Приговор в отношении Корнеевой



Дело №1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 31 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимой Корнеевой Валентины Васильевны,

защитника Кустовой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеевой Валентины Васильевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеева В.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступлении при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в неустановленное следствием время, Корнеева В.В., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, из ложно понятых дружеских соображений, обратилась в следственный отдел по г.Тамбову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тамбовской области, расположенный по адресу: ..., ..., ..., с сообщением о заведомо ложных обстоятельствах, из которых следует, что дознаватель ООД УВД по Тамбовской области ФИО5, осуществляющий дознание по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена по признакам состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, в ходе получения от нее объяснения.

Приговором Октябрьского районного суда г.Тамбова от Дата обезличена ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ. Этим же приговором было установлено, что заявление Корнеевой В.В. об оказанном на нее давлении является надуманным и сделанным с желанием облегчить участь подсудимых. 24.11.2009 г. приговор Октябрьского районного суда г.Тамбова от Дата обезличена вступил в законную силу.

Подсудимая Корнеева В.В. в судебном заседании признала себя виновной в предъявленном обвинении и показала, что при ее допросе ФИО5 не оказывал на нее никакого давления.

Вина подсудимой Корнеевой В.В., помимо ее собственного признания, подтверждается также следующими докаательствами.

Потерпевший ФИО5 в суде показал, что занимает должность дознавателя ООД УВД по Тамбовской области. В конце декабря 2008 г. у него на исполнении был материал проверки по факту организации занятия проституцией. В ходе дознания в середине января 2009 г. им была допрошена в качестве свидетеля Корнеева В.В. Допрос производился в соответствии с УПК РФ, с применением технических средств-видеокамеры. В ходе допроса Корнеева В.В. давала показания добровольно, без какого либо морального либо физического воздействия. Позже ему стало известно, что Корнеева В.В. обратилась с заявлением в следственный отдел по г.Тамбову о том, что он-ФИО5, якобы оказывал на нее давление при ее допросе в качестве свидетеля.

Вина подсудимой Корнеевой В.В. подтверждается также материалами дела:

- заявлением Корнеевой В.В. от Дата обезличена в котором она сообщает о том, что дознаватель ФИО5 путем оказания психологического давления на нее заставил дать ложные показания против ФИО8, ФИО7 и ФИО6 (л.д.31);

- объяснением Корнеевой В.В. от Дата обезличена согласно которому Корнеева В.В. после разъяснения ст.306 УК РФ-заведомо ложный донос, а также уголовной ответственности за данное преступление, она сообщила, что дознаватель ФИО5 путем оказания психологического давления на нее заставил дать ложные показания против ФИО8, ФИО7 и ФИО6 (л.д. 32-33);

-протоколом допроса свидетеля Корнеевой В.В. от Дата обезличена согласно которому Корнеева В.В. давала показания о том, что с сентября 2007 г. проживала в г.Тамбове, где оказывала платные сексуальные услуги. В феврале 2008 г. она познакомилась с ФИО8, которому рассказала, чем занимается. ФИО8 сообщил ей, что у него есть «точка», то есть место в Тамбове, где он организовал занятие проституцией, и если она желает, она может работать у него на «точке». Также он пояснил, что существуют определенные условия работы и правила, за нарушение которых он штрафовал девушек. Также ФИО7 получал сумму в размере 50% от полученных девушками денег за оказание сексуальных услуг клиентам. Кроме установления определенных правил, ФИО8 решал конфликтные ситуации, возникавшие между девушками и клиентами. Контроль за исполнением правил осуществлял как сам ФИО8, так и его брат-ФИО7 и ФИО6 Кроме того, ... и ФИО7 доставляли девушек с «точки» до клиентов и обратно ( т.1л.д. 41-43);

-протоколом судебного заседания от Дата обезличена согласно которому Корнеева В.В. заявила, что с протоколом допроса ее в качестве свидетеля от Дата обезличена она была не согласна, однако подписала его в связи с тем, что на нее оказывалось давление ( т.1л.д.44-56);

-приговором Октябрьского районного суда г.Тамбова от Дата обезличена из которого следует, что ФИО8 был признан виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.241 УК РФ, ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В части показаний свидетеля Корнеевой В.В. суд установил, что заявление Корнеевой В.В. об оказанном на нее давлении является надуманным и сделанным с желанием облегчить участь подсудимых. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена (л.д.57-65).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Корнеевой В.В. полностью доказанной и ее действия квалифицирует по ст.306 УК РФ, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, из ложно понятых дружеских соображений, обратилась в следственный отдел по г.Тамбову с заявлением о том, что дознаватель ФИО5 принудил ее к даче показаний в качестве свидетеля путем применения угроз.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Корнеева В.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину свою полностью признала, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного, учитывая и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнееву Валентину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнеевой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Корнеевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева