Приговор в отношении Елагина М.Ю.



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тамбов 09 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

Подсудимого Елагина Михаила Юрьевича

Защитника Колодиной В.В.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Лапаевой М.Н.,

А также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елагина Михаила Юрьевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 июля 2010 г. примерно в 04 часа Елагин М.Ю., находясь в кафе ... расположенном по адресу: ... путем свободного доступа, похитил со стола принадлежащую ФИО5 женскую сумку, стоимости не представляющей, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, а также не представляющая стоимости косметика марки «Орифлейм»: помада, блеск для губ, тени. Однако, обнаружив преступные действия Елагина М.Ю., потерпевшая ФИО5 потребовала от него остановиться и вернуть похищенное, но Елагин М.Ю. в продолжение своего преступного замысла, игнорируя законные требования ФИО5, с целью удержания похищенного, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Елагин М.Ю. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Елагин М.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лушникова Е.В., защитник Колодина В.В., потерпевшая ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Елагина М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елагин М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу ; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Елагина М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Елагин М.Ю. полностью признал себя виновным, написал явку с повинной, возместил причиненный потерпевшей ущерб ; вместе с тем, ... на путь исправления не встал, Дата обезличена г. вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, учитывая также мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Елагину М.Ю. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елагина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Елагина М.Ю. изменить на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68\1 г.Тамбова. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., время 11 часов 30 минут. В срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.В.Рязанцева.