Приговор в отношении Кузнецова О.О.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 21 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Линьковой Н.И.

подсудимого Кузнецова О.О.

защитника Смагиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Олега Олеговича, ФИО7

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов О.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 13,74 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2,79 грамма Кузнецов О.О. хранил с целью сбыта при себе до Дата обезличена а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,95 грамма он также хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена на ... площади г.Тамбова ... Кузнецов О.О., незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО4 часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,55 грамма (согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, с учетом 0,1 грамма вещества израсходованного в ходе проведения физико- химической судебной экспертизы), которое предварительно упаковал в сверток из листа газетной бумаги. Дата обезличенагода ФИО4 приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,55 грамма добровольно выдал сотрудникам милиции в ЛОВД на ст.Цна.

Дата обезличена ФИО11 за магазином ФИО9 ФИО10 Кузнецов О.О. незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО4, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 1,24 грамма (согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, с учетом 0,1 грамма вещества израсходованного в ходе проведения физико-химической судебной экспертизы), которое предварительно упаковал в сверток из листа газетной бумаги. После чего, ФИО4, указанное наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 1,24 грамма добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам милиции ЛОВД на ст.Цна.

Преступление по незаконному сбыту наркотического средства Кузнецов О.О. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Также Кузнецов О.О. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена ФИО12 в дежурную часть ЛОВД на ст.Цна был доставлен по подозрению в совершении преступления Кузнецов О.О. В ходе проведения его личного досмотра, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 500 рублей использованные Дата обезличена Дата обезличена в ходе проведения проверочной закупки и 9 свертков из листа газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 10,95 грамма (согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД ... ... Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, с учетом 0,9 грамма вещества израсходованного в ходе проведения физико-химической экспертизы), что является крупным размером, которую Кузнецов О.О., хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Действия Кузнецова О.О. квалифицируются по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Кузнецов О.О. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов О.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Кузнецов О.О. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кузнецову О.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА Олега Олеговича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову О.О. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову О.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет Номер обезличен с наркотическим средством – марихуаной массой 1,45 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу) добровольного выданное ФИО4 Дата обезличена пакет Номер обезличен с наркотическим средством – марихуаной массой 1,14 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу) добровольного выданное ФИО4 Дата обезличена после проведения проверочной закупки; пакет Номер обезличен с наркотическим средством – марихуаной массой 1,0 грамма, 1,11 грамма, 1,05 грамма, 1,07 грамма, 1,12 грамма, 1,17 грамма, 1,15 грамма, 1,13 грамма и 1,25 грамма – 10,5 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу) изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова О.О. Дата обезличена пакет Номер обезличен с аудиокассетой Номер обезличен выданной ФИО4 после проведения проверочной закупки Дата обезличена года - хранящиеся в ЛОВД на ст.Тамбов ФИО16 - уничтожить;

- пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме 500 рублей 5 купюр достоинством по 100 рублей - ЕН Номер обезличен, ГК Номер обезличен, ГИ Номер обезличен, ЕК Номер обезличен, МП Номер обезличен изъятые у Кузнецова О.О. в ходе личного досмотра - хранящийся в ЛОВД на ст.Тамбов ... - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А.Борщёв.