-243).

Представитель потерпевшего Воронежского филиала ФИО160 суду показал, что является ведущим специалистом по экономической безопасности операционного офиса в г.Тамбове. В Дата обезличена в Воронежский филиал АКБ ФИО161 расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ... ... для получения кредита в сумме 380000рублей обратился Макеев В.В., который предоставил необходимые документы: паспорт, свидетельство ИНН, копию трудовой книжки и справку 2-НДФЛ. Поручителей не требовалось. После чего, Макеев В.В. заполнил анкету-заявление на получения кредита, в котором указал, что в других банках у него кредитов нет, и каких-либо других обязательных платежей не имеет. Главным специалистом кредитного отдела банка ФИО26 были приняты данные документы, он проверил данные документы, не выявив никакой негативной информации, и в связи с отсутствием программы «Бюро национальных кредитных историй», которая начала работать с Дата обезличена. После чего руководством банка было принято решение о выдаче Макееву В.В. кредита в сумме 380000рублей. Дата обезличенагода Макеев В.В. получил денежные средства в кассе операционного офиса в г.Тамбове. Почти сразу Макеев В.В. вышел на просрочку платежей, произведя 4 выплаты, с нарушением графика. Ежемесячный платеж Макеева В.В. составлял 9500рублей. Последний раз Макеев В.В. произвел оплату Дата обезличенагода в размере 20000рублей, также с просрочкой. Он стал звонить ему и узнавать причину, по которой тот не платит. Макеев В.В. ему ответил, что находится в отпуске за пределами области, и как только приедет, все оплатит. Затем, по истечении некоторого времени, он снова позвонил Макееву В.В., и задал тот же вопрос, на что ему Макеев В.В. пояснил, что находится в командировке, и как только вернется, все запалит. Однако от Макеева В.В. денежные средства не поступали и в банк тот не приходил. Тогда он подготовил письмо на имя прокурора Тамбовской области об оказании содействия в возврате кредитных средств, полученных работником прокуратуры, т.к. в заявлении Макеев В.В. указал место работы – прокуратура Тамбовской области и должность помощника прокурора. Из отдела кадров прокуратуры Тамбовской области им был получен ответ, в котором было указано, что Макеев В.В. уволен из органов прокуратуры. От коллег других банков он узнал, что Макеев В.В., кроме их банка, также должен и в других банках, при подаче заявления-анкеты, сообщил ложные сведения, о том, что кредитов в других банках не имеет. Он снова звонил Макееву В.В., но трубку последний не брал. По месту жительства Макеева В.В., дверь ему никто не открывал. Макеев В.В. начал скрываться от сотрудников банка. В связи с этим договор с Макеевым В.В. был расторгнут, и было направлено уведомление о досрочном погашении всей суммы кредита. Однако до настоящего времени Макеев В.В. этого не выполнил. После этого им было написано заявление в правоохранительные органы о привлечении Макеева В.В. за совершение мошенничества. О том, что у Макеева В.В. имеются кредитные обязательства перед другими банками, он не знал, иначе кредит тому не выдали бы. Он никогда не говорил Макееву В.В., чтобы тот не писал в заявлении-анкете о наличии других кредитов. Им были получены документы, уже после того как их принял кредитный эксперт.

Он считает, что Макеев В.В. совершил в отношении банка мошенничество. Действиями Макеева В.В. банку причинен ущерб на Дата обезличенагода в размере основного долга 359281руб.10коп., и 49057руб.45коп. по просроченным процентам с момента признания банка потерпевшим, которые и просит взыскать.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО162 данных на предварительном следствии, усматривается, что Дата обезличенагода в операционный офис в г.Тамбове Воронежского филиала ФИО163 расположенный по ..., ... ... обратился Макеев В.В., который заявил о желании получить потребительский кредит на неотложные нужды. В соответствии с условиями ФИО164) предоставления физическим лицам потребительских кредитов на неотложные нужды, утвержденных приказом Номер обезличен от Дата обезличенагода, который является ведомственным документом ФИО165 для получения кредита лицо, желающее получить кредит, в банке заполняет анкету-заявление по установленной форме. В данной форме в разделе «Прочие факторы» указывает при наличии таковых информацию о выплатах по кредитам. Данная информация необходима для установления платежеспособности заемщика. Анкета-заявление является обязательным документом, в котором заемщик официально сообщает о себе сведения, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита. Без данной анкеты-заявления кредит не может быть выдан. Так, при заполнении данной анкеты-заявления, Макеев В.В. указал, что кредитов не имеет, соответственно, каких-либо ежемесячных платежей не осуществляет. В связи с этим в поле раздела «Обязательные платежи алименты, выплаты по кредитам, налоги, по договорам дарения и наследования» Макеевым В.В. поставлен прочерк. Анкету-заявление Макеев В.В. заполнял собственноручно в ее присутствии. Ему она разъясняла положения всех разделов анкеты. В то время она работала в данном операционном офисе на должности главного специалиста, и именно она принимала анкету-заявление от Макеева В.В. После заполнения анкеты-заявления, он в подтверждение верности указанной им информации, поставил свою подпись. О том, что у него имелись обязательства по заключенным ране кредитным договорам Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен с ФИО166» в г.Тамбове, Тамбовским ФИО167 Номер обезличен, Тамбовским филиалом ФИО168 она не знала, так как подобной информации Макеев В.В. ей не сообщал, хотя вопросы о наличии у него обязательств по другим кредитам, задавались, т.к. указание данной информации предусматривает анкета-заявление о выдаче кредита. Почему он не сообщил о наличии у него обязательств по кредитным договорам, ей неизвестно, возможно, из-за того, что думал, что ему могут отказать в выдаче кредита в их организации. После заполнения анкеты-заявления Макеев В.В. передал документы для проверки и принятия решения о выдаче кредита. Дата обезличенагода на основе представленных Макеевым В.В. документов, в том числе и заполненной им анкеты-заявления, был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 380000рублей (т. 2л.д. 217-219).

Согласно протоколу выемки в операционном офисе в г.Тамбове Воронежского филиала ФИО169) были изъяты: кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенагода в соответствии с которым указанный банк предоставил Макееву В.В. кредит на неотложные нужды в сумме 380000рублей сроком до Дата обезличенагода с размером ежемесячного платежа в сумме 9444рублей, на каждом листе договора имеются подписи, выполненные от имени Макеева В.В. и начальника ККО ФИО27; анкета-заявление от Дата обезличенагода на получение потребительского кредита на неотложные нужды от имени Макеева В.В., где указано, что кредиты ранее им получены не были, ежемесячная заработная плата по основному месту работы составляет 24 176руб.46коп., копия расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода на сумму 380000рублей, полученных Макеевым В.В.; копии приходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличенагода на сумму 9500руб., Номер обезличен от Дата обезличенагода на сумму 9500руб. Номер обезличен от Дата обезличенагода на сумму 9800руб, Номер обезличен от Дата обезличенагода на сумму 20000руб, уплаченных Макеевым В.В. в погашение кредита; выписка по счету за период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода, из которой видно, что Макеевым В.В. на последнюю дату произведено всего 4 платежа в счет погашения кредита (т.4л.д. 153-175). Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5л.д. 1 -16).

По заключению почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, в строке «Подпись заявителя» на лицевой стороне второго листа анкеты-заявления на получение потребительского кредита на неотложные нужды от 20 (19-е зачеркнуто) Дата обезличена выполнена Макеевым В.В. (т.3л.д. 28 - 33).

Согласно представленной операционным офисом в г.Тамбове Воронежского филиала ФИО170) информации на Дата обезличенагода сумма задолженности Макеева В.В. перед банком составляет 359281руб.10коп. основного долга, и 49057руб.45коп. по просроченным процентам с момента признания банка потерпевшим. С сентября 2007года по указанную дату Макеевым В.В. платежи не производились, на еженедельные телефонные звонки с предложением погасить задолженность Макеев В.В. отвечал, что находится в отпуске или в командировке, обещая оплатить по прибытию, а с начала 2008года на звонки Макеев В.В. перестал отвечать, по месту жительства не находился, никаких мер по возврату кредита не предпринимал (т.л.д.79-82).

Представитель потерпевшего ФИО171 суду показал, что Дата обезличенагода Макеев В.В. обратился в банк с заявлением о получении кредита в сумме 375 000рублей. Заявление у него принимал кредитный инспектор ФИО28 В данном заявлении Макеев В.В. собственноручно указал, что каких-либо кредитных обязательств в других банках не имеет. Сведения, указанные в заявлении Макеева В.В. были проверены, препятствий для выдачи кредита, выявлено не было. Дата обезличенагода был заключен кредитный договор и Макееву В.В. банком был выдан кредит в сумме 375 000рублей. После получения кредита Макеев В.В. произвел 7 платежей с нарушением графика. Последний раз произвел оплату в 2008году в размере 4 000рублей, вместо 9000рублей, которые необходимо было вносить ежемесячно по договору. Позднее было установлено, что у Макеева В.В. еще имеется 4 непогашенных кредита в других банках, при наличии зарплаты в 25 000рублей. Они неоднократно связывались с Макеевым В.В. по телефону, последний обещал всякий раз рассчитаться по кредиту, однако оплату не производил. В связи с чем руководством банка было подано заявление о привлечении Макеева В.В. за совершение мошенничества. Если бы банку стало известно о том, что у Макеева В.В. имеются обязательства по другим кредитам в иных банках, то в их банке тому кредит не выдали бы в виду финансовой несостоятельности.

Он считает, что Макеев В.В. совершил в отношении банка мошенничество. Действиями Макеева В.В. банку причинен ущерб на Дата обезличенагода в размере основного долга 105 556рублей 27копеек, проценты за пользование кредитом в размере 76руб.03коп., неустойка в сумме 694руб.07коп., а всего 106326руб. 37коп, который и просит взыскать.

Свидетель ФИО28 суду показала, что в Дата обезличена к ней как к кредитному инспектору Тамбовского филиала ФИО172 обратился Макеев В.В. с заявлением о получении кредита в сумме 375000рублей, предоставив поручителя. При беседе с Макеевым В.В. выяснилось, что он и поручитель являются работниками прокуратуры. Макеев В.В. предоставил справку о зарплате, паспорт, справку о доходах - 2 НДФЛ. Макеев В.В. сам заполнил анкету-заявление, в которой указал, что не имеет кредитов в других банках. Она произвела расчет и выяснила, что при отсутствии у Макеева В.В. иных кредитов он может получить кредит в их банке в запрашиваемой сумме.Документы Макеева В.В. были направлены в службу безопасности, и после получения положительного заключения, с Макеевым В.В. был заключен кредитный договор.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31, данных на предварительном следствии, усматривается, что вместе с ней работала ФИО28, у которой были такие же обязанности, как и у нее. В мае 2007года в банк обратился Макеев В.В. с заявлением о получении кредита в сумме 375000рублей. Поручителем по данному кредиту у того выступал ФИО11 Непосредственно документы у Макеева В.В. принимала ФИО28 Она присутствовала при этом и вносила информацию в компьютер, а Дата обезличенагода Макеев В.В. подписывал в ее присутствии кредитный договор. Макеев В.В. при написании заявления - анкеты на получение кредита скрыл информацию о том, что у него на тот момент имелись кредиты в других банках. С ФИО30 он общался в ее присутствии и этого не говорил. Если бы они знали, что у Макеева В.В. имеются иные кредиты, то кредит в их банке он не получил бы. Из представленных Макеевым В.В. и ФИО29 документов следовало, что они являются сотрудниками прокуратуры и это вызывало у них доверие. Все документы Макеева В.В. были направлены в службу безопасности и после получения их положительного заключения о выдаче кредита, с Макеевым В.В. был заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому Макеев В.В. получал в банке кредит в сумме 375 000рублей под 20% годовых сроком на 5 лет. Указанная сумма кредита была получена Макеевым В.В. в тот же день, то есть Дата обезличенагода (т.2л.д. 193 - 195).

Свидетель ФИО32, суду показал, что он как руководитель службы экономической безопасности Тамбовского филиала ФИО173», в Дата обезличена проверял заявление и иные документы Макеева В.В. на возможность выдачи кредита. Он изучил представленные документы, в том числе заявление. В ходе этого препятствий для получения кредита выявлено не было. Макеев В.В. работал в госучреждении, зарплата позволяла получить кредит в запрашиваемой сумме, иных кредитных обязательств, исходя из заявления, не было. В тот момент возможности проверить Макеева В.В. по Национальному бюро кредитных историй с целью выяснения наличия кредитных обязательств перед другими банками, у них не имелось, так как банк не был подключен к этой системе. О том, что у Макеева В.В. имеются кредиты в других банках, стало известно, после того, как начались просрочки платежей. Если бы в тот момент ему было бы известно, что у Макеева В.В. имеются другие кредитные обязательства, то он не подписал бы заключение о возможности выдачи кредита Макееву В.В.

Согласно протоколу выемки в Тамбовском филиале ФИО174» были изъяты: кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенагода в соответствии с которым данный банк на потребительские цели предоставил Макееву В.В. кредит в сумме 375 000рублей сроком до Дата обезличенагода с ежемесячной выплатой 9 942руб.77коп., на каждом листе которого имеются подписи, выполненные от имени начальника отдела продаж кредитных розничных продуктов данного банка ФИО33 и Макеева В.В., поручителем выступает ФИО11; анкета-заявление на получение кредита в ФИО175» от имени Макеева В.В. от Дата обезличенагода в которой указано, что непогашенных кредитов в других банках он не имеет и заработная плата его по основному месту работы составляет 25000рублей; информация об операциях, связанных с погашением полученного Макеевым В.В. кредита по состоянию на Дата обезличенагода из которой следует, что им было сделано лишь 7 платежей: Дата обезличена года - 10000руб, Дата обезличена года - 10200руб, Дата обезличена года - 10150руб, Дата обезличена года -20000руб., Дата обезличена года - 20100руб, Дата обезличена года - 4000руб, Дата обезличена года - 4000руб. (т.4л.д. 176 - 210, т.3л.д. 85). Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5л.д. 1- 16).

По заключению почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, в строках «Подпись заявителя» на оборотной стороне листа анкеты-заявления на получение кредита в ФИО176) от Дата обезличенагода выполнены Макеевым В.В. (т.3л.д. 28 - 33).

Из представленной Тамбовским филиалом «ФИО177 информации усматривается, что по состоянию на Дата обезличенагода по указанному выше кредиту Макеевым В.В. было внесено 7 платежей, последний Дата обезличенагода. С марта по Дата обезличена он ежемесячно уведомлялся о необходимости погашения образовавшейся задолженности. До Дата обезличена он давал общения о погашения всей суммы задолженности, после чего игнорировал общение с сотрудниками банка, поменяв номер мобильного телефона, сменил место работы. Поручитель ФИО11, уведомленный об образовавшейся задолженности и необходимости ее погашения, платежей не производил (т.3л.д.87-92).

Согласно представленной в судебное заседание Тамбовским филиалом «ФИО178) справки с момента заключения договора и по Дата обезличенагода было осуществлено 7 указанных выше платежей Макеевым В.В. на сумму 78 450рублей и 3 платежа: Дата обезличенагода-7000руб, Дата обезличенагода-497000руб, Дата обезличенагода-50000руб. поручителем ФИО11

Представитель потерпевшего ФИО179

Свидетель ФИО34. суду показала, что является кредитным экономистом ФИО183. В августе 2007года к ней обратился Макеев В.В., который хотел получить кредит в сумме 300 000рублей. С ним также был поручитель. Она установила из беседы с ними, что они являются сотрудниками госучреждения. Макеев В.В. предоставил справку о доходах, его зарплата позволяла получить кредит в запрашиваемой сумме. При заполнении ею анкеты-заявления со слов Макеева В.В., она разъяснила ему все пункты анкеты, он указал, что имеет один кредит в ФИО184, иных кредитов у того нет. Она произвела расчет, и установила, что при наличии кредита в Сбербанке на указанную им сумму и отсутствии у Макеева В.В. иных кредитов, он может получить кредит в их банке в запрашиваемой сумме. После этого она все документы, передала в службу сопровождения кредитных рисков. Там документы Макеева В.В. были вновь проверены, и с ним бы заключен кредитный договор. В тот же день он получил запрашиваемые деньги в кассе банка. Если бы было известно, что у Макеева В.В. имеются обязательства по кредитам, превышающие его среднемесячный доход, то ему заем не был бы выдан ни при каких условиях.

Согласно протоколу выемки в ФИО185» были изъяты в числе других документов: кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенагода в соответствии с которым данный банк на неотложные нужды предоставил Макееву В.В. кредит в сумме 300000рублей сроком до Дата обезличенагода с ежемесячной выплатой в размере 6921руб., на каждом листе договора имеются подписи, выполненные от имени управляющего ФИО186 В.В. и Макеева В.В.; поручителем выступил ФИО11; анкета заемщика Номер обезличен от Дата обезличенагода от имени Макеева В.В. в которой указано, что у него имеется обязательство по уплате кредита только в ФИО187 в сумме 4700рублей, а заработная плата по основному месту работы составляет 30348рублей; оценка платежеспособности Макеева В.В. от Дата обезличенагода, где в графе «Рассмотрение» УЭБ ЭВ установлено, что не был указан кредит ФИО188 на сумму 150000руб. до 2011года (т.4л.д. 211-244). Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5л.д.1- 16).

По заключению почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, в строке «Заемщик», в нижней части листа, анкеты заемщика Номер обезличен от Дата обезличенагода подпись выполнена Макеевым В.В. (т.3л.д. 28- 33).

В соответствии с информацией об операциях, связанных с погашением полученного Макеевым В.В. кредита, предоставленной ФИО189, по состоянию на Дата обезличенагода, Макеевым В.В. было произведено только 10 платежей: Дата обезличена года - 7000руб, Дата обезличена года - 15050руб, Дата обезличена года -7100руб, Дата обезличена года - 7000руб, Дата обезличена года - 5000руб, Дата обезличена года -5000рублей, Дата обезличена года - 1000руб, Дата обезличена года -1000руб, Дата обезличена года -20000руб, Дата обезличена года -7 000руб.(т.4л.д. 227).

Из информации, предоставленной ФИО190», усматривается, что на Дата обезличенагода по указанному выше кредиту у Макеева В.В. при поручительстве ФИО11 имелась задолженность в сумме 442385руб.42коп., последний платеж Макеев В.В. произвел Дата обезличенагода в сумме 20000рублей(т.3л.д.94).

Согласно представленной в судебное заседание ФИО191 в г.Воронеже справки на Дата обезличенагода по кредитному договору Номер обезличен Макеев В.В. внес 99 350рублей, а поручитель ФИО11 - 467 100рублей.

Из письма Тамбовского филиала Номер обезличен Номер обезличен (ЗАО) от Дата обезличенагода усматривается, что Дата обезличенагода Макеевым В.В. были предприняты меры по полному погашению имеющейся перед банком задолженности по взятому им Дата обезличенагода в «ФИО192 кредита в сумме 540 000рублей (т.3л.д. 39).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд находит вину Макеева В.В. доказанной и квалифицирует его действия по каждому преступлению от Дата обезличенагода и от Дата обезличенагода в отношении ФИО193 Номер обезличен по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003г. ФЗ № 162), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Макеев В.В. получил в Тамбовском ФИО198 Номер обезличен два кредита каждый на сумму в 150 000рублей, умолчав о наличии финансовых обязательств по кредиту в размере 540 000рублей, фактически, превышающих получаемые заемные средства в 3,5 раза, что ставило под вопрос сам факт получения указанных денежных средств, тем самым он использовал обман, как способ совершения хищения, состоявший в умолчании об истинных фактах, направленный на введение в заблуждение представителей дополнительного офиса Номер обезличен Тамбовского ФИО199 Номер обезличен. Выполнив минимальную часть обязательств, Макеев В.В. получаемые последующие кредиты на погашение этих трех - не направлял, увеличивая суммы задолженностей, а в конечном итоге переложив ответственность за них на поручителей, что указывает на направленность умысла обвиняемого исключительно на хищение имущества кредитной организации.

По преступлению от Дата обезличенагода Макеев В.В. при наличии обязательств по займам в общей сумме 840 000рублей при наличии заработной платы в 25521рубль, получил в Тамбовском филиале ФИО200» кредит на сумму 300 000рублей, умолчав в заявлении-анкете о наличии у него трех финансовых обязательств, фактически, превышающих получаемые заемные средства в 2,8раза, что исключало сам факт получения указанной денежной суммы, использовал обман, как способ совершения хищения в крупном размере, направленный на введение в заблуждение представителей дополнительного офиса «...» Тамбовского филиала ФИО201». При этом, его кредитные ежемесячные платежи составляли по кредитным договорам: Дата обезличена - 6 500 руб. 31 коп; от Дата обезличенагода и Дата обезличенагода по 2542руб. 38коп.; от Дата обезличенагода - 7 903 руб. В итоге, каждый месяц Макеев В.В. был обязан исключительно на погашение полученных в качестве кредитов денежных средств расходовать 19 488руб.07коп. при условии, если все платежи осуществлялись согласно условий заключенных договоров, и он не был бы обязан оплачивать пени и штрафы, что не соответствует действительности. Соответственно, при сообщении достоверных сведений о своих финансовых обязательствах, ФИО202» не предоставил бы Макееву В.В. кредит из-за фактической неплатежеспособности последнего. Получая последующие кредиты, Макеев В.В. их в погашение данного кредита не осуществлял.

По преступлению от Дата обезличенагода Макеев В.В. имея обязательства по займам в общей сумме 1 140 000рублей при наличии заработной платы в 24176руб.46коп, получил в операционном офисе г.Тамбова Воронежского филиала ФИО203 кредит на сумму 380 000рублей, умолчав в заявлении-анкете о наличии у него финансовых обязательств, фактически, превышающих получаемые заемные средства в 3 раза, что исключало сам факт получения указанной денежной суммы, использовал обман как способ совершения хищения в крупном размере, направленный на введение в заблуждение представителей операционного офиса г.Тамбова Воронежского филиала ФИО204). При этом, его кредитные ежемесячные платежи составляли по кредитным договорам: от Дата обезличенагода - 6 500руб. 31коп; от Дата обезличенагода и Дата обезличенагода по 2542руб. 38коп.; от Дата обезличенагода - 7 903руб., от Дата обезличенагода - 9 444рубля. В итоге, каждый месяц Макеев В.В. был обязан исключительно на погашение полученных в качестве кредитов денежных средств расходовать 28 932руб.07коп. при условии, если все платежи осуществлялись согласно условий заключенных договоров, и он не был бы обязан оплачивать пени и штрафы, что не соответствует действительности. Соответственно, при сообщении достоверных сведений о своих финансовых обязательствах, операционный офис г.Тамбова Воронежского филиала ФИО205) не предоставил бы Макееву В.В. кредит из-за фактической неплатежеспособности последнего. Получая последующие кредиты, Макеев В.В. их в погашение данного кредита не осуществлял.

По преступлению от Дата обезличенагода Макеев В.В. при наличии обязательств по кредитам в общей сумме 1 520 000рублей, имея заработную плату в 25000руб., получил в Тамбовском филиале «...» ФИО206) кредит на сумму 375 000 рублей, указывая в заявлении-анкете об отсутствии финансовых обязательств, фактически, превышающих получаемые заемные средства в 4 раза, что исключало сам факт получения данной денежной суммы, использовал обман, состоявший в умолчании об истинных фактах, направленных на введение в заблуждение представителей Тамбовском филиале «...» ФИО207), как способ совершения хищения в крупном размере. При этом, его кредитные ежемесячные платежи составляли по кредитным договорам: от Дата обезличена года - 6 500руб. 31коп; от Дата обезличена года и Дата обезличена года по 2542руб. 38коп.; от Дата обезличена года - 7 903руб., от Дата обезличена года - 9 444руб., от Дата обезличена года- 9942руб. В итоге, каждый месяц Макеев В.В. был обязан исключительно на погашение полученных в качестве кредитов денежных средств расходовать 38 874руб.07коп. при условии, если все платежи осуществлялись согласно условий заключенных договоров, и он не был бы обязан оплачивать пени и штрафы, что не соответствует действительности. Соответственно, при сообщении достоверных сведений о своих финансовых обязательствах, Тамбовский филиал «...» ФИО208) не предоставил бы Макееву В.В. кредит из-за фактической неплатежеспособности последнего. Получая последующие кредиты, Макеев В.В. их в погашение данного кредита не осуществлял.

По преступлению от Дата обезличенагода Макеев В.В. при наличии обязательств по займам в общей сумме 1 820 000рублей, сообщая лишь о наличии остатка по ранее предоставленному займу в размере 117 000рублей в ФИО249 Номер обезличен, получил в ФИО250» кредит на сумму 300 000рублей, имея заработную плату в 30348руб., заявляя об отсутствии финансовых обязательств, фактически, превышающих получаемые заемные средства в 5,5раз, что исключало сам факт получения данной денежной суммы, использовал обман, состоявший в умолчании об истинных фактах, направленных на введение в заблуждение представителей ФИО209», как способ совершения хищения в крупном размере. При этом, его кредитные ежемесячные платежи составляли по кредитным договорам: от Дата обезличена года - 6 500руб. 31коп; от Дата обезличена года и Дата обезличенагода по 2542руб. 38коп.; от Дата обезличена года - 7 903руб., от Дата обезличена года - 9 444руб., от Дата обезличена года- 9942руб., от Дата обезличена года - 6921руб. В итоге, каждый месяц Макеев В.В. был обязан исключительно на погашение полученных в качестве кредитов денежных средств расходовать 45 795руб.07коп. при условии, если все платежи осуществлялись согласно условий заключенных договоров, и он не был бы обязан оплачивать пени и штрафы, что не соответствует действительности. Соответственно, при сообщении достоверных сведений о своих финансовых обязательствах, ФИО210» не предоставил бы Макееву В.В. кредит из-за фактической неплатежеспособности последнего.

Доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности Макеева В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, получены в установленном законом порядке, объективно согласуются между собой. Оснований полагать, что представители потерпевших и свидетели обвинения оговаривают его, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.

Показания подсудимого о том, что его поручителям было известно о наличии у него нескольких кредитов, т.к. они вместе работали и являлись поручителями друг у друга, а также и в части того, что сотрудники банка ему указывали при оформлении анкет-заявлений не указывать о наличии кредитов в других банках, а также что это было изначально известно и сотруднику службы безопасности ФИО7, суд не может признать достоверными и положить в основу невиновности Макеева В.В., поскольку они не логичны, его доводы полностью опровергаются приведенными выше согласованными между собой показаниями указанных выше свидетелей и представителей потерпевших, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также письменными доказательствами.

Доводы Макеева В.В. о том, что он брал указанные выше кредиты, т.к. помимо своей заработной платы ему родители давали около 30000рублей, объективно ничем не подтверждены, наоборот, из его же показаний видно, что он, получая денежные средства по кредитам, помогал указанными деньгами по содержанию салона красоты своей матери, являющейся индивидуальным предпринимателем, а также отцу пенсионеру в лечении. Кроме того, из представленной банками информации о погашении кредитов усматривается, что Макеев В.В. производил платежи с нарушением сроков и сумм оплаты, практически сразу выходил на просрочку, что также свидетельствует о несостоятельности его доводов. Потому показания Макеева В.В. суд не может признать достоверными и расценивает как способ защиты, не запрещенный законом.

Вместе с тем, органами следствия, Макеев В.В. обвиняется в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно в том, что

он, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличенагода в точно не установленное время обратился в дополнительный офис Номер обезличен Тамбовского отделения ФИО211 Номер обезличен, расположенный по адресу: г. Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. В соответствии с регламентом ФИО212» Номер обезличенР от Дата обезличенагода, заемщик для получения кредита в числе прочего предоставляет заявление-анкету, где в разделе «Обязательства по полученным кредитам» указывает (при наличии таковых) сведения о полученном ранее кредите (дату, цель кредита, срок и периодичность погашения кредита, размер платежа в месяц, % по кредиту и остаток задолженности). Осознавая, что при сообщении достоверных сведений ему откажут в выдаче заемных средств, Макеев В.В. решил внести в данный официальный документ, предоставлявший ему право на получение кредита, заведомо ложные сведения. Реализуя преступный умысел, Макеев В.В., находясь в здании дополнительного офиса Номер обезличен, в заявлении-анкете на получение кредита от Дата обезличенагода указал ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличенагода. Заполненное заявление-анкету Макеев В.В. передал работникам дополнительного офиса Номер обезличен, которыми Дата обезличенагода на основе представленных им документов, в том числе и заявления-анкеты, был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 150 000рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличенагода в точно не установленное время обратился в дополнительный офис Номер обезличен Тамбовского отделения ФИО213 Номер обезличен, расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. В соответствии с регламентом ФИО214» Номер обезличенР от Дата обезличенагода заемщик для получения кредита в числе прочего предоставляет заявление-анкету, где в разделе «Обязательства по полученным кредитам» указывает (при наличии таковых) сведения о полученном ранее кредите (дату, цель кредита, срок и периодичность погашения кредита, размер платежа в месяц, % по кредиту и остаток задолженности). Осознавая, что при сообщении достоверных сведений ему откажут в выдаче заемных средств, Макеев В.В. решил внести в данный официальный документ, предоставлявший ему право на получение кредита, заведомо ложные сведения. Реализуя преступный умысел, Макеев В.В., находясь в здании дополнительного офиса Номер обезличен, в заявлении-анкете на получение кредита от Дата обезличенагода указал ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличенагода. Заполненное заявление-анкету Макеев В.В. передал работникам дополнительного офиса Номер обезличен, которыми Дата обезличенагода на основе представленных им документов, в том числе и заявления-анкеты, был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 150 000рублей.

Кроме того, Макеев В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года в точно не установленное время обратился в дополнительный офис «...» Тамбовского филиала ФИО215», расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. В соответствии с условиями ФИО216» предоставления кредитов на неотложные нужды, заемщик заполняет установленное банком заявление-анкету, содержащую информацию, необходимую для принятия банком решения о выдаче кредита. В разделах «Декларация» и «Сведения о счетах и кредитах клиента» заявления-анкеты заемщик указывает информацию (при наличии таковой) о просроченных долгах и финансовых обязательствах, а так же о кредитах в банках. Осознавая, что при сообщении в заявлении-анкете достоверных сведений, ему откажут в выдаче заемных средств, Макеев В.В. решил внести в данный официальный документ, предоставлявший ему право на получение кредита, заведомо ложные сведения. Реализуя преступный умысел, Макеев В.В., находясь в здании дополнительного офиса «... в заявлении-анкете на получение кредита от Дата обезличенагода указал ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитных договоров Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличенагода и Номер обезличен от Дата обезличенагода. Заполненное заявление-анкету Макеев В.В. передал работникам дополнительного офиса «...», которыми Дата обезличена на основе представленных им документов, в том числе и заявления-анкеты, был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 300 000рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличенагода в точно не установленное время обратился в операционный офис в г.Тамбов Воронежского филиала ФИО217), расположенный по адресу: город Тамбов, ..., ... «... с заявлением о получении кредита. В соответствии с условиями ФИО218) предоставления физическим лицам потребительских кредитов на неотложные нужды, утвержденных приказом Номер обезличен от Дата обезличенагода, заемщик для получения кредита в числе прочего предоставляет анкету-заявление, где в разделе «Прочие факторы» указывает информацию (при наличии таковой) о выплатах по кредитам. Осознавая, что при сообщении достоверных сведений ему откажут в выдаче заемных средств, Макеев В.В. решил внести в данный официальный документ, предоставлявший ему право на получение кредита, заведомо ложные сведения. Реализуя преступный умысел, Макеев В.В., находясь в здании операционного офиса в городе Тамбов Воронежского филиала ФИО219), в анкете-заявлении на получение кредита от Дата обезличенагода указал ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитных договоров Номер обезличен от Дата обезличенагода, Номер обезличен от Дата обезличенагода, Номер обезличен от Дата обезличенагода и Номер обезличен от Дата обезличенагода. Заполненное заявление-анкету Макеев В.В. передал работникам операционного офиса в г.Тамбов Воронежского филиала ФИО220 которыми Дата обезличенагода на основе представленных им документов, в том числе и анкеты-заявления, был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 380 000рублей.

Он же, Макеев В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличенагода в точно не установленное время обратился в Тамбовский филиал «...» ФИО221», расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. В соответствии с пунктом 3.3 «Обязательные требования к заемщикам и поручителям» порядка предоставления физическим лицам кредитов на потребительские цели, утвержденного президентом ФИО222) Дата обезличенагода, – заемщик не должен иметь просроченной ссудной задолженности перед кредитными организациями, о чем он сообщает в анкете. При этом, пункт 4.1.1 того же Порядка предусматривает, что при обращении потенциального заемщика кредитный инспектор консультирует его об условиях предоставления кредита и передает для заполнения анкету-заявление. В разделе «Информация о финансовом состоянии заявителя» анкеты-заявления заемщик указывает (при наличии таковых) сведения о непогашенных кредитах в других банках. Осознавая, что при сообщении в анкете-заявлении достоверных сведений, ему откажут в выдаче заемных средств, Макеев В.В. решил внести в данный официальный документ, предоставлявший ему право на получение кредита, заведомо ложные сведения. Реализуя преступный умысел, Макеев В.В., находясь в здании Тамбовского филиала «...» ФИО223 в анкете-заявлении на получение кредита от Дата обезличенагода указал ложные сведения об отсутствии у него обязательств, возникших из кредитных договоров Номер обезличен от Дата обезличенагода, Номер обезличен от Дата обезличенагода, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличенагода и Номер обезличен от Дата обезличена года. Заполненную анкету-заявление Макеев В.В. передал работникам Тамбовского филиала «...» ФИО224», которыми Дата обезличена года на основе представленных им документов, в том числе и анкеты-заявления, был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 375 000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличенагода в точно не установленное время обратился в ФИО225», расположенный по адресу: г.Тамбов, ..., ..., с заявлением о получении кредита. В соответствии с условиями ФИО226 получения кредита физическими лицами, заемщик в числе прочего предоставляет анкету, где в разделе «Ежемесячные расходы» указывает (при наличии таковых) сведения о платежах по кредитам в банках. Осознавая, что при сообщении достоверных сведений ему откажут в выдаче заемных средств, Макеев В.В. решил внести в данный официальный документ, предоставлявший ему право на получение кредита, заведомо ложные сведения. Реализуя преступный умысел, Макеев В.В., находясь в здании ФИО227», в анкете на получение кредита от Дата обезличенагода указал заведомо ложные сведения, а именно: наличие обязательств только по одному из кредитов, полученных в Тамбовском ФИО228 Номер обезличен (Номер обезличен от Дата обезличена года), и об отсутствии обязательств, возникших из кредитных договоров Номер обезличен от Дата обезличенагода, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличенагода, Номер обезличенот Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличенагода.Заполненную анкету, содержащую ложную информацию, Макеев В.В. передал работникам ФИО229», которыми Дата обезличенагода на основе представленных им документов, в том числе и анкеты-заявления, был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 300 000рублей.

Полагая вину подсудимого доказанной по данным преступлениям сторона обвинения ссылается на приведенные выше доказательства. Вместе с тем подделка официального документа предусматривает изготовление полностью фиктивного документа, или незаконное изменение части подлинного документа, чего в данном случае ни в ходе предварительного следствия, ни судебного заседания добыто не было. Макеев В.В.при оформлении кредитов в банках внес в обязательный для получения кредита документ заявление-анкету, которую он заполнял самостоятельно или ее заполняли сотрудники банка с его слов данные о том, что он при получении кредита кредитных обязательств в других банках не имеет. Указанные действия Макеева В.В. не образуют составов преступлений предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ и являются способом совершения хищения. При таких обстоятельствах Макеев В.В. подлежит оправданию по данным преступлениям за отсутствием в его действиях составов преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о его личности.

Макеев В.В. совершил два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести и четыре тяжких преступления, отрицательно характеризуется по месту прежней работы в органах прокуратуры, однако он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия предпринимал меры к погашению кредитов, в том числе с участием поручителей, вместе с поручителем ФИО11 по состоявшейся между ними договоренности возместили полностью ущерб ФИО230, сократили размер ущерба в Тамбовском филиале «...» ФИО231 Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд считает возможным назначить Макееву В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ.

При этом по двум преступлениям, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В части гражданских исков представителей потерпевших Тамбовского филиала «...» ФИО232» (т.2л.д.186-187,188, т.5 суммы на Дата обезличенаг.) и Воронежского филиала ФИО233) (т.2л.д. 207, 208, т.5 суммы на Дата обезличенаг.) о взыскании с Макеева В.В. суммы основного долга, просроченных процентов и неустойки, необходимо признать за ними право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макеева Вадима Владимировича виновным в совершении четырех преступлений от Дата обезличенагода в отношении ФИО234 от Дата обезличенагода в отношении ФИО235), от Дата обезличенагода в отношении ФИО236», от Дата обезличенагода в отношении ФИО237, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить наказание за каждое из четырех преступлений в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Макееву Вадиму Владимировичу назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Признать Макеева Вадима Владимировича виновным в совершении двух преступлений от Дата обезличенагода и Дата обезличенагода в отношении ФИО238 Номер обезличен, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.159 УК РФ(в ред.закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Макееву В.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании п.3 ч.1 ст. 159 УК РФ наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Оправдать Макеева Вадима Владимировича по предъявленному обвинению в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях составов преступлений.

Меру пресечения в отношении Макеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО239 и ФИО240) право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в Тамбовском филиале «...» ФИО241), документы, изъятые в ФИО242», документы, изъятые в операционном офисе в г. Тамбов Воронежского филиала ФИО243), документы, изъятые в Тамбовском ФИО244 Номер обезличен, документы, изъятые в ФИО245 Номер обезличен ФИО247 документы, изъятые в Тамбовском филиале ФИО248», находящиеся в материалах уголовного дела (т.5л.д. 11- 16), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-